23 Festival de Jerez 2019

23 Festival de Jerez 2019. Programación

Especial Festival de Jerez

23 Festival de Jerez 2019

Del 22 de febrero al 9 de marzo 2019. Jerez de la Frontera (Cádiz)

El Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Más en concreto: es el baile el hilo argumental del Festival. Con esta definición temática (baile flamenco y danza española), el Festival de Jerez se convierte en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo, sin olvidar otras disciplinas como el cante y la guitarra.

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes.

El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

El Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes. Los más de 40 cursos y talleres –con alumnos procedentes de más de 30 países –ponen de manifiesto la dimensión internacional de la muestra.

El Festival, desde su nacimiento, ha contribuido al desarrollo de una industria cultural en torno al flamenco y ha fortalecido el sector turístico y de servicios de la ciudad de Jerez

El Festival significa también una llamada de atención sobre Jerez como “ciudad del flamenco”, haciendo que sus actividades se distribuyan – además del Teatro Villamarta- por espacios públicos y edificios singulares.

 


PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS


FEBRERO


 

Viernes, 22.

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO – LA CALLE DE LOS SUEÑOS

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
ARGENTINA – ARGENTINA EN CONCIERTO

Argentina en la Residencia de Estudiantes


 

Sábado, 23

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta 21 horas
MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA – UNA ODA AL TIEMPO

Compañía María Pagés - La Bienal
Compañía María Pagés – La Bienal

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
LELA SOTO – MI HERENCIA CANTAORA
Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERITA, RICARDO MORENO

Lela Soto
Lela Soto

 

Domingo, 24.

Bodega González Byass 19 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA – CUENTOS DE AZÚCAR
Colaboración especial: ANNA SATO

Eva Yerbabuena - Cuentos de Azúcar
Eva Yerbabuena – Cuentos de Azúcar

 

Lunes, 25.

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Sin Frontera
CHRISTIAN LOZANO – TRENCADÍS, PASIONES DE GAUDÍ
Artista invitado: JUAN JOSÉ AMADOR

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO – RECITAL FLAMENCO
Colaboración especial: CANITO


 

Martes, 26.

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
VANESA COLOMA Y CÍA FLAMENKLÓRICA
MIGUEL ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

Teatro Villamarta 21 horas
JESÚS CARMONA Y CÍA AMATOR


 

Miércoles, 27.

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Sin Frontera
VANESA AIBAR – SIERPE

Teatro Villamarta 21 horas
EDUARDO GUERRERO – SOMBRA EFÍMERA

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo De la Raíz
FELIPA DEL MORENO – JEREZANEANDO
LUIS DE PERIKIN, dirección musical
Artistas invitados: JUANA AMAYA, LA REINA GITANA

Felipa del Moreno
Felipa del Moreno

 

Jueves, 28.

Bodega González Byass 13 horas
COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA FLAMENCO
KITCHEN ANA SALAZAR – INMA LA CARBONERA – HINIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN JUANA CASADO, dirección

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Sin Frontera
LEONOR LEAL – NOCTURNO

Leonor Leal
Leonor Leal

Teatro Villamarta 21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA – NATURALMENTE FLAMENCO

Ballet Flamenco Andalucia
Ballet Flamenco Andalucia

MARZO


 

Viernes, 1.

Sala Paúl 19 horas Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO –  DEJA QUE TE LLEVE
Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO

Teatro Villamarta 21 horas
ANA MORALES – SIN PERMISO (Canciones para el silencio)

Ana Morales - Sin Permiso - La Bienal
Ana Morales – Sin Permiso – foto: Oscar Romero / La Bienal

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES – HEMBRA ALPHA
Colaboración especial: AGUJETAS CHICO


 

Sábado, 2.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ QUEVEDO “BOLITA” – CAÓTICO REDUX

José Quevedo Bolita Big Band - La Bienal
José Quevedo Bolita Big Band – La Bienal

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ – TAUROMAGIA.
Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Compañía Mercedes Ruíz - Tauromagia - La Bienal
Compañía Mercedes Ruíz – Tauromagia – Foto: Oscar Romero / La Bienal

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO – VOLVER
Artista Invitado: LUIS MONEO


 

Domingo, 3.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Sin Frontera
JOSÉ MALDONADO – BODEGÓN
Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

José Maldonado "Bodegón"
José Maldonado “Bodegón”

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES – FASE ALTERNA
Artista invitada: SARA CANO


 

Lunes, 4.

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
ADRIÁN SANTANA – SIMBIOSIS
Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA RUBÉN OLMO – HORAS CONTIGO

 


 

Martes, 5.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
ANA LATORRE – LEIVA YO A CONTAR…
NURIA LEIVA, 
dirección Artista invitado: DANIEL GARCÍA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO – DISTOPÍA

Patricia Guerrero - Distopia - La Bienal
Patricia Guerrero – Distopia – Foto: Oscar Romero / La Bienal

 

Miércoles, 6.

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFREDO TEJADA

Entrevista Alfredo Tejada
Entrevista Alfredo Tejada

Teatro Villamarta 21 horas
FUENSANTA LA MONETA – GRANADA
Colaboración especial: PACO CORTÉS


 

Jueves, 7.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
PALOMA FANTOVA – CUNA
ÁNGEL ROJAS, dirección artística.
Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA
Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ

 

Teatro Villamarta 21 horas
DAVID CORIA – ANÓNIMO
Colaboración especial: GEMA CABALLERO

 


 

Viernes, 8.

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN DE MAIRENA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO – MEDEA de Pilar Távora

Sala Compañía 24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
YÉSSICA BREA – FERNANDO JIMÉNEZ


 

Sábado, 9.

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL TAÑÉ

Teatro Villamarta 21 horas
ISRAEL GALVÁN –  EL AMOR BRUJO

Sala Paúl 24 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE DEL MORAO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y BERNARDO PARRILLA

 


23 Festival de Jerez 2019 Cartel

Fecha

22 Feb 2019 - 09 Mar 2019
Categoría