noticias flamenco »

V Bienal de Flamenco de los Países Bajos.

Del 16 de enero al 3 de febrero 2015. Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, La Haya y Eindhoven.
24 de diciembre de 2014

 

Del 16 de enero al 3 de febrero 2015 se celebra la 5º edición de la llamada Bienal de Flamenco de los Países Bajos, 10 años llevando el flamenco a las principales ciudades de Holanda, 10 años de creación e imaginación, una renovación constante en cada edición.

El Festival recorre Holanda a través de 5 ciudades: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, La Haya y Eindhoven. Más de cuarenta espectáculos de danza y conciertos con un amplio programa de clases magistrales, talleres, conferencias, cine, exposiciones de fotografía, 'juergas culinarias’, espectáculos para niños,…

En esta edición pasa lo más celebrado del flamenco de los grandes festivales, Belén Maya y sus Invitados, Marina Heredia, El Pele & Farruquito, lo último de Israel Galván, esta vez viene con  Akram Khan  en ‘Torobaka’, Andrés Marín con Kader Attou y el Divana Ensemble de Rashastan en un estreno mundial Yatra, La Compañía Estévez/Paños/Ruz, Artomatico & Sandra Carrasco hace su debut en Holanda con Danza 220V y Rosario Toledo estrena su ‘Aleluya erótica’, Guadalupe Torres ‘Acuérdate cuando entonces’ … también la guitarra está muy bien representada con un homenaje a Paco de Lucía, con Dani de Morón y José Quedevo 'Bolita', por su parte Cañizares presentará su última obra de Falla con la participación de la famosa mezzosoprano holandesa Christianne Stotijn.

En esta edición 2015 se recupera  'Qasida' con Mohammad Motamedi & Rosario La Tremendita creación en la Bienal de 2011 y como creaciones en 2015 Ultra High Flamenco junto a 3 cabezas destacadas del jazz holandés Oene van Geel, Maarten Ornstein y Tony Roe. Bagatelles - Ana Morales (baile) & Enrique Tomás (electronics)  y Enrike Solinís Quarteto ‘Colores del Sur’ - Flamenco y Barocco.

El tema principal de esta edición es flamenco Crossroads, un cruce de caminos de diálogo musical y encuentros inesperados, de las formas musicales y de danza de diferentes géneros, de audiencia y artistas, construidos en tres pilares de la guitarra, el canto (cante) y la danza. El jazz, la danza contemporánea y la música, la música barroca, la India y la música oriental.

Entrevista con Ernestina van de Noort (Directora Bienal de Flamenco de los Países Bajos)

Entrevista Ernestina van der Noor

 

Web oficialFlamenco>Go! - Huis Marseille

 

Amsterdam | Rotterdam | Den Haag | Utrecht

 

  • Amsterdam: Koninklijk Theater Carré, Muziekgebouw aan ‘t IJ, Bimhuis, Stadsschouwburg Amsterdam, Tolhuistuin, Dansmakers Noord, Lloydhotel, Volkshotel
  • Rotterdam: Rotterdamse Schouwburg, LantarenVenster, Conservatorium Codarts, WMDC/Grounds
  • Den Haag: Lucent Danstheater, De Nieuwe Kerk, De Nieuwe Regentes, Koninklijk Conservatorium
  • Utrecht: TivoliVredenburg, RASA, Instituto Cervantes 
  • Eindhoven: Muziekgebouw Frits Philips

 


Programa Principal

Crossroads
Strings, Flamenco & Orient, Tradición Viva


ROTTERDAM

16 enero - Rotterdamse Schouwburg - 20:15

GALA DE INAUGURACIÓN

Belén MayaBelén Maya Company  ‘Los Invitados’ 
Con: Ana Morales (baile) 
Tomás de Perrate y José Valencia, Gema Caballero, José Anillo (cante) 
Estreno holandés

 

 

 

 

 

 

Estévez & Paños17 enero - Rotterdamse Schouwburg  - 20:15 

Estévez/Pañoz/Ruz - Danza 220V’
Baile contemporáneo
Con Sandra Carrasco (cante), Daniel Muñoz (sampling)
Estreno Holandés de la Compañía

 

 

 

 

Flamenco Amazing22:00

FuZion – Flamenco Amazigh 
Marruecos y Holanda unidos en el flamenco

 

 

 

 

 

 

 

Samba Salad18 enero  15:00  - Rotterdamse Schouwburg - Kleine zaal

Samba Salad -‘Alegría’
Espectáculo Júvenil

 

 

 

 

 

18 enero (tarde) - LantarenVenster

La Búsqueda – Documental Paco de Lucía
+ Q & A con Curro Sánchez Varela
Recital de guitarra Peter Kalb ‘el Periquín’ (NL)

 

18 enero  21:00  - LantarenVenster 

Ultra High Flamenco, featuring con 3 cabezas del jazz holandés Oene van Geel, Maarten Ornstein, Tony Roe
Jazz-flamenc- impro desde España y Los Países Bajos
creación 2015 - Estreno mundial

Ultra High Flamenco

Reseña & galería fotográfica

 

Bagatelles - Ana Morales (baile) & Enrique Tomás (electronics)  
creación 2015 - Estreno mundial

 

19 - 30 enero - Codarts (Conservatorio de Rotterdam)

 

Talleres & masterclasses

Con : Cañizares, Paquito González, Faustino Núñez y Renaud García-Fons

Conferencia de 2 días por Faustino Núñez:
Paco de Lucía, 50 años de la mejor música española
Historia musical del flamenco, 1750-1936

 


AMSTERDAM

18 enero - Volkshotel

Conferencia sobre Dancing Light, Let it move you
Exposición fotográfica en Huis Marseille

 

‘A Taste of Flamenco’ Cena y juerga flamenca

BVR Flamenco Sexteto + juerga

 

 

Marina Heredia22 enero – 20:15 - Muziekgebouw aan ’t IJ

Marina Heredia - ‘A Mi Tempo’
Invitado especial : Jaime el Parrón

Vestíbulo

Bagatelles Ana Morales & Enrique Tomás
creación 2015

 

 

 

Cañizares23 enero – 20:15 - Muziekgebouw aan ’t IJ

Cañizares & Christianne Stotijn  & Ed Spanjaard 
Flamenco, De Falla & Montsalvatge
Estreno mundial

Vestíbulo

Bagatelles: Ana Morales & Enrique Tomás
creación 2015

 

 

 

Dani de Morón24 enero  – 20:30 - Bimhuis

Noche de Guitarra | Homenaje a Paco de Lucía
Strings – Double Bill:
Jesús Quevedo – Fluye
Paquito González, Antonio Coronel
Dani de Morón – El Sentido del Cambio
El Bo, Los Mellis, Carlos Grilo

 

 

 

 

Ultra High Flamenco25 enero – 20:30 - Bimhuis 

Ultra High Flamenco, featuring Oene van Geel 
Maarten Ornstein & Tony Roe
Jazz-flamenco desde España y los Países Bajos
creación 2015

Reseña & galería fotográfica

 

 

 

 

24/25 enero (tarde) - Tolhuistuin 

Teresa Jaldón
Espectáculo/Workshops para niños

FuZion : Flamenco Amazigh 
Marruecos y Holanda unidos en el flamenco

 

27 enero - OBA  

 

Masterclass público con Farruquito
Teatro de la Biblioteca pública Amsterdam

Especial Farruquito & Galería fotográfica

Farruquito Masterclass - Flamenco Biennale

 

 

 

28 enero - Carré 

El Pele  - ‘Peleando y Punto’
Artista invitado: Farruquito y Dorantes 
Estreno holandés

 

Reseña & galería fotográfica

El Pele & Farruquito

 

30 enero - Muziekgebouw aan ’t IJ 

Flamenco & Orient
double bill:  
Mohammad Motamedi & Rosario La Tremendita - ‘Qasida’ 
creación Bienal 2011

& Bimhuis

Kayhan Kalhor & Erdan Erzincan
‘East meets East’

Reseña & galería fotográfica

Qasida - Tremendita

 

 

31 enero - Bimhuis

Flamenco & Orient
Renaud García Fons & Derya Türkan
‘Silk Moon Duet’

Documental RGF, Beyond the Double Bass 

Especial Renaud García-Fons & Galeria fotográfica

Renaud García-Fons

 

1 febrero-  Bimhuis 

Fiesta clausura Flamen>GO!
Presentaciones de agrupaciones holandesas: 
Con : Sábanas de Holanda, La Fábrica & Patricio Hidalgo, presentación del final del taller de Juan Carlos Lérida, e.o..

Especial: Este no es un domingo cualquiera

Colores del Sur

 

2 y 3 de febrero – 20:30h - SSBA

GALA DE CLAUSURA

 

TorobakaIsrael Galván & Akram Khan ‘Torobaka’
Estreno Holandés
Coproducción Teatro Municipal Amsterdam SSBA y Bienal de Flamenco Países Bajos

 

 

 

 

 


 

DEN HAAG / LA HAYA

Sonia Sánchez18 enero – 15:00 - Korzo

Sonia Sánchez Cía
Le Ça. El Ello 
Con David Soler , El Londro 

24 enero - De Nieuwe Regentes

 

Nederflamenco
A Taste of Flamenco - cena y juerga flamenca
Actvidades participativas con Juan Paredes y artistas holandeses
ImproLab con Edsart Udo de Haes/La Nina
Sábanas de Holanda – Pellizcos Flamencos
La Fábrica


Andrés Marín25 enero – 15:30h - Lucent Danstheater

Andrés Marín & Kader Attou, Divana Ensemble - ‘Yatra’
Estreno mundial

 

28 enero - De Nieuwe Regentes 

 

Samba Salad – Alegría
Espectáculo juvenil

30 enero -20:30 - De Nieuwe Kerk 

Enrike Solinís Quarteto ‘Colores del Sur’
Flamenco y Barocco

31 enero – 20:30 - De Nieuwe Regentes

BVR Flamenco BigBand con invitado especial Miguel Rodríguez (piano)

1 febrero -16:00 - De Nieuwe Kerk 

 

FuZion: Flamenco Amazigh
Marruecos y Holanda unidos en el flamenco
Flamenco NL

 

 


UTRECHT

Samba Salad17 enero – 15:00 - RASA 

 

Samba Salad – Alegría
Espectáculo juvenil

 

17 enero -20:30 - RASA 

‘Nederflamenco’
Peter Kalb El Periquín Quartet 
‘Colores’ 
con Israel Suárez ‘Piraña’ Juan José Suárez ‘Paquete’ 

 

 

Rosario Toledo23 enero -20:30 - RASA 

Rosario Toledo – ‘Aleluya Erótica’,  con Dani de Morón  y José Valencia
Estreno holandés 

29 enero (17:30-19:00) - RASA

Masterclass público con Farruquito

 

 

29 enero  20:30 - TivoliVredenburg -

Foyer

La Fábrica

Renaud García-FonsHertz

'Renaud García-Fons Quartet- beyond the Double Bass'
Documental de Nicolas Datillesi (Fa) 58m 

Hertz

Renaud García-Fons Quartet- ‘La Línea del Sur’

Foyer

Bernard van Rossem Flamenco Jazz Sextet

Cloud9 -22:15

Ultra High Flamenco, feat. Oene van Geel 
Maarten Ornstein, Tony Roe
Creación 2015 

 

1 febrero - Willibrordkerk 

Enrike Solinís Quarteto ‘Colores del Sur’
Flamenco y Barocca


 

EINDHOVEN

Guadalupe Torres18 enero - Muziekcentrum Frits Philips

Guadalupe Torres  - ‘Acuérdate Cuándo Entonces’

 

 

 

 

 

 

 


Programación Paralela

Especial Edición Aniversario

* Exposición ‘Dancing Light| Let it move you’ – Exposición sobre la relación entre la danza y la fotografía, con el flamenco como corazón palpitante. 

Flamenco Biënnale Nederland en colaboración con Huis Marseille, museo de fotografía en Amsterdam: www.huismarseille.nl del 13 de diciembre- 15 de marzo.
Con obras de Pilar Albairracín, Xavier Miserach, Isabel Múñoz, Herbert Matter/Vicente Escudero, Johan van der Keuken, Valérie Belin, Miguel Ángel Ríos, e.o.

* Exposición Patrimonio Con Duende –Chema Conesa 11 de enero –1 de marzo 2015

En colaboración con el Instituto Cervantes y Suma Flamenca| Comunidad de Madrid

* Trazos – Patricio Hidalgo Dibujos Bimhuis Amsterdam, 22 enero - 2 de febrero.

Conferencias por musicólogos Saskia Törnqvist, Wim van der Meer e.o. 

Cine ‘La Búsqueda’ de Curro Sánchez, ‘Colección de Retratos’ Féliz Vázquez, Triana Pura y Pura de Ricardo Pachón, Renaud García-Fons Beyond the Double Bass de Nicolás Datillesi. 

 

Flamen>Go ! 

*Pre and aftershows alrededor de los espectáculos :  Pellizcos flamencos holandeses con La Fábrica, Sábanas de Holanda y otros ; Actividades participativas : ‘A Taste of Flamenco’ Cena y juerga flamenca.

*Masterclasses y Talleres para estudiantes: en colaboración con Codarts (conservatorio de Rotterdam), Conservatorio de Amsterdam, Conservatorio de La Haya

Talleres para aficionados baile, cante, toque, palmas en colaboración con organizaciones flamencas del país :  Amsterdam, Rotterdam, Utrecht y Eindhoven.

Talleres especializados para profesionales flamenco y de danza moderna con Juan Carlos Lérida.

 

Cartel Flamenco Biennale