noticias flamenco »

XIV Festival de Jerez 2010. Programación espectáculos.

Del 26 de febrero al 13 de marzo del 2010.
12 de febrero de 2010

Especial XIV Festival de Jerez 2010. Toda la información en DeFlamenco.com.

Se ha presentado en Jerez el programa del décimo cuarto Festival de Jerez

Como en ediciones anteriores del ya consolidado festival de baile flamenco y español, la amplia oferta abarca una variedad de manifestaciones, desde lo más experimental hasta lo más tradicional, repartido en los ciclos habituales. Entre el 26 de febrero y el 13 de marzo medio centenar de espectáculos, y más de 40 cursos y talleres tendrán lugar en diversas ubicaciones.

Con la presencia de la alcaldesa Pilar Sánchez, además de Rosa Torres, consejero de Cultura de la Junta de Andalucía, Isamay Benavente, directora del evento, se desglosó el contenido del programa.  El Festival se inaugura con el Ballet Flamenco de Andalucía, bajo la dirección de Cristina Hoyos, con "Poema del cante jondo en el Café de Chinitas".  También en el Teatro Villamarta, destacables son los espectáculos "Leyenda personal", que coloca a Dorantes y Joaquín Grilo en el mismo escenario, y "Serenata andaluza" de Mie Matsumura con Antonio Canales. "Fedra" es una obra en la que veremos a Lola Greco y Amador Rojas en los papeles principales, y Rafael Campallo bailará con su hermana Adela en "Puente de Triana".  Tampoco faltarán figuras como Farruquito, Rafaela Carrasco, Rafael Estévez, Nani Paños, Capullo o Tomasito en este emblemático festival.

El notable bailaor Andrés Marín presenta otro atrevido estreno, "La pasión según se mire", y Belén Maya y Olga Pericet colaboran en "Bailes alegres para personas tristes".  Otro estreno que suscita interés es el de Fernando Romero con su "Historia de un soldado" que cuenta con la participación de Manolo Marín e Isabel Bayón.  María del Mar Moreno llevará su creación "Quiero tu cante", mientras que María José Franco presenta "Al compás del viento".

En la Sala la Compañía, lugar habitual que recibe a compañías de pequeño formato o experimentales, los ciclos Solos en Compañía, Los Novísimos y Con Nombre Propio, artistas como Belén López o Pepe Torres entre muchos otros, y la Sala Paúl recibirá a la Farruca.  El Palacio de Villavicencio ofrece el espacio idóneo para recitales acústicos de cante o guitarra.  En este lugar tendremos la oportunidad de escuchar entre otros a los cantaores Luís el Zambo, David Lagos o Jesús Méndez, y los guitarristas locales Ramón Trujillo y Manuel Valencia.

La Bodega Los Apóstoles ofrece un ambiente más relajado para disfrutar de las actuaciones de Fernando Terremoto, el Torta y la Macanita.  Pedro Peña e Inés Bacán representarán el flamenco de Lebrija, Rancapino y Antonio Reyes defenderán a Chiclana, y Mariana Cornejo y David Palomar llevarán el inconfundible sabor de Cádiz.  Matilde Coral, Victoria Eugenia, José Luis Balao, La Sallago y Silvia Durán expondrán sus vivencias en el Centro Andaluz de Flamenco.

festival de jerez 2008

Viernes, 26 de febrero.

Teatro Villamarta, 21 h.
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
POEMA DEL CANTE JONDO EN EL CAFÉ DE CHINITAS
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección escénica
CRISTINA HOYOS, coreografía

Sábado, 27 de febrero.

festival de jerez 2010Sala Compañía, 19 h. Ciclo Con Nombre Propio
LA TRUCO

PA MIS ADENTROS

Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO
AL COMPÁS DEL VIENTO

Bodega Los Apóstoles, 24 h. Ciclo Café Cantante
FERNANDO TERREMOTO ¡¡SUSPENDIDO!!
MORAÍTO, GUITARRA

 

Domingo, 28 de febrero.

Sala Compañía, 19 h.
Ciclo Los Novísimos
MARÍA CANEA
CARMEN HERRERA

Teatro Villamarta, 21 h.
FEDRA
LOLA GRECO - AMADOR ROJAS - ALEJANDRO GRANADOS -CARMELILLA MONTOYA
MIGUEL NARROS, DIRECCIÓN
ENRIQUE MORENTE, MÚSICA
JAVIER LATORRE, COREOGRAFÍA

festival de jerez 2010Bodega Los Apóstoles, 24 h.
Ciclo Café Cantante
MARIANA CORNEJO, DAVID PALOMAR
GADITANÍA

 

Lunes, 1 de marzo.

Palacio Villavicencio, 19 h.
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JESÚS MÉNDEZ, CANTE

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
FARRUQUITO
FARRUQUITO ESENCIAL

Sala Paúl, 24 h.
Ciclo De la Frontera
DIEGO CARRASCO

ARTISTA INVITADA: REMEDIOS AMAYA

Martes, 2 de marzo.

festival de jerez 2010Centro Andaluz de Flamenco, 17 h.
Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
MATILDE CORAL 

Palacio Villavicencio, 19 H.
CICLO LOS CONCIERTOS DE PALACIO
RAMÓN TRUJILLO, GUITARRA
NIÑO DE LA FRAGUA, CANTE

Sala Paúl, 21 h.
Ciclo De la Frontera
MARÍA BERMÚDEZ
CHICANA GYPSY PROJECT
ARTISTA INVITADO: CAPULLO DE JEREZ

Miércoles, 3 de marzo.

Centro Andaluz de Flamenco, 17 h. Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
VICTORIA EUGENIA 

Palacio Villavicencio, 19 h. Ciclo Los Conciertos de Palacio
DAVID LAGOS, CANTE

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
ANDRÉS MARÍN
LA PASIÓN SEGÚN SE MIRE
COLABORACIÓN ESPECIAL: CONCHA VARGAS
ARTISTAS INVITADOS: LOLE MONTOYA Y JOSÉ DE LA TOMASA

Sala Compañía, 24 h. Ciclo Solos en Compañía
ANA MORALES
DE SANDALIA A TACÓN
COLABORACIÓN ESPECIAL: RUBÉN OLMO
ARTISTAS INVITADOS: ENCARNA ANILLO, ANTONIO CAMPOS

Jueves, 4 de marzo.

Sala Compañía, 19 h. Ciclo Los Novísimos
KAREN LUGO
SARAY GARCÍA

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21h.
ANTONIO CANALES Y MIE MATSUMURA
SERENATA ANDALUZA
LEONOR LEAL, BAILE
JOSÉ VALENCIA, CANTE

Sala Paúl, 24 h. Ciclo De la Frontera
MIXTOLOBO: JUAN DIEGO - JORGE GÓMEZ - IGNACIO PINDADO - CHISPA

Viernes, 5 de marzo.

Sala Compañía, 17 h. Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
JOSÉ LUIS BALAO

Sala Paúl, 19 h.
FINAL DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
VAMOS AL TIROTEO, VERSIONES DE UN TIEMPO PASADO

Bodega Los Apóstoles, 24 h.
Ciclo Café Cantante
INÉS BACÁN - PEDRO PEÑA - PEDRO Mª PEÑA
PRIMOS Y HERMANOS

ARTISTAS INVITADOS: DIEGO DE LA MARGARA, FERNANDA FUNI, EL PELAO


Sábado, 6 de marzo.

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
QUIERO TU CANTE

Bodega Los Apóstoles, 24 h.
Ciclo Café Cantante
JUANA LA DEL PIPA - DOLORES AGUJETAS - LA MACANITA
MUJEREZ

Domingo, 7 de marzo.

Sala Compañía, 19 h.
Ciclo Los Novísimos
PATRICIA IBÁÑEZ - ABEL HARANA
MEMORIA ANTIGUA
ARTISTA INVITADO: PEDRO RICARDO MIÑO

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
LEYENDA PERSONAL
COLABORACIÓN ESPECIAL: DORANTES

Sala Paúl, 24 h.
Ciclo De la Frontera
SONIQUETE
ASIGNATURA PENDIENTE

Lunes, 8 de marzo.

Sala Compañía, 17 h.
Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
SILVIA DURÁN

Palacio Villavicencio, 19 h.
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LONDRO, CANTE

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA BELÉN MAYA
BAILES ALEGRES PARA PERSONAS TRISTES
ARTISTA INVITADA: OLGA PERICET

Martes, 9 de marzo.

Palacio Villavicencio, 19 h.
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL VALENCIA, GUITARRA
KINA MÉNDEZ, CANTE

Sala Paúl, 21 h.
Ciclo Con Nombre Propio
festival de jerez 2010LA FARRUCA

Sala Compañía, 24 h.
Ciclo Solos en Compañía
BELÉN LÓPEZ

Miércoles, 10 de marzo.

Palacio Villavicencio, 19 h.
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LUIS EL ZAMBO, CANTE

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA FERNANDO ROMERO
HISTORIA DE UN SOLDADO
ARTISTA INVITADO: MANOLO MARÍN
COLABORACIÓN ESPECIAL: ISABEL BAYÓN

festival de jerez 2010Sala Compañía, 24 h.
Ciclo Solos en Compañía
ADRIÁN SÁNCHEZ
POR LOS CUATRO COSTAOS

 

Jueves, 11 de marzo.

Sala Compañía, 17 h.
Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
ENCARNACIÓN MARÍN "LA SALLAGO"

Teatro Villamarta, 21 h.
RAFAEL ESTÉVEZ - NANI PAÑOS.  DOSPORMEDIO & CÍA.
SONATA

festival de jerez 2010Bodega Los Apóstoles, 24 h.
Ciclo Café Cantante
ANTONIO REYES
RANCAPINO

Viernes, 12 de marzo.

Sala Compañía, 19 h.
Ciclo Los Novísimos
PEPE TORRES
ALMUDENA SERRANO

festival de jerez 2010Teatro Villamarta, 21 h.
COMPAÑÍA RAFAEL CAMPALLO
PUENTE DE TRIANA
ARTISTA INVITADA: ADELA CAMPALLO

Sala Paúl, 24 h.
Ciclo De la Frontera
LOS DELINQÜENTES Y TOMASITO

 

 

Sábado, 13 de marzo.

Sala Compañía, 19 h.
FINAL DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Teatro Villamarta, 21 h.
FERNANDO BELMONTE
REENCUENTRO
DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y COLABORACIÓN ESPECIAL: JOAQUÍN GRILO

festival de jerez 2010Bodega Los Apóstoles, 24 H.
CICLO CAFÉ CANTANTE
FERNANDO DE LA MORENA
EL TORTA