Flamenco on Fire 2020 Flamenco on Fire 2020 Flamenco on Fire 2020
Cartel La Bienal de Flamenco de Sevilla

La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020

La Bienal de Sevilla 2020

XXI Edición de LA BIENAL de FLAMENCO de Sevilla


Información sobre la venta de entradas


Del 7 de agosto al 4 de octubre 2020



Viernes 7 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
DIEGO VILLEGAS Y LA ELECTRO-ACOUSTIC BAND
CINCO

Diego Villegas - La Bienal


Sábado 8 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
M DE PUCHERO
FLAMENCO A VOCES

M de Puchero - La Bienal


Viernes 14 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
RYCARDO MORENO
DE BARRO

Rycardo Moreno - La Bienal


Sábado 15 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
RAÚL CANTIZANO
ZONA ACORDONADA

Raúl Cantizano - La Bienal


Viernes 21 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
ARTOMÁTICO
ELECTROFLAMENCO

Artomático - La Bienal

 


Sábado 22 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
LOS VOLUBLE
FLAMENCO IS NOT A CRIME

Los Voluble - La Bienal


Viernes 28 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
CALIFATO 3⁄4
LÂ TREÇE PUERTÂ

Califato - La Bienal


Sábado 29 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo
GUALBERTO
DUENDE ELÉCTRICO

Gualberto eléctrico - La Bienal


Sábado 5 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
XXV Aniversario-Ballet Flamenco de Andalucía

Ballet Flamenco de Andalucía- La Bienal


Domingo 6 de septiembre de 2020

13.00 Teatro Central
ROCÍO MOLINA
Inicio (Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra

Rocío Molina - La Bienal

21.00 Teatro Central
ROCÍO MOLINA
Al Fondo Riela (Lo otro el Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra

Rocío Molina - La Bienal


Lunes 7 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
JOSÉ VALENCIA
LA ALTA TORRE

José Valencia - La Bienal


Martes 8 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
FERNANDO ROMERO
DIÁLOGOS DEL TIEMPO, PAISAJES

Fernando Romero - La Bienal


Miércoles 9 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
FARRUQUITO
DESDE MI VENTANA

Farruquito - La Bienal


Jueves 10 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
ANABEL VELOSO
ORO SOBRE AZUL

Anabel Veloso - La Bienal


Viernes 11 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
JESÚS CARMONA
EL SALTO

Jesús Carmona - La Bienal


Sábado 12 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO

La Lupi - Lenguaje oculto - La Bienal


Domingo 13 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
MARÍA TERREMOTO
POESÍA ERES TÚ

María Terremoto - La Bienal


Lunes 14 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
MARÍA DEL MAR MORENO
MEMORIA VIVA

María del Mar Moreno - La Bienal


21.00 Pabellón de Marruecos. Isla de la Cartuja

FLAMENCO TRES CULTURAS BERK GÜRMAN
DE ANATOLIA A ANDALUCÍA

Flamenco Tres Culturas - La Bienal

 


Martes 15 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
EL PELE
A SANGRE

El Pele - La Bienal


Miércoles 16 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA
CUERO/CUERPO

La Choni Compañía - La Bienal

21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
FAMHI ALQHAI Y PATRICIA GUERRERO
LOS PARAÍSOS PERDIDOS

Famhi Alqhai - La Bienal


Jueves 17 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
ANTONIO CANALES
TORERO & SEVILLA A COMPÁS

Antonio Canales - La Bienal

22.00 Real Alcázar
PEDRO RICARDO MIÑO
UNIVERSO JONDO

Pedro Ricardo Miño - La Bienal


Viernes 18 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
MARÍA MORENO
MORE (NO) MORE

María Moreno - La Bienal

22.00 Real Alcázar
JAVIER PATINO
DEJA QUE TE LLEVE

Javier Patiño - La Bienal


Sábado 19 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
TOMÁS DE PERRATE
TRES GOLPES

Tomás de Perrate - La Bienal

22.00 Real Alcázar
MANUEL DE LA LUZ
MI CLAVE

Manuel de la Luz - La Bienal


Domingo 20 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
LA PIÑONA
ABRIL

Lucía La Piñona - La Bienal


Lunes 21 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
PEDRO EL GRANAÍNO
MAESTROS

Pedro El Granaíno - La Bienal

21.00 Pabellón de Marruecos. Isla de la Cartuja

FLAMENCO TRES CULTURAS
ALAA ZOUITEN Y MONA BOUTCHEBACK AFICIONADO

Alaa Zoiuten - La Bienal


Martes 22 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
DAVID CORIA Y DAVID LAGOS
¡FANDANGO!

David Coria - David Lagos - fandango - La Bienal


Miércoles 23 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
TRÍO ARBÓS Y RAFAEL DE UTRERA
TRAVESÍAS

Trio Arbós - La Bienal


Jueves 24 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
MERCEDES DE CÓRDOBA
SER, NI CONTIGO NI SIN MÍ

Mercedes de Córdoba - La Bienal


22.00 Real Alcázar

ANDRÉS BARRIOS
UNIVERSO LORCA

Andrés Barrios - La Bienal


Viernes 25 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
INÉS BACÁN
MEMORIAS DE UNA SUPERVIVIENTE

Inés Bacán - Superviviente - La Bienal

22.00 Real Alcázar
DANIEL CASARES
GUITARRÍSIMO

Daniel Casares - La Bienal


Sábado 26 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
LEONOR LEAL
LOXA

Leonor Leal - La Bienal

22.00 Real Alcázar
JOSÉ ACEDO
TRIANA D.F. (DISTRITO FLAMENCO)

Joselito Acedo DF - La Bienal


Domingo 27 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
RANCAPINO CHICO
UNA MIRADA AL PASADO

Rancapino Chico - La Bienal


Lunes 28 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central
ANA MORALES
EN LA CUERDA FLOJA

Ana Morales - La Bienal

20.30 Teatro Lope de Vega
LA TREMENDITA
RT (TREMENDA)

La Tremendita - La Bienal


Miércoles 30 de septiembre de 2020

21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
DORANTES
IDENTIDAD

Dorantes - La Bienal

22.00 Real Alcázar
ANTONIO REY
FLAMENCO SIN FRONTERAS

Antonio Rey - La Bienal


Jueves 1 de octubre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO

Olga Pericet - La Bienal

22.00 Real Alcázar
JOSÉ DEL TOMATE
PLAZA VIEJA

José del Tomate - La Bienal


Viernes 2 de octubre de 2020

21.00 Teatro Central
ISRAEL GALVÁN & LE CIRQUE ROMANES
GATOMAQUIA

Israel Galván - Romanes- La Bienal

22.00 Real Alcázar
ANA CRISMÁN
SONÍOS DEL ARPA NEGRA

Ana Crisman - La Bienal


Sábado 3 de octubre de 2020

21.00 Monasterio de la Cartuja
ANDRÉS MARÍN
LA VIGILIA PERFECTA

Andrés Marín - La Bienal

22.00 Real Alcázar
DANI DE MORÓN
CREER PARA VER

Dani de Morón - La Bienal


Domingo 4 de octubre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega
ESTRELLA MORENTE
MORENTE & CARBONELL

Estrella Morente - La Bienal



VENTA DE LOCALIDADES:

TEATRO LOPE DE VEGA:
Taquillas. Avenida de Marıá Luisa s/n. Sevilla. Teléfono de contacto: 955 47 28 22

Correo electrónico: taquilla.ldv@sevilla.org.

– Julio y Agosto: de lunes a viernes de 9:00 a 14:00, martes y miércoles de 17:00 a 20:00h (cerrado sábados, domingos y festivos).
– A partir del 1 de septiembre: de martes a sábado de 11:00 a 14:00h y de 17:30 a 20:30h (cerrado domingos, lunes y festivos). Los lunes, domingos y festivos con funció n, las taquillas abrirá n una hora antes de la funció n para la venta de entradas de ese día.

VENTA EN INTERNET:
www.labienal.com
www.icas-sevilla.org
www.teatrolopedevega.org

DÍA DEL ESPECTÁCULO EN EL ESPACIO ESCÉNICO:
Se podrán comprar entradas para la funció n del dı́a en cada uno de los espacios desde una hora antes del espectáculo siempre que quedasen localidades.

DESCUENTOS POR VENTA ANTICIPADA:
Descuento del 15% en el precio de las entradas adquiridas hasta el 31 de julio de 2020.

 

 


Más noticias sobre La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020

Nuestra selección:

Los 12+1 de la Bienal de Sevilla 2020, por Sara Arguijo

 

Entradas de La Bienal a la venta

 

 

Entrevista a Antonio Zoido «El flamenco necesita a La Bienal»

 

 

Cartel de XXI edición de La Bienal de Flamenco de Sevilla

Rocío Molina deconstruye la obra de Lita Cabellut para inspirar la creación del cartel de La Bienal 2020

 

 

Programación de la XX Bienal de Flamenco de Sevilla

 

 

Publicidad
Royal Wideaway sessions - Piraña y amigos - Tomatito

Tags:

Fecha

08 Ago 2020

Hora

22:00
Zonas