noticias flamenco »

Ganadores del Concurso del Cante de las Minas 2015

La almeriense, María José Pérez, se alza con la Lámpara Minera 2015, Alba Heredia obtiene el Desplante a la mejor bailaora, mientras que el saxofonista Gautama del Campo Peñalver se lleva el Filón, al mejor instrumentista flamenco.
15 de agosto de 2015
Fotos: Rafael Manjavacas

 

Especial 55 Festival Internacional del Cante de las Minas - Toda la información

María José Pérez , se alzó anoche con la Lámpara Minera, máximo galardón del Festival Internacional del Cante de las Minas dotado con quince mil euros, junto con los primeros premios de mineras, cartageneras y tarantas. 

María José Perez - Lámpara Minera

A las tres y media de la madrugada, el jurado del Festival hacía público su fallo y otorgaba, además de la Lámpara, el premio Desplante a Alba Heredia. La granadina pertenece a una de las dinastías más importantes del mundo flamenco, la familia Maya. Alba Heredia debutó con tan solo cuatro años en el homenaje a su tío Juan Maya Marote, junto con artistas de la talla de Mario Maya, José Mercé, Niña Pastori y Eva Yerbabuena.

El Filón, al mejor instrumentista flamenco, fue a parar al saxofonista, Gautama del Campo. El músico sevillano grabó su primer disco en 1993, una original mezcla de jazz con raíces sureñas, y ha trabajado con artistas de todos los estilos musicales, entre ellos Jorge Pardo, Kiko Veneno, Ana Reverte, Raimundo Amador o Eliseo Parra entre otros.

En el resto de modalidades de cante, obtuvieron premios Montserrat Pérez Rodríguez, María Antonia Fernández “Toñi Fernández”, Isabel Fátima Guerrero Alarcón, Rocío Crespillo Luna “Rocío Luna”, Amparo Isabel Heredia Reyes “La Repompilla”, la pequeña Reyes Díaz Ruiz, de nueve años de edad, y Antonio José Mejías Portero “Antonio Mejías”, que optaba con María José Pérez a la Lámpara Minera.

Los segundos premios de baile e instrumento flamenco fueron a parar, respectivamente, a Amador Rojas Falcón e Ildefonso Aroca Moreno “Alfonso Aroca”.

Ningún guitarrista pisó anoche el escenario del Mercado Público. El jurado del festival decidía la noche del viernes dejar desierta esta convocatoria.

LV CONCURSO DE CANTE

GRUPO I: CANTES MINEROS

PREMIO LAMPARA MINERA, al concursante que en la presente edición del Festival ha conseguido un mayor dominio y conocimiento de los cantes mineros y ha demostrado su solvencia en otros estilos flamencos, dotado en total con 15.000 € y trofeo “Lámpara Minera”

Al cantaor/a: MARIA JOSE PEREZ RODRIGUEZ

PRIMER PREMIO DE MINERAS, dotado con la cantidad de seis mil euros (6.000 €)

Al cantaor/a: MARIA JOSE PEREZ RODRIGUEZ

PREMIO DE CARTAGENERAS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: MARIA JOSE PEREZ RODRIGUEZ

PREMIO DE TARANTAS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: MONSERRAT PEREZ RODRIGUEZ

PREMIO DE MURCIANAS Y OTROS CANTES MINEROS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: MARIA ANTONIA FERNANDEZ FERNANDEZ  “TOÑI FERNANDEZ”

Por la interpretación en los cantes de: Taranto y Levantica

 

GRUPO II: CANTES DE MÁLAGA, GRANADA, CÓRDOBA Y HUELVA

PREMIO DE MALAGUEÑAS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: ISABEL FATIMA GUERRERO ALARCON

PREMIO A OTROS CANTES DEL GRUPO DE CANTES DE MALAGA, GRANADA, CORDOBA Y HUELVA, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: ROCIO CRESPILLO LUNA “ROCIO LUNA”

Por la interpretación en los cantes de: Granaina y media granaina

 

GRUPO III: CANTES BAJO ANDALUCES

PREMIO AL GRUPO “A” DE TONÁS, SIGUIRIYAS, LIVIANAS Y SERRANAS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA”

En la interpretación del cante por: Siguiriyas

PREMIO AL GRUPO “B” DE SOLEARES, BULERÍAS POR SOLEÁ, CAÑAS Y POLOS, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: ANTONIO JOSE MEJÍAS PORTERO “ANTONIO MEJÍAS”

En la interpretación del cante por: soleá

 

PREMIO AL GRUPO “C” DE BULERÍAS, CANTIÑAS, TANGOS, TIENTOS, PETENERAS, FARRUCAS, FANDANGOS PERSONALES Y OTRAS MODALIDADES DE CANTE, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA”

En la interpretación del cante por: Tangos

 

PREMIO ESPECIAL PARA CANTAORES JOVENES, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €)

Al cantaor/a: REYES DIAZ RUIZ “REYES CARRASCO”

En la interpretación del cante por: Cantiñas

 

XXXVI  CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

 “BORDON MINERO”, DESIERTO

 

Alba Heredia - Desplante

XXII  CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

PRIMER PREMIO DE BAILE FLAMENCO, dotado con la cantidad de nueve mil euros (9.000 €) y trofeo “EL DESPLANTE”,

Al bailaor/a : ALBA HEREDIA HEREDIA “ALBA HEREDIA”

SEGUNDO PREMIO DE BAILE FLAMENCO, dotado con la cantidad de cuatro mil quinientos euros (4.500 €),

Al bailaor/a : AMADOR ROJAS FALCON “AMADOR ROJAS”

Gautama del Campo - Filón


V CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

PRIMER PREMIO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO, dotado con la cantidad de seis mil euros (6.000 €) y trofeo “EL FILÓN”,

Al Instrumentista (Saxofon) : GAUTAMA DEL CAMPO PEÑALVER

SEGUNDO PREMIO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO, dotado con la cantidad de tres mil euros (3.000 €),

Al Instrumentista (piano): ILDEFONSO AROCA MORENO “ALFONSO AROCA”

 


 

Antonio Mejías - Premio Soleá

 

Isabel Guerrero - Premio Malagueñas

Montse Pérez - Tarantas

Repompilla - premio Tangos & Siguiriyas

Rocío Luna - Granaína & media Granaína

Toñi Fernández - Taranto y Levantica

 

Reyes Carrasco - Cantiñas

Alfonso Aroca - 2º Instrumentista

Amador Rojas 2º Baile