SUMA FLAMENCA 2020

Festival Suma Flamenca 2020

PROGRAMACIÓN XV SUMA FLAMENCA
Del 1 al 20 de diciembre 2020

MARTES 1 DICIEMBRE

RAFAEL RIQUENI TRÍO «Herencia» – SALA VERDE (20.00H) ESTRENO EN MADRID
INAUGURACIÓN

Rafael Riqueni - foto: Antonio Novillo
Rafael Riqueni – foto: Antonio Novillo

MIÉRCOLES 2 DICIEMBRE

ROCÍO MARQUEZ «Pinceladas» –SALA VERDE (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO

Rocío Márquez - foto: Javier Salas
Rocío Márquez – foto: Javier Salas

JUEVES 3 DICIEMBRE

PITINGO «Enrikecido» – SALA VERDE (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO

Pitingo - foto: Natalia Enemade
Pitingo – foto: Natalia Enemade

VIERNES 4 DICIEMBRE

ARCANGEL «Morenteeando» – SALA VERDE (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO

Arcángel - foto: Santana de Yepes
Arcángel – foto: Santana de Yepes

SÁBADO 5 DICIEMBRE

MARINA HEREDIA «Garnata» – SALA VERDE (20.00H)
SON DE EXTREMADURA – FRANCISCO RABAL (20.00H) ESTRENO EN MADRID
Javier Conde+La Kaita+Miguel y Juan Vargas

Marina Heredia - foto: Bernardo Doral
Marina Heredia – foto: Bernardo Doral

DOMINGO 6 DICIEMBRE

EL TRIO 20 años (Benavent*Di Geraldo*Pardo)– SALA VERDE (19.00H)

Benavent, Di Geraldo, Pardo - foto: Dani wallwork
Benavent, Di Geraldo, Pardo – foto: Dani wallwork

LUNES 7 DICIEMBRE

ANTONIO CARBONELL SALA CUARTA PARED (20.00H)

Antonio Carbonell - foto: Martin Guerrero
Antonio Carbonell – foto: Martin Guerrero

MARTES 8 DICIEMBRE

SANDRA CARRASCO «Berlinguero Flamenco» – SALA NEGRA (21.30H) ESTRENO ABSOLUTO

Sandra Carrasco - Foto: Martín Guerrero
Sandra Carrasco – Foto: Martín Guerrero

MIÉRCOLES 9 DICIEMBRE

LA BARBERÍA del SUR «El alma tengo» SALA NEGRA (21.30H)

La Barbería del Sur - foto: Juanlu Vela
La Barbería del Sur – foto: Juanlu Vela

 


JUEVES 10 DICIEMBRE

SOLEÁ MORENTE «Soleá canta a Morente» SALA NEGRA (21.30H)
CURRO PIÑANA DAGANZO (20.00H)

Soleá Morente - foto: Raquel Calvo
Soleá Morente – foto: Raquel Calvo

 


VIERNES 11 DICIEMBRE

FRASKITO «Celebración» – SALA NEGRA (21.30H) ESTRENO EN MADRID
M de PUCHERO «Flamenco a Voces» – PILAR MIRÓ (20.00H) ESTRENO EN MADRID
PACO DEL POZO– LA CABRERA (20.00H)

Paco del Pozo - foto: Manjavacas
Paco del Pozo – foto: Manjavacas

 


SÁBADO 12 DICIEMBRE

DAVID LAGOS «Hodierno» – SALA NEGRA (21.30H) ESTRENO EN MADRID
GREGORIO MOYA «Morentiano» – PILAR MIRÓ (20.00H)
MARÍA JUNCAL «La vida es un romance» – TEATRO REAL EL ESCORIAL (19.30H)
MARIA CARRASCO «La Cenicienta»– LA CABRERA (19.00H)

María Juncal - La vida es un romance

 


DOMINGO 13 DICIEMBRE

KIKI MORENTE SALA NEGRA (19.00H)
ANDREA SALCEDO «Fuente y cauce de la Guitarra Flamenca» EL PAULAR (13.30H) ESTRENO ABSOLUTO

Kiki Morente - foto: Antonio Novillo
Kiki Morente – foto: Antonio Novillo

MARTES 15 DICIEMBRE

ESTRELLA MORENTE Querencia-Estrella Morente y Montoyita – SALA ROJA (20.30H)
PEDRO EL GRANAINO «El barranco de los negros» – TEATRO DE LA ABADÍA (20.00H)

Estrella Morente -foto: Bernardo Doral
Estrella Morente -foto: Bernardo Dora

MIÉRCOLES 16 DICIEMBRE

EVA YERBABUENA «DMADRUGÁ» – SALA ROJA (20.30H) ESTRENO ABSOLUTO
OSCAR HERRERO TRÍO «Por amor al Cante» – TEATRO DE LA ABADÍA (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO

Eva Yerbabuena - foto: Joan Tomás
Eva Yerbabuena – foto: Joan Tomás

JUEVES 17 DICIEMBRE

MAYTE MARTÍN «DÉJÀ VÚ» – SALA ROJA (20.30H) ESTRENO EN MADRID
PEPE HABICHUELA «Habichuela Morente» – TEATRO DE LA ABADÍA (20.00H)

Pepe Habichuela - foto: Paco Manzano
Pepe Habichuela – foto: Paco Manzano

VIERNES 18 DICIEMBRE

JAVIER LATORRE «El rayo que no cesa» – SALA ROJA (20.30H) ESTRENO ABSOLUTO
JOSÉ el de la TOMASA «Genes» – FRANCISCO RABAL (20.00H) ESTRENO EN MADRID
FLAMENCOHEN «Homenaje flamenco a Leonard Cohen» – TEATRO DE LA ABADÍA (20.00H)

Enrique Morente & Leonard Cohen - foto: Alvberto Manzano
Enrique Morente & Leonard Cohen – foto: Alvberto Manzano

SÁBADO 19 DICIEMBRE

JOSE MAYA «Latente» – SALA ROJA (20.30H)
FIESTA con ENRIQUE PANTOJA- FRANCISCO RABAL (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO
MONTOYITA «Morente en el corazón»– PILAR MIRÓ (20.00H) ESTRENO ABSOLUTO
LA MONETA «Divino amor humano» – TEATRO REAL EL ESCORIAL (19.30H) ESTRENO EN MADRID
MARIA CARRASCO «La Cenicienta»– VELILLA DE SAN ANTONIO (18.00H)
BAILAORAS –“Flamencas al poder” SAN MARTIN DE LA VEGA (20.00H)
-CARMEN “LA TALEGONA”+MONICA FERNANDEZ+ILLIANA GOMEZ-

José Maya - foto: Juanlu Vela
José Maya – foto: Juanlu Vela

DOMINGO 20 DICIEMBRE

CARMEN LINARES – 40 Años de Flamenco – SALA ROJA 19.30H)
Artista invitada: Estrella Morente

Carmen Linares - foto: Jean Pierre Ledos
Carmen Linares – foto: Jean Pierre Ledos

 

 

MORENTE SIEMPRE

Como preámbulo del Festival Suma Flamenca 2020, propiamente dicho, se celebrará un evento por partida doble titulado MORENTE SIEMPRE:  Una exposición fotográfica y cuatro conferencias.

Exposición fotográfica El fotógrafo Paco Manzano ha preparado una exposición en la Academia Amor de Dios de Madrid y que estará desde el 15 de octubre hasta el 20 de diciembre

Las conferencias/coloquio en torno a la figura de Enrique Morente se celebrarán a partir del lunes 19 de octubre a las 20.00h y serán moderadas por José Luis Ortiz Nuevo. “Hemos tenido que afinar bien”, afirma Antonio, “pues son muchos los que han estudiado la figura y la obra de Morente.

  • Lunes 19 octubre 20.00h ‘Café Morente’ de la Fundación Casa Patas (c/ Cañizares, 10 1ª planta). «Morente en la historia del cante» por José Luis Ortíz Nuevo, escritor y creador de la Bienal de Flamenco de Sevilla. Puedes verla completa en nuestro canal de Youtube. 
  • Martes 20 octubre 20.00h- Academia de Amor de Dios (c/ Santa Isabel, 5) & Círculo Flamenco de Madrid «Morente y la poesía» por Pedro Calvo, periodista y critico musica y de TV. Puedes verla completa en nuestro canal de Youtube. 
  • Miércoles 21 octubre 20.00h- Academia de Amor de Dios (c/ Santa Isabel, 5) & Círculo Flamenco de Madrid «Morente compositor» por Faustino Núñez, musicólogo. Se pudo ver en directo en nuestro canal de Facebook, aunque ya no está disponible. 
  • Jueves 22 octubre 20.00h- Café Cantante de la Fundación Casa Patas (c/ Cañizares, 10 1ª planta) Conferencia «Morente y discografía» preparada por José Manuel Gamboa, que finalmente no pudo realizarla personalmente, siendo sustituido por Antonio Benamargo y José L. Ortiz Nuevo. Se emitió en directo por nuestro canal de Facebook, donde puede verse completa

 

Fecha

01 Dic 2020 - 20 Dic 2020
Zonas