La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020 La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020 La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020
Festival de Jerez 2020

24 Festival de Jerez 2020. Programación

Del 21 de febrero al 7 de marzo 2020. Jerez de la Frontera (Cádiz)

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

Especial Festival de Jerez – Toda la información

Publicidad DeFlamenco
Historia del Flamenco - clases online

PROGRAMACIÓN


FEBRERO

Viernes, 21

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)
Estreno Absoluto

Rafaela Carrasco 'Ariadna' - Festival de Jerez
Rafaela Carrasco ‘Ariadna’ – Festival de Jerez – (FotografíasvideoTexto / reseña, english review)

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA

Gira de despedida

El Cabrero - Festival de Jerez
El Cabrero – Festival de Jerez – (Fotografías, texto/reseña, video, english review)

Sábado, 22.

Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN

Concurso Internacional Flamenco Puro - Festival de Jerez
Concurso Internacional Flamenco Puro – Festival de Jerez – Fotografías

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE

Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Antonio El Pipa - Festival de Jerez
Antonio El Pipa – Festival de Jerez – (Fotografías, video, texto/reseña, english review) – Premio del público otorgado por el Diario de Jerez

 

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA

Rafael Riqueni - Festival de Jerez
Rafael Riqueni – Festival de Jerez – FotografíasvideoPremio Guitarra con alma

Ciclo de Peña en Peña – Peña Los Cernícalos – 15.00h
Baile de Harumi Hata, cante por Momo Moneo y Manuel Moneo Carrasco, guitarra Domingo Rubichi


Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS (+información)
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Gabriel Matías - Festival de Jerez
Gabriel Matías – Fotografíasvideo  / Maise Márquez (video)

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN ¡cancelado! *
YO SOY

En sustitución del espectáculo ‘YO SOY’ actuará en el Teatro Villamarta a las 21 horas

EL FARRU «Por un sueño»
La Farruca, artista invitada

El Farru - Festival de Jerez
El Farru – Festival de Jerez – (Fotografíasvideotexto/reseña, english review)

Ciclo de Peña en Peña – Peña la Buleria – 15.00h
Fernando Jiménez al baile; Enrique Remache, Juan de La María y Manuel Moneo, cante; y Fernando del Morao, guitarra.

 


Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección

Estreno Absoluto

Paula Comitre - Festival de Jerez
Paula Comitre – Festival de Jerez (Fotografíasvideo) – Premio artista revelación del Festival de Jerez

 

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN

María Moreno - Gala Cádiz-Jerez
María Moreno – Gala Cádiz-Jerez (Fotografíasvideotexto/reseña, english vesion)

Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ, dirección
Estreno Absoluto
+ información

Luisa Palicio - Tempus - Festival de Jerez
Luisa Palicio – Tempus – Festival de Jerez (Fotografíasvideo)

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH

JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto

Shoji Kojima - Festival de Jerez
Shoji Kojima – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA

Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Carmen Herrera - José Carpio Mijita - Festival de Jerez
Carmen Herrera – José Carpio Mijita – Festival de Jerez (Fotografíasvideo)

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO

Olga Pericet - Un cuerpo infinito - Festival de Jerez
Olga Pericet – Un cuerpo infinito – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Belén Maya & Juan Diego Mateos - Festival de Jerez
Belén Maya & Juan Diego Mateos – Festival de Jerez (Fotografíasvideo – texto/reseña, english review)

Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS

Sara Baras - Festival de Jerez
Sara Baras – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO

Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

David Carpio - Festival de Jerez
David Carpio – Festival de Jerez (Fotografíasvideo)

Ciclo de Peña en Peña – Peña Don Antonio Chacón – 15.00h
Rocío Marín baile, cante de Juan de La María y Joaquín Marín ‘Quini’ y la guitarra de Ismael Heredia.


Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO


Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!

MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS

¡Viva! de Manuel Liñán - Festival de Jerez
¡Viva! de Manuel Liñán – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review) – Premio de la Critica en el Festival de Jerez

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES

MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA
Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”

Miguel Lavi & Manuel Parrilla - Festival de Jerez
Miguel Lavi & Manuel Parrilla – Festival de Jerez (Fotografías, video)

Ciclo de Peña en Peña – Peña Fernando Terremoto – 15.00h
Caracolillo de Cádiz, cante, junto a la guitarra de Miguel Salado


Sábado, 29.

Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN, dirección

The buleria experience - Festival de Jerez
The buleria experience – Festival de Jerez (Fotografíasvideotexto/reseña)

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO
Colaboración especial: LUIS MONEO

Saray Garcia - El sentir de un pueblo- Festival de Jerez
Saray Garcia – El sentir de un pueblo- Festival de Jerez (Fotografías, video)

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

Juan Villar - El toque de los Jeros - Festival de Jerez
Juan Villar – El toque de los Jeros – Festival de Jerez (Fotografías, video)

19 horas FLAMENCO DE FIESTA:  JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA, LUIS PEÑA, MARI VIZARRAGA, RUBÉN LARA, JOSÉ DE PURA …
Artista invitada: MANUELA RÍOS

Paco Vega - Flamenco de Fiesta - Festival de Jerez
Paco Vega – Flamenco de Fiesta – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña)

24 horas CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Jerez - Cuna del Arte
Jerez – Cuna del Arte (Fotografíasvideotexto/reseña, english review)

Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ

Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección

La Chana & Diego Amador - Gala Cádiz-Jerez
La Chana & Diego Amador – Gala Cádiz-Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Ciclo de Peña en Peña – Peña Tío José de Paula – 15.00h
Abraham El Zambo cante, guitarra de Miguel Salado

Ciclo de Peña en Peña – Peña Luis de la Pica – 15.00h
José Soto ‘Sorderita’ y Pedro Montoya ‘Chanquita’ (cante) y la guitarra de Rubén Martínez.

Pedro Montoya "Chanquita" Rubén Martínez - Peña Luis de la Pica
Pedro Montoya «Chanquita» Rubén Martínez – Peña Luis de la Pica (Fotografías & video)

 


MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE

Daniel Doña & Cristian Cano - Psique - Festival de Jerez
Daniel Doña & Cristian Cano – Psique – Festival de Jerez (Fotografías / video)

Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO

Paco Jarana 'Flamencorio' Festival de Jerez
Paco Jarana ‘Flamencorio’ Festival de Jerez (Fotografíasvideo)

 

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR

Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Francisco Hidalgo - Festival de Jerez
Francisco Hidalgo – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES

Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto

Andrés Peña & Pilar Ogalla - Festival de Jerez
Andrés Peña & Pilar Ogalla – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Ciclo de Peña en Peña – Peña Pepe Alconchel – 15.00h
Marta de Troya, acompañada al cante por Juan de La María y Miguel Núñez ‘Miguelón’ y la guitarra de Isaac Viejo


Lunes, 2.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

María Vargas & Miguel Salado - Festival de Jerez
María Vargas & Miguel Salado – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR

Estreno Absoluto

Hiniesta Cortés - Festival de Jerez
Hiniesta Cortés – Festival de Jerez (Fotografíasvideo)

Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI

ÁNGEL ROJAS, dirección
+información -entrevista & video

Mercedes de Córdoba - Festival de Jerez
Mercedes de Córdoba – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Martes, 3.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE, dirección

Noelia Sabarea - Las Quijanas - Festival de Jerez
Noelia Sabarea – Las Quijanas – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO

Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección
Más información & video

La Lupi - Lenguaje oculto - Festival de Jerez
La Lupi – Lenguaje oculto – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review) – Premio ‘Mejor cante de acompañamiento para Alfredo Tejada

Miércoles, 4.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Mateo Soleá - Festival de Jerez
Mateo Soleá – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA

Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Alicia Carrasco - Flamenklórica
Alicia Carrasco – Flamenklórica (Fotografías, video)

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA

FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto

Marco Flores & David Lagos & Alfredo Lagos - Rayuela
Marco Flores & David Lagos & Alfredo Lagos – Rayuela  (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Jueves, 5.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…
Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Fernando Jiménez - Conmigo... - Festival de Jerez
Fernando Jiménez – Conmigo… – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

 

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO

El Sombrero - Estévez & Paños Compañía - Festival de Jerez
El Sombrero – Estévez & Paños Compañía – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Viernes, 6.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”
EL PALACIO DE CRISTAL

Alfonso Carpio 'Mijita' & José de Pura - Festival de Jerez
Alfonso Carpio ‘Mijita’ & José de Pura – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña)

 

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA

JESÚS CARMONA, dirección

Cristina Aguilera - Festival de Jerez
Cristina Aguilera – Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña)

 

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Ángel Muñoz & Charo Espino 'Iberias'
Ángel Muñoz & Charo Espino ‘Iberias’ (Fotografías, video)

 

Ciclo de Peña en Peña – Peña La Zúa – 15.00h
Melisa Picón (baile); Momo Moneo y Carmen Grilo (cante); y Juanma Aguilar (guitarra)


Sábado, 7.

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto

Ballet Nacional de España en el Festival de Jerez
Ballet Nacional de España en el Festival de Jerez (Fotografías, video, texto/reseña, english review)

Ciclo de Peña en Peña – Peña El Pescaero – 15.00h
Carmen Moncada (baile), Agustín Mancheño y Miguel Núñez ‘Miguelón’ (cante) y Alberto Franco (guitarra);

Peña La Buena Gente . 15.00h 
 baile de Merci del Chícharo, el cante de Enrique Remache y Manuel Moneo Carrasco y la guitarra de José Gálvez

 

Especiales:

Más compás y menos matemáticas

OFF Jerez

Un OFF muy PRO

 

Festival de Jerez 2020
Festival de Jerez 2020

LOCALIDADES Y ABONOS

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 15 de octubre.

VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com
Teléfono: 902 750 754

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
CICLO DE PEÑA EN PEÑA

Como viene siendo habitual, el Festival de Jerez en colaboración con la Federación Local de Peñas Flamencas organiza el Ciclo “De Peña en Peña”, con el fin de promover la actuación de jóvenes artistas locales. Este ciclo se desarrollará en las siguientes peñas de la ciudad:

  • ASOCIACIÓN CULTURAL FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BUENA GENTE
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BULERÍA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA ZÚA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LOS CERNÍCALOS
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LUIS DE LA PICA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA TÍO JOSÉ DE PAULA
  • CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACÓN

PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS
LAS TERTULIAS DE LA BODEGA

En el devenir diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet. Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de vino en la mano. Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés hacia el miediodía; con los siguientes argumentos:

• Encuentro con la prensa con los participantes en las distintas actividades del día.
• Presentaciones.
• Proyección de documentales y vídeos promocionales de artistas flamencos.
• Actividades complementarias relacionadas con el Área Formativa del Festival.

Fecha

21 Feb 2020 - 07 Mar 2020
Expired!
Zonas

Recomendamos