Flamenco noticias »

15º BIENAL DE FLAMENCO. COMPLETE PROGRAM.

10th september to 11th october
August 6, 2008

10th september
Plaza de San Francisco - 10.00pm
?GALA INAUGURAL?

11th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?LA VIDA BREVE?
Directed Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Dance: Lola Greco & Fran Velasco
jose merce

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?UNA FORMA DE CANTAR?
Calixto Sánchez

with José de la Mena, Manolo Franco, Eduardo Rebollar, Gustavo Olmedo, Miguel Vargas

Teatro Alameda - 11:00 pm
?TEJIDOS AL TIEMPO?
Choni Compañía Flamenca

Guest artists: Alejandro Granados & Manuel Cañadas

12th september

Auditorio ROCIO JURADO - 10.00 pm
FARRUQUITO - 'PURO'

See review World premier in Palma de Mallorca

Teatro Maestranza - 8:30 pm
?LA VIDA BREVE?
Directed Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Dance: Lola Greco & Fran Velasco

Teatro Central - 9:00 pm
?TI ME TA BLE - o El Tiempo Inevitable?
Marco Vargas & Chloé Brûlé + Juan José Amador

Hotel Triana - 11:00 pm
?LA MACANITA: AIRES DE JEREZ?
La Macanita with María del Mar Moreno

13th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?MUJERES?
Merche Esmeralda, Belén Ma&a & Rocío Molina
mujeres

Teatro Alameda - 9:00 pm
?ULTRA HIGH FLAMENCO - UHF?
José Quevedo, Cepillo, Paquito González, Alexis Lefèvre & Pablo Martín
uhf

Auditorio Rocío Jurado - 11:00 pm
?DULCE ESTRELLA?
Estrella Morente & Dulce Pontes
Estrella Morente

14th september
Teatro Alameda - 18:00 horas
?30 DECIBELIOS? & ?DESCOMPASADOS?
Premier
La niña de los Cupones & Danza Mobile

Teatro Central - 9:00 pm
?PASOS PARA DOS?
Premier
Rosario Toledo & Ana Salazar
Directed Pepa Gamboa
ana salazar

15th september
Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?FLAMENCO UNIVERSAL?
Premier
Pepa Montes & Ricardo Miño
pepa montes

16th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?CAFÉ DE CHINITAS?
Ballet Nacional de España
Directed by: José Antonio
Lluís Danés
Interpretación musical & armonización: Chano Domínguez & grupo
Guest artist: Esperanza Fernández
ballet nacional de españa

Teatro Alameda - 11:00 pm
?ASÍ ES LA VIDA?
Edu Lozano

17th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?CAFÉ DE CHINITAS?
Ballet Nacional de España

Directed byJosé Antonio
Dirección de escena, vídeo & espacio escénico: Lluís Danés
Interpretación musical & armonización: Chano Domínguez & grupo
Guest artist: Esperanza Fernández

Teatro Central - 9:00 pm
?EN EL BAR IBERIA?
Premier
Segundo Falcón & Paco Jarana
segundo falcon

18th september
Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?DE LA MISMA SANGRE?
José de la Tomasa & Gabriel de Pies Plomo
jose de la tomasa

Teatro Alameda - 11:00 pm
?EN CLAVE DE 3X4?
Premier
Luisa Palicio with José Luis Ortiz Nuevo

19th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?CARMEN?
Ballet Flamenco Sara Baras

sara baras

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?Baldomero Ressendi. LA VOZ DEL COLOR?
Premier
Manolo Sanlúcar
manolo sanlucar

Hotel Triana - 11:00 pm
?PERSONALIDAD?
El Chozas, Antonio Re&es, Angelita Vargas & José Méndez

20th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?CARMEN?
Ballet Flamenco Sara Baras

Teatro Central - 9:00 pm
?EN SUS 13? Premier
Manuel Liñán, Olga Pericet & Marcos Flores

Artista invitado: Daniel Doña
olga pericet

Auditorio Rocío Jurado - 11:00 pm
?ROCK & FLAMENCO?
Cai, Imán, Guadalquivir, Tabletom, Alameda, Pata Negra?

21th september

Teatro Maestranza - 8:30 pm
‘CARMEN’
Ballet Flamenco Sara Baras

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?EL TIEMPO DEL DIABLO?
Premier
Diego Carrasco
Directed Pepa Gamboa
Dramaturgia: Antonio Álamo
diego carrasco

22th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?AMOR BRUJO?
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Esperanza Fernández

Teatro Central - 9:00 pm
?EL CIELO DE TU BOCA?
Premier
Compañía Andrés Marín

Guest artist: Llorenç Barber
Colaboración especial: Segundo Falcón, José Valencia & Enrique Soto
andres marin

23th september
Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?RAÍCES & ALAS - Homenaje a Juan Ramón Jiménez?
Premier
Carmen Linares & Juan Carlos Romero
carmen linares

Teatro Central - 9:00 pm
‘EL CIELO DE TU BOCA’
Premier
Compañía Andrés Marín

Guest artist: Llorenç Barber
Colaboración especial: Segundo Falcón, José Valencia & Enrique Soto

24th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?EL FINAL DE ESTE ESTADO DE COSAS REDUX?
Compañía Israel Galván

Director artístico: Pedro G. Romero
israel galvan

Teatro Alameda - 11:00 pm
?TIEMPO PASADO? - Nuevos valores del flamenco
Premier
Leonor Leal, Ana Morales, El Choro, Jesús Aguilera, Juan Diego, Javier Rivera, Juan Campallo & José Carrasco
Directed Juan Dolores Caballero

25th september
Teatro Lope deVega - 9:00 pm
?KAHLÓ CALÓ?
Amador Rojas, El Choro, Ana Morales, Eduardo Guerrero, María Moreno, Christian Lozano, Encarnación López & Alejandro Peña.
Director artístico: Rafael Estévez
Frida Khalo

Teatro Alameda - 11:00 pm
MIGUEL DE TENA & JAVIER withDE QUARTETO
javier conde

26th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?AUTORRETRATO?
María Pagés


maria pages

Teatro Central - 9:00 pm
?TRES MOVIMIENTOS?
Premier
Pedro Sierra
pedro sierra

Hotel Triana - 11:00 pm
?ORÍGENES?
Premier
Juan de Juan, Daniel Méndez, Montse Cortés, La Tana, Rafael Utrera, Alain Pérez, Antonio Serrano & Jerr& González
montse cortes

27th september
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?AUTORRETRATO?
Compañía María Pagés

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?alCÁNTAra MANUEL?
Ma&te Martín
mayte martin

Hotel Triana - 11:00 pm
?CINCUENTA ANIVERSARIO ORQUESTA CHEKARA?

28th september
Teatro Central - 9:00 pm
Premier
?SON DE LA FRONTERA?
Paco de Amparo, Manuel Flores, Moi de Morón, Pepe Torres & Raúl Rodríguez
son de la frontera

Teatro Alameda - 11:00 pm
?CORAZÓN DE ABRIL?
Premier
Guillermo Cano
guillermo cano

29th september
Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?TÓRTOLA VALENCIA?
Premier
Isabel Ba&ón Compañía Flamenca
Colaboración especial: Matilde Coral
Directed Pepa Gamboa

30th september
Teatro Alameda. Función escolar - 12:00 horas
?FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS?
Compañía La Flamenkita

Teatro Central - 9:00 pm
?ENCLAVE?
Premier
Pedro Ricardo Miño

1st october
Teatro Alameda. Función escolar - 12:00 AM
?FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS?
Compañía La Flamenkita

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?with SOLERA. LA NOCHE DE LAS TRES LUNAS?
Víctor Monge ?Serranito?

serranito

2th october
Teatro Alameda. schooll - 12:00 AM
?FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS?
Compañía La Flamenkita

Teatro Maestranza - 8:30 pm
?JOSÉ MERCÉ EN withCIERTO?

3rd october
Teatro Alameda. schooll- 12:00 horas
?FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS?
Compañía La Flamenkita

Teatro Lope de Vega - 8:30 pm
?DOS VOCES PARA UN Dance?
Javier Barón

javier baron

Teatro Central - 11:00 pm
?EL PINTOR DE SONIDOS? Premier
Nicasio Moreno & su grupo
Guest artist: Yolanda Heredia

4th october
Teatro Alameda - 18:00 horas
?FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS?
Compañía La Flamenkita

Teatro Lope de Vega - 8:30 pm
?DE DÓNDE VENIMOS, A DÓNDE VAMOS?
Arcángel

arcangel

Teatro Central - 11:00 pm
?ORIGEN? Premier
Cañizares

cañizares

5th october
Teatro Maestranza - 8:30 pm
?DE LA MAR AL FUEGO?
Mariana Cornejo-El Junco, Luis el Zambo-Andrés Peña, El Lebrijano-withcha Vargas, Pepa de Benito-Carmen Ledesma, José de la Tomasa-Milagros Mengíbar

6th october
Teatro Central - 9:00 pm
?VAMOS AL TIROTEO? Premier
Compañía de Rafaela Carrasco

rafaela carrasco

7th october
Teatro Alameda. Función escolar - 12:00 horas
?EL DUENDE & LOS RECORTABLES? Premier
Compañía Flamenca Re&es León

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?ALQUITARA. LA ESENCIA DE LOS SENTIDOS?
Premier
José María Gallardo del Re&
Fundación La Maestranza, Paco del Pozo & Esther Jurado

8th october
Teatro Alameda. Función escolar - 12:00 horas
?EL DUENDE & LOS RECORTABLES?
Compañía Flamenca Re&es León

Teatro Central - 9:00 pm
DIEGO AMADOR CUARTETO?
Diego Amador, Manuel de la Luz, Antonio Coronel & Chechu
diego amador

Teatro Central - 9:00 pm
‘VAMOS AL TIROTEO’ Premier
Compañía de Rafaela Carrasco

9th october
Teatro Alameda. Función escolar - 12:00 am
?EL DUENDE & LOS RECORTABLES?
Compañía Flamenca Re&es León

Teatro Lope de Vega - 9:00 pm
?ORO VIEJO?
Premier
Compañía Rocío Molina

rocio molina

10th october
Teatro Alameda. - 12:00 am
?EL DUENDE & LOS RECORTABLES?
Compañía Flamenca Re&es León

Teatro Central - 9:00 pm
?EL INDIANO. Dances de ida & vuelta?
Ballet Flamenco David Morales

Artista invitada: Rosario Toledo
Colaboración especial: Javier Ruibal
Dirección escénica: Julio Fraga

11th october
Teatro Alameda - 6:00 pm
?EL DUENDE & LOS RECORTABLES?
Compañía Flamenca Re&es León

Teatro Maestranza - 8:30 pm
?GALA DE CLAUSURA?
ENRIQUE MORENTE 'FLASHBACK'