La Bienal de Sevilla 2018

La Bienal de Sevilla 2018

XX Edición de LA BIENAL de FLAMENCO de Sevilla.

La Bienal de Sevilla 2018

 

Del 6 al 30 de septiembre 2018. PROGRAMACIÓN.

6 jueves

Jornada Inaugural

 


7 viernes

20:30 Plaza de Toros de la Real Maestranza

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

Arena

ISRAEL GALVÁN con KIKI MORENTE, SOLEÁ MORENTE, NIÑO DE ELCHE, SYLVIE COURVOISIER…

Israel Galván - Arena


8 sábado

12.00 Factoría Cultural

Factoría Bienal

DE LA MANO DE…

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

Farruquito

FARRUQUITO

Farruquito

–––––

23.00 Café Alameda

La soledad compartida

LOLE MONTOYA y JOSÉ MIGUEL ÉVORA

 


9 domingo

12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

Cien años de cante

INÉS BACÁN y NIÑO DE GINES

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

CALIXTO SÁNCHEZ, JOSÉ DE LA TOMASA y PEPA MONTES

–––––

23.00 Teatro Central

Distopía

CÍA. PATRICIA GUERRERO

Patricia Guerrero


 

10 lunes

21:30 Real Alcázar de sevilla

Hábitat

ARGENTINA

–––––

23.00 Café Alameda

ROSARIO LA TREMENDITA

 


11 martes

 

21:30 Real Alcázar de Sevilla

Bashavel

JOSÉ VALENCIA

–––––

23.00 Teatro Central

La espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora

OLGA PERICET

Olga Pericet


 

12 miércoles

21:30 Real Alcázar de Sevilla

Romances. Entre Oriente y Occidente

CARMEN LINARES, GHALIA BENALI, FAHMI ALQHAI, DANI DE MORÓN, MARIVÍ BLASCO, ACCADEMIA DEL PIACERE

––––

23.00 Hotel Triana

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

Lebrija, luna nueva

INÉS BACÁN, JUAN BACÁN, CURRO VARGAS, CONCHA DEL LAGAÑA, MIGUEL FUNI HIJO, JAVIER HEREDIA, FERNANDA FUNI, CONCHITA DEL LAGAÑA, ANTONIO MOYA, ANTONIO MALENA, MALENA CHICO

 


13 jueves

19:00 Espacio Turina

Flamencorio

PACO JARANA

–––––

20:30 Teatro Lope de Vega

Cositas mías

CÍA. JOAQUÍN GRILO

Joaquín Grilo

–––––

23.00 Hotel Triana

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

Flamencos de la Tacita

ROSARIO TOLEDO, DAVID PALOMAR, JOSÉ ANILLO, EL JUNCO, ANA SALAZAR, MARÍA MORENO, SAMARA MONTÁÑEZ, ANABEL RIBERA, EDU GUERRERO, RAFAEL RODRÍGUEZ, ÓSCAR LAGO, ROBERTO JAÉN, JUAN JOSÉ VILLAR Artista invitado: Juan Villar

 


14 viernes

19:00 Espacio Turina

Sonanta Club

ALFREDO LAGOS

–––––

20:30 Teatro Lope de Vega

Granaíno jondo

EL GRANAÍNO

–––––

23.00 Hotel Triana

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

Son de peñas

MANUEL CÁSTULO, ALICIA GIL, LUISA PALICIO, RAFAEL CAMPALLO

 


15 sábado

12.00 Factoría Cultural

Factoría Bienal

DE LA MANO DE…

–––––

19:00 Espacio Turina

Paseo de las delicias

PEDRO Mª PEÑA 

Artistas invitados: Anabel Valencia y Faiçal Kourrich

–––––

20:30 Teatro Lope de Vega

Quejío

CÍA. SALVADOR TÁVORA

Salvador Távora

–––––

23.00 Hotel Triana

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

La cava de los gitanos

JUAN JOSÉ AMADOR, JOSÉ LÉRIDA, GUILLERMO MANZANO, CARMEN LEDESMA, CARMELILLA MONTOYA, ANGELITA MONTOYA, PACO VEGA, ANTONIO EL CORDOBÉS, JOSÉ ACEDO, FRAN CORTÉS

 


16 domingo

12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

Cien años de cante

SEGUNDO FALCÓN y PACO DEL VISO “EL SOPI”

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

D. Quixote

CÍA. ANDRÉS MARÍN

Andrés Marín - Quixote

–––––

23.00 Café Alameda

La huella de mi sentío

MARÍA TERREMOTO

 


17 lunes

20:30 Teatro Lope de Vega

AL ARTE DE SU VUELO.  XX Edición

Compadres

NIÑO DE PURA y MANOLO FRANCO

–––––

23.00 Teatro Central

Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

CÍA. MERCEDES RUIZ

 


18 martes

20:30 Teatro de la Maestranza

Grito pelao

Cía. ROCÍO MOLINA

En escena Lola Cruz y SILVIA PÉREZ CRUZ

–––––

23.00 Café Alameda

TOMASITO y GIPSY RAP

 


19 miércoles

20:30 Teatro Lope de Vega

La edad de oro

CÍA. ISRAEL GALVÁN con PASTORA GALVÁN y MARÍA TERREMOTO

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

Grito pelao

Cía. ROCÍO MOLINA

En escena Lola Cruz y SILVIA PÉREZ CRUZ

–––––

23.00 Teatro Central

Soleá sola

TOMÁS DE PERRATE

 


20 jueves

19:00 Espacio Turina

Dejándome llevar

RAFAEL RODRÍGUEZ

–––––

20:30 Teatro Lope de Vega

La savia del tronco – “Utrera”

CUCHARA DE UTRERA, JOSELITO CHICO, DELIA DEL CUCHARA, JOSELITO DEL PITÍN, SOFÍA SUÁREZ, ALFONSO ROMERO, ANTONIO MORENO, PITÍN HIJO Artista invitado: José Valencia

–––––

23.00 Café Alameda

Caótico

BOLITA BIG BAND

 


21 viernes

19:00 Espacio Turina

Un sueño de locura

DAVID CARMONA

–––––

20:30 Teatro de la Maestra nza

Una oda al tiempo

CÍA. MARÍA PAGÉS

–––––

23.00 Teatro Central

La tournée

ANDRÉS PEÑA y PILAR OGALLA

 


22 sábado

12.00 Factoría Cultural

Factoría Bienal

DE LA MANO DE…

–––––

19:00 Espacio Turina

Una guitarra de dos caras

SANTIAGO LARA

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

Viviré

TOMATITO 

Artistas invitados: ARCÁNGEL y DUQUENDE

Tomatito

–––––

23.00 Café Alameda

Suite flamenca en Re 

GUALBERTO y ORQUESTA DE CÁMARA

 


23 domingo

12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

Cien años de cante

PEPE RUEDA y TAMARA AGUILERA

–––––

20:30 Teatro Lope de Vega

Guitarras de Jerez

ANTONIO REY y DIEGO DEL MORAO

–––––

23.00 Teatro Central

Nocturno

LEONOR LEAL

Leonor Leal


24 lunes

20:30 Teatro de la Maestranza

Flamencolorquiano

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

Dirección: RAFAEL ESTÉVEZ

 

Flamencolorquiano

–––––

23.00 Café Alameda

Logos

GERARDO NÚÑEZ & ULF WAKENIUS & CEPILLO

 


25 martes

20:30 Teatro Lope de Vega

Antología del cante heterodoxo

NIÑO DE ELCHE

–––––

23.00 Teatro Central

De la concepción

MARÍA MORENO

 


26 miércoles

20:30 Teatro de la Maestranza

El salón de baile

RAFAELA CARRASCO, TAMARA LÓPEZ, JAVIER BARÓN, RUBÉN OLMO, DAVID CORIA

Dirección: RAFAELA CARRASCO

 

Rafaela Carrasco

–––––

23.00 Café Alameda

Hodierno

DAVID LAGOS

 


27 jueves

20:30 Teatro de la Maestranza

AL ARTE DE SU VUELO. XX Edición

TÍA JUANA LA DEL PIPA, REMEDIOS AMAYA Y JUANA AMAYA

 

Remedios Amaya

–––––

23.00 Teatro Central

Granada

LA MONETA

 


28 viernes

20:30 Teatro Lope de Vega

Sin permiso (Canciones para el silencio)

ANA MORALES

–––––

23.00 Café Alameda

Rosalía

ROSALÍA

 


29 sábado

12.00 Factoría Cultural

Factoría Bienal

DE LA MANO DE…

–––––

20:30 Teatro de la Maestranza

Cuentos de azúcar

CÍA. EVA YERBABUENA

 

Eva Yerbabuena

–––––

23.00 Teatro Central

Yo soy

ISABEL BAYÓN

 


30 domingo

12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

Cien años de cante

NANO DE JEREZ y TOÑI FERNÁNDEZ

–––––

21.00 Puerto de Sevilla

CONCIERTO DE CLAUSURA

La roda del viento

DORANTES

Dorantes


 

Venta de localidades

VENTA EN INTERNET – www.labienal.com – www.icas-sevilla.org – www.teatrolopedevega.org

DESCUENTOS POR VENTA ANTICIPADA.

  • 15% hasta el 30 de abril 2018
  • 10% 1 de mayo y 30 de junio 2018
  • 5% 1 al 31 de julio 2018
Tags:

Fecha

06 Sep 2018 - 30 Sep 2018

Horario

20:00
Categoría

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *