agenda flamenco »
Desde el
15
JUNIO 2016
Madrid

Suma Flamenca 2016 - Programación

FECHA:
HORA: 20:30h

Información:

Del 15 de junio al 16 de julio 2016

PROGRAMACIÓN SUMA FLAMENCA  2016

Miércoles - 15

Vicente Amigo 

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) -  20:30

Vicente Amigo

 


Jueves - 16

 

Mayte Martin - Cosas de Dos

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) -  20:30

 Mayte Martin

 


Viernes - 17

 

Carmen Linares & El Pele

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) -  20:30

Carmen Linares- El Pele

Flamenquillos La nube viajera

Auditorio de la Escuela Municipal de Música de Pozuelo de Alarcón - 19:00

Flamenquillos

Juan Carmona - Mis pasiones

Café Berlín -  23:00

Juan Carmona

 


Sábado - 18

Estrella Morente, artista invitado Rafael Riqueni

Estrella Morente & Grupo

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) -  20:30

EStrella Morente

Caño Roto

Centro Cultural Paco Rabal - 20:00

 


Domingo - 19

Farruquito - Improvisao

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) - 19:30

Farruquito


Lunes - 20

 

Farruquito - Clase Magistral

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Roja) -  17:00

 


Jueves - 23

Josemi Carmona & Javier Colina - De Cerca

Sala Berlanga -  20:00

Javier Colina & Josemi Carmona - De Cerca


Viernes - 24

Pedro El Granaino - Tierra

Museo del Traje -  22:30

 

Saúl Quirós - Recital Flamenco

Casa Museo de Lope de Vega - 22:00

Saúl Quirós

Rancapino Chico & La Macanita - Recital Flamenco

Museo Lázaro Galdiano -  21:00

Macanita & Rancapino hijo

Jesus Mendez - Recital Flamenco

Sala Berlanga -  20:00

Jesús Méndez

Los Rubios - Familia “Los Rubios de Madrid"

Café Berlín/Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” -  23:00

Saga de los Rubios


Sábado - 25

José Manuel Gamboa - Conferencia Guitarra

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Centro Danza Canal) -  10:00

 

Juan Parrilla - Presentación disco Taxdirt

Sala Berlanga -  20:00

Juan Parrilla

Jorge Pardo, artista invitado Lin Cortes - Djinn Metaflamenco

Café Berlín/Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” -  23:00

 Jorge Pardo

Jorge Pardo - Clase Magistral

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Centro Danza Canal) -  14:00

 

El Entri - Clase Magistral

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Centro Danza Canal) -  13:00

 

Lucky Losada - Clase Magistral

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Centro Danza Canal) - 12:00

 

Piraña - Clase Magistral

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Centro Danza Canal) -  11:00

 

Paco Montalvo - Alma del Violín Flamenco

Real Coliseo de Carlos III -  20:00

Paco Montalvo


Domingo  - 26

David Lagos, artista invitada Belén Maya - Clásico Personal

Real Coliseo de Carlos III -  20:00

David Lagos

Martes - 28

Dorantes & Marina Heredia - Esencias

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  20:30

 


Miércoles - 29

Karime Amaya, Jose Maya y Juan de Juan - Cuerpo, Mente, Alma

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  20:30

Karime Amaya - José Maya - Juan de Juan


Jueves - 30

Manuel Liñán - Reversible

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  20:30

Manuel Liñán "Reversible" - Premio a la Critica Festival de Jerez


Viernes - 1

Eduardo Guerrero - Guerrero

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  20:30

Eduardo Guerrero

Los Porrinas -  Concierto

Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” -  23:00

 


Sábado - 2

Pastora Galván - &dentidades

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  20:30

Pastora Galván

Jesús Guerrero - Calma

Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte -  23:00

Jesús Guerrero

Flamenco Canalla en Berlín - Jam Session Flamenca

Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” -  23:00

 


Domingo - 3

Antonio Molina "El Choro" - Aviso: Bayles de Jitanos

Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid (Sala Verde) -  19:30

El Choro


Cartel Suma Flamenca 2016


Palabras clave