Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024
Festival de Jerez 2024 - Programación

28 Festival de Jerez 2024 – Programación

Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Más en concreto: es el baile el hilo argumental del Festival. Con esta definición temática (baile flamenco y danza española), el Festival de Jerez se convierte en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo, sin olvidar otras disciplinas como el cante y la guitarra.

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

El Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes. Los cursos y talleres –con alumnos procedentes de más de 30 países –ponen de manifiesto la dimensión internacional de la muestra. El Festival, desde su nacimiento, ha contribuido al desarrollo de una industria cultural en torno al flamenco y ha fortalecido el sector turístico y de servicios de la ciudad de Jerez. El Festival significa también una llamada de atención sobre Jerez como “ciudad del flamenco”, haciendo que sus actividades se distribuyan – además del Teatro Villamarta por espacios públicos y edificios singulares.

PROGRAMACIÓN

FEBRERO


Viernes 23

Teatro Villamarta. 20.30 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO – VUELA

Sara Baras - Vuela - Festival de Jerez
Sara Baras – Vuela – Festival de Jerez – Galería fotográficaVídeo

Sábado, 24

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Muy Personal
KAREN LUGO – JOSE MALDONADO – JUAN GÓMEZ “CHICUELO”
TRES PIEZAS

José Maldonado - Karen Lugo - Chicuelo - Tres piezas - Festival de Jerez
José Maldonado – Karen Lugo – Chicuelo – Tres piezas – FotografíasVídeo

Peña Flamenca El Pescaero. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
MARÍA REYES AL BAILE Y SU GRUPO

Tertulia Flamenca Pepe Alconchel. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
LUIS MONTOYA JUNQUERA AL BAILE

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ QUEVEDO “BOLITA” FÉRTIL

José Quevedo Bolita - Jerez
José Quevedo Bolita – Jerez – FotografiasVídeo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO – VUELO”


Domingo, 25

Museos de la Atalaya. 12 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Actividades Complementarias Proyección documental
PARAISO DE CRISTAL
NATALIE HALLA Y SUSANNE ZELLINGER, dirección JOSÉ ALMARCHA, música original

Museos de la Atalaya. Don Jorge. 13.30 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Muy Personal
MAUI
DOMINGOS DE VERMUT Y POTAJE

ÁNGEL ROJAS, dirección artística

Vídeo – Galería fotográfica

Peña Flamenca Buena Gente. 15 horas Ciclo De Peña en Peña
MANUEL MONJE AL CANTE

Bodega González Byass. 18.30 horas Ciclo De la Raíz
JOSÉ DE LOS CAMARONES “TENLO POR CUENTA
Artistas invitados: MARÍA DEL TANGO, ALEJANDRO MOLINERO

José de los Camarones - Festival de Jerez

VídeoGalería fotográfica

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA LA MONETA
VÍNCULOS

Estreno absoluto

Fuensanta La Moneta - Vínculos - Festival de Jerez
Fuensanta La Moneta – Vínculos – Festival de JerezVídeoReseñaGalería fotográfica

Lunes, 26

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Sol@s en Compañía IRENE LOZANO PRESENTE
Artista invitado: DAVID CARPIO
JOSÉ MALDONADO, dirección artística

Museos de la Atalaya. 20.30 horas Ciclo Muy Personal
SARA JIMÉNEZ
AVE DE PLATA

JUAN KRUZ DÍAZ DE GARAIO ESNAOLA, dirección escénica MIGUEL MARÍN “ÁRBOL”, dirección musical


Martes, 27

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
ARACELI MUÑOZ Y MANUEL MONTES CÓMPLICES
ANA MORALES, acompañamiento artístico
JOSÉ LUIS MEDINA, dirección y acompañamiento musical
Ganadores del Concurso Internacional de Baile Flamenco de Turín 2023

Teatro Villamarta 20.30 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
CUCHARÓN Y PASO ATRÁS

FAUSTINO NÚÑEZ, JOAQUÍN GRILO, guión y puesta en escena FRANCIS GÓMEZ, dirección musical
Estreno absoluto

Joaquín Grilo - Alma - Festival de Jerez
Joaquín Grilo – Alma – Festival de Jerez

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
LUIS MONEO
METAL FUNDIO

Colaboración especial: MARÍA JOSÉ FRANCO
JUAN MANUEL MONEO, dirección artística y musical Presentación Disco


Miércoles, 28

Museos de la Atalaya. Don Jorge. 13 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Muy Personal
ANA CRISMAN
ARPAORA

Work in Progress
Artista invitado: JESÚS MÉNDEZ

Peña Los Cernícalos. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
JUAN EL MORENO Y SU GRUPO

Museos de la Atalaya. 18.30 horas Ciclo Muy Personal
DANIEL RAMOS conTRAcuerpo
NOELIA ROSA, dirección escénica

Teatro Villamarta 20.30 horas
CARLOS RODRÍGUEZ BALLET FLAMENCO COMPANY
BALLET FLAMENCO HOMENAJE A PICASSO- ETERNO

Artistas invitados: LA LUPI-JOAQUÍN DE LUZ-MIGUEL ÁNGEL BERNA-MAYTE BAJO


Jueves, 29

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
JUAN DIEGO MATEOS
UNA PROMESA

Colaboración especial: MANUELA CARPIO

Teatro Villamarta 20.30 horas
COMPAÑÍA ANA MORALES
PECULIAR

Ana Morales - Peculiar - La Bienal
Ana Morales – Peculiar – La Bienal

MARZO


Viernes, 1

C. C. F. Don Antonio Chacón. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
NAZARET REYES Y SU GRUPO AL BAILE
Cante: EZEQUIEL MONTOYA, ANTONIO NUÑEZ “EL PULGA” Guitarra: DAVID CARO
Percusión: PACO VEGA

Museos de la Atalaya. Don Jorge 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
MERCEDES DE CÓRDOBA
INFINITA (con el alma fuera y el cuerpo dentro) A MARGA GIL RÖESSET
Work in Progress (ensayo 1) del proyecto final OLVIDADAS (A Las Sin Sombrero)

Teatro Villamarta 20.30 horas
ALFONSO LOSA & PATRICIA GUERRERO
ALTER EGO

FRANCISCO VINUESA, música

Alfonso Losa - Flamenco: Espacio creativo - Suma Flamenca - foto: Pablo Lorente
Alfonso Losa – Flamenco: Espacio creativo – Suma Flamenca

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI NERJA


Sábado, 2

Museos de la Atalaya. Don Jorge. 13 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Actividades Complementarias ANVERSO/REVERSO DE LOLA FLORES
En colaboración con el TEATRO CERVANTES DE MÁLAGA

Peña Flamenca La Bulería. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
ESMERALDA RANCAPINO AL CANTE
Peña Flamenca Tío José de Paula. 15 horas Ciclo De Peña en Peña
MALENA CARRASCO AL CANTE

Palacio Villavicencio 18.30 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio ROCÍO LUNA
Ganadora de la Lámpara Minera 2023

Teatro Villamarta. 20.30 horas
FARRUQUITO Y JUAN EL MORENO
ALMA NUEVA

Artistas invitadas: KARIME AMAYA Y AUXI FERNÁNDEZ

Farruquito en la Fiesta de la Bulería
Farruquito en la Fiesta de la Bulería

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz
EL PELE
RELOJ DE ARENA


Domingo, 3

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Vermú Flamenco: Muy Personal
NÓMADAS: INMA “LA CARBONERA”, ANA SALAZAR, JUAN AMAYA “EL PELÓN”, PACO IGLESIAS.
ATRAPADOS

JUANA CASADO, dirección y dramaturgia

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Savia Nueva y Universal
IRENE MORALES VEREDICTA
PAULA SALAZAR

Ganadoras del Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco de Madrid 2023

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
LOS BAILES ROBADOS

David Coria - Los bailes robados - Festival de Jerez
David Coria – Los bailes robados – Festival de Jerez

Lunes, 4

Palacio Villavicencio 18.30 horas Ciclo Los Conciertos de Palacio
PEDRO MONTOYA “CHANQUITA”
BERNARDO RUBICHI

Premio de la Federación Local de Peñas Flamencas de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas

BEATRIZ MORALES – AGUJETAS CHICO
DE LA NATURALEZA DEL AMOR

DIEGO VILLEGAS, director musical Estreno absoluto


Martes, 5

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Sol@s en
Compañía DAVID ROMERO BAILANTE
JAVIER CONDE, dirección musical
Estreno absoluto

Museos de la Atalaya. 20.30 horas
Ciclo Muy Personal
FRANCISCO HIDALGO CÍA. FLAMENCA MOSCAS Y DIAMANTES
CARLOS CHAMORRO, dirección escénica ANTONIA JIMÉNEZ, dirección musical

Francisco Hidalgo - Moscas y diamantes
Francisco Hidalgo – Moscas y diamantes

Miércoles, 6

Palacio Villavicencio 18.30 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JESÚS CORBACHO
Premio de la Federación Local de Peñas Flamencas de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ÚRSULA LÓPEZ COMPAÑÍA DE FLAMENCO
COMEDIA SIN TÍTULO

Estreno absoluto


Jueves, 7

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
CYNTHIA CANO
LOCAS MUJERES

JOAQUÍN GRILO, dirección FRANCIS GÓMEZ, dirección musical Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ESTÉVEZ / PAÑOS Y COMPAÑÍA
(FLAMENCA 391)
/ Reemplazada por LA CONFLUENCIA

Estévez & Paños - La Confluencia
Estévez & Paños – La Confluencia

Viernes, 8

A.C.F. Fernando Terremoto. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
MANUEL DE CANTAROTE AL CANTE

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sol@s en Compañía
JUAN TOMÁS DE LA MOLÍA VERTEBRADO
MANUEL LIÑÁN, dirección
JESÚS RODRÍGUEZ, composición musical Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
ROMANCERO DEL BAILE FLAMENCO

SANTIAGO LARA, música y dirección musical
Artistas invitados: DAVID LAGOS Y JOSÉ MALDONADO Estreno Absoluto


Sábado, 9

A.C.F. Luis de la Pica. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
ENRIQUE REMACHE AL CANTE

Peña Flamenca La Zúa. 15 horas
Ciclo De Peña en Peña
MANUEL DEL MOYA Y SU GRUPO AL CANTE

Museos de la Atalaya. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE
Entrada libre hasta completar aforo
Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Sol@s en Compañía FERNANDO JIMÉNEZ CAMINO
Colaboración especial: FELIPA DEL MORENO Artista invitado: JESÚS MÉNDEZ
Estreno absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MANUELA CARRASCO
SIEMPRE MANUELA. GIRA DE DESPEDIDA

Artista invitado: JESÚS MÉNDEZ Estreno Absoluto

Manuela Carrasco - Festival de Jerez
Manuela Carrasco – Festival de Jerez

Etiquetas:

Fecha

23 Feb 2024 - 09 Mar 2024
En curso...

Etiquetas

Conciertos de Flamenco,
Recomendamos
Zonas