noticias flamenco »

XIX FESTIVAL DE JEREZ 2015 - Programación

Programación del XIX del Festival de Jerez 2015. Del 20 de febrero al 7 de marzo.
14 de noviembre de 2014

Especial XIX Festival de Jerez - Toda la información

 

La bailaora jerezana Mercedes Ruiz abre el certamen con “Ella” que cuenta con Antonio Canales como artista invitado y cierra otra jerezana María del Mar Moreno con su espectáculo “Soníos negros”.

Cartel Festival de Jerez 2015

En la edición de 2015 pasarán por el festival jerezano en el escenario principal del Teatro Villamarta, Manuela Carrasco con su “Naturaleza Gitana, Gitana morena”, Israel Galván con “Fla-co-men”, Fuensanta la Moneta con “Paso a paso”, María Pagés con su espectáculo “Yo Carmen”, Rubén Olmo estrenando “La tentación de Poe”, La Compañía de Antonio Gades con “Fuego”, los hermanos Rafael y Adela Campallo con “Sangre”, La bailaora Concha Jareño que estrena “El baúl de los flamencos”, Pastora Galván “&dentidades”, El Ballet Flamenco de Andalucía con “Imágenes”, la ya citada María del Mar Moreno y dos espectáculos centrados en la guitarra flamenca, Paco Cepero será protagonista en el Festival de Jerez con “Tradición y duende” y por supuesto, Paco de Lucía será homenajeado el 26 de febrero “Un año sin Paco” con Gerardo Núñez,   Alfredo Lagos,  Juan Diego Mateos, José Quevedo “Bola”, Santiago Lara, Manuel Valencia … y con Barullo como artista invitado. 

Además el Festival de Jerez será escaparate para muchos jóvenes artistas flamencos en los diferentes ciclos habituales, “Ciclo Alante y Atrás”, “Sólos en Compañía”, “Los Conciertos del Palacio”, “Con Nombre Propio”, “Toca Toque”, “Jóvenes Talentos”. 

Hagan su planificación, preparen sus reservas, el Festival de Jerez es una cita imprescindible que no hay que perderse. 


PROGRAMACIÓN


Viernes, 20 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Mercedes Ruiz – Ella

Artista invitado: Antonio Canales

 

Viernes, 20 de febrero. 23:59 horas  - Sala Paúl

Miguel Ortega – Amalgama  - Artista invitada: Olga Pericet

Ciclo Alante y Atrás

 


 

Sábado, 21 de febrero. 19:00 horas - Sala Paúl

Rocío Márquez. El niño. Andando por los campos marcheneros

Ciclo Alante y Atrás

Una rosa

 

Sábado, 21 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Manuela Carrasco - Naturaleza gitana. Gitana morena

Artista invitado: Diego Amador

Manuela Carrasco - Bienal de Flamenco

Reseña estreno Bienal de Flamenco

 

Sábado, 21 de febrero. 23:59 horas - Sala Compañía

Luisa Palicio 

Ciclo Solos en Compañía

 


 

Domingo, 22 de febrero. 19:00 horas - Sala Paúl

David Palomar - Denominación de origen

Colaboración especial al baile: María Moreno

Ciclo Alante y Atrás

 

Domingo, 22 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Israel Galván - Fla.Co.Men

Israel Galván - Flacomen

Reseña + video Bienal de Flamenco

 

Domingo, 22 de febrero. 23:59 horas - Sala Compañía

Gema Moneo - Momo de Jerez - Sangre y territorio

Ciclo De la raíz

 


 

Lunes, 23 de febrero. 19:00 horas - Palacio Villavicencio

José Anillo

Los Conciertos de Palacio

 

Lunes, 23 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Fuensanta La Moneta - Paso a paso

Artista invitado: Javier Latorre

Fuensanta La Moneta & Javier Latorre

Video Paso a paso - Suma Flamenca 2014


 

Martes, 24 de febrero. 19:00 horas - Sala Compañía

Noelia Sabarea. Flamenco, flamenca

Artista invitado: Daniel Casares

Ciclo De la Raíz

 

Martes, 24 de febrero. 21:00 horas - Sala Paúl

Rosario Toledo

Artista invitado: Juan Villar

Ciclo Con Nombre Propio

 


 

Miércoles, 25 de febrero. 19:00 horas - Palacio Villavicencio

Samuel Serrano - Joaquín de Sola

Ciclo Los Conciertos de Palacio

 

Miércoles, 25 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Compañía María Pagés - Yo, Carmen

 


jueves, 26 de febrero. 19:00 horas Sala Paúl

Marco Flores y Olga Pericet

Guiados por el poeta: José María Velázquez-Gaztelu

 

Jueves, 26 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

 

Gerardo Núñez – Alfredo Lagos - Juan Diego Mateos – José Quevedo “Bola” - Santiago Lara – Manuel Valencia - Miguel

Un año sin Paco

Artista invitado: El Barullo

 


 

Viernes, 27 de febrero. 19:00 horas - Palacio Villavicencio

Alfonso Carpio y José Carpio. Los Carpio "Mijita"

Ciclo Los Conciertos de Palacio

 

Viernes, 27 de febrero. 19:00 horas - Sala Compañía

Iván Vargas - Savia nueva

Manolete - Juan Andrés Maya, coreografía

Ciclo De la Raíz

 

Viernes, 27 de febrero. 21:00 horas Teatro Villamarta

Rubén Olmo - La tentación de Poe

 


 

Sábado, 28 de febrero. 19:00 horas - Sala Paúl

Ana Salazar. Desayuno sin diamantes

Ciclo Con Nombre Propio

 

Sábado, 28 de febrero. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Compañía Antonio Gades - Fuego

Ballet de Antonio Gades y Carlos Saura inspirado en El Amor Brujo de Manuel de Falla.

 

Sábado, 28 de febrero. 23:59 horas - Sala Compañía

Patricia Guerrero - Touché

Ciclo Solos en Compañía


 

Domingo, 1 de marzo. 19:00 horas - Sala Paúl

Esperanza Fernández - De lo jondo y verdadero

Artista invitada: Ana Morales

Ciclo Alante y Atrás

Esperanza Fernández

 


 

Domingo, 1 de marzo. 21:00 horas Teatro Villamarta

Paco Cepero - Tradición y duende

Artistas Invitados: Carmen Herrera - Almudena Serrano

Artista invitado al cante: Rancapino Chico

Javier Latorre, dirección y coreografía

Paco Cepero, música

 


 

Lunes, 2 de marzo. 19:00 horas - Palacio Villavicencio

Tamara Tañé - Eva Rubichi

Ciclo Los Conciertos de Palacio

 

Lunes, 2 de marzo. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Adela y Rafael Campallo - Sangre

Artistas invitados: Enrique El Extremeño, Carmen Ledesma, Hugo Sánchez y Begoña Arce

Colaboración especial: José Antonio Ruiz


 

Martes, 3 de marzo. 17:00 horas -  Sala Paúl

Centro Andaluz de Danza - Aires/ Marismas

Ciclo Jóvenes Talentos

 

Martes, 3 de marzo. 19:00 horas - Sala Compañía

Claudia Cruz - Marina Valiente - Cádiz - Sevilla, qué maravilla

Ciclo De la Raíz

 

Martes, 3 de marzo. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Concha Jareño -El baúl de los flamencos

Artistas invitados: Juan Antonio Suárez “Cano”, Paco del Pozo, Ana Salazar y Adrián Santana

Concha Jareño - El Baúl de los Flamencos


 

Miércoles, 4 de marzo. 12:00 horas - Sala Paúl

Centro Andaluz de Danza - Aires/ Marismas

Ciclo Jóvenes Talentos

 

Miércoles, 4 de marzo. 19:00 horas - Palacio Villavicencio

Moi de Morón - David El Galli - El cante de Morón

Ciclo Los Conciertos de Palacio

 

Miércoles, 4 de marzo. 21:00 horas - Sala Compañía

Eduardo Guerrero - El callejón de los pecados

Artista invitada: Pasión Vega

Eva Yerbabuena, dirección

Ciclo Solos en Compañía

Video & fotos en la Bienal de Flamenco

 


 

Jueves, 5 de marzo. 19:00 horas - Sala Paúl

David Carpio - Manuel Valencia - Pablo Martín - Solos

Artista invitado: Manuel Liñán

Ciclo Alante y Atrás

 

Jueves, 5 de marzo. 21:00 horas  - Teatro Villamarta

Ballet Flamenco de Andalucía. Imágenes. 20 años de Ballet Flamenco de Andalucía

Rafaela Carrasco, dirección artística

 


 

Viernes, 6 de marzo. 19:00 horas - Sala Compañía

Juan Requena - Arroyo de la miel

Artista invitada: Remedios Amaya

Ciclo Toca Toque

 

Viernes, 6 de marzo. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Pastora Galván - &dentidades

Artistas invitados: Juana la del Pipa y José Galván

Antonio Canales, dirección

Pastora Galván - IdentidadesReseña & fotos Bienal de Flamenco

 

Viernes, 6 de marzo. 23:59 horas - Sala Paúl

Tomás de Perrate – Perraterías

Artista invitada: Belén Maya

Ciclo Alante y Atrás

 


 

Sábado, 7 de marzo. 21:00 horas - Teatro Villamarta

Compañía María del Mar Moreno - Soníos negros

Paco Sánchez Múgica, dramaturgia

Gaspar Campuzano, dirección

 


Especial XVIII Festival de Jerez 2014 - Toda la información