noticias flamenco »

La Gira Flamenca del Norte llega a su vigésima edición

Se abrirá con dos conferencias de José Luis Ortiz Nuevo el 7 y 8 de enero, y seguirá con Argentina y Luis el Zambo en enero, Guadiana y Rocío Márquez en febrero, Nene de Santa Fé, David de Jacoba en marzo. Finalmente será el baile de Israel Galván el que cerrará esta XX Gira Flamenca del Norte.
1 de enero de 2016

Veinte años, ¿son nada? Sí, nada son pero también son mucho: Veinte años de Flamenco, veinte años de hondas, cabales, presencias para la memoria, veinte años de signos brillantes en la conservación y en la vanguardia, veinte años de voces, de ritmos, de compases… son muchas voces muchos ritmos y muchos compases de tiempo en tiempo reconocidos por estos parajes al Norte de los caminos; en la combinación adecuada de cante, toque y baile: los tres perfiles de esta criatura universal que vino al mundo, mestiza y única, por la Andalucía, cuando mediaba el proceloso siglo XIX, y permanece viva. De ello dan fe estos felices veinte años da butem y sus huellas en Logroño y Barakaldo, tan presentes.

José Luis Ortiz Nuevo

"EL FLAMENCO ENTRE DOS SIGLOS (1997-2016). TRADICIÓN Y VANGUARDIA"

José Luis Ortiz Nuevo

Conferencia-coloquio de D. José Luis Ortiz Nuevo

Jueves-7 de enero-21.00-Horas  - Bodegas Ontañón de Logroño 

Viernes-8 de enero-20.30-Horas - Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia )

 


Argentina -Foto: María Luna

ARGENTINA , Cantaora
José Quevedo “Bolita”, guitarra
Diego Montoya y Torombo, compás

  • Jueves-14 de enero-21.00-Horas  - Teatro Bretón de Logroño 
  • Viernes-15 de enero-20.30-Horas - Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) 
  • Sábado-16 de enero-22.30-Horas - Teatro Principal de Burgos 

Luis el Zambo - foto: Martin Guerrero

LUIS EL ZAMBO, Cantaor
Miguel Salado, guitarra

 

  • Sábado-23 de enero-22.30-Horas - Capilla de Música de las Bernardas de Burgos 
  • Jueves-28 de enero-21.00-Horas - Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño
  • Viernes-29 de enero-23.00-Horas - Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)  
  • Sábado-30 de enero-20.30-Horas - Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz 

 


Guadiana

GUADIANA, Cantaor
Diego del Morao, guitarra

 

  • Sábado-6 de febrero-22.30-Horas - Capilla de Música de las Bernardas de Burgos 
  • Jueves-11 de febrero-21.00-Horas - Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño 
  • Viernes-12 de febrero-23.00-Horas - Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) 
  • Sábado-13 de febrero-20.30-Horas  - Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz

 


Rocío Márquez - Martín Guerrero

ROCIO MÁRQUEZ, Cantaora
Miguel A. Cortés, guitarra
Los Mellis, compás

 

  • Sábado-20 de febrero-22.30-Horas - Teatro Principal de Burgos 
  • Jueves-25 de febrero-21.00-Horas  - Teatro Bretón de Logroño 
  • Viernes-26 de febrero-20.30-Horas - Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) 
  • Sábado-27 de febrero-20.30-Horas  - Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz 

 


Nene de Santa Fé - Foto: Antonio Moreno

 

NENE de SANTA FE, Cantaor
Paco Cortés, guitarra

 

  • Sábado-5 de marzo-22.30-Horas - Capilla de Música de las Bernardas de Burgos  
  • Jueves-10 de marzo-21.00-Horas - Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño  
  • Viernes-11 de marzo-23.00-Horas - Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) 
  • Sábado-12 de marzo -20.30-Horas - Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz  

 


David de Jacoba - foto: Nacho Acaso

DAVID de JACOBA, Cantaor
Carlos de Jacoba, guitarra

 

  • Sábado-19-marzo-22.30-Horas -  Capilla de Música de las Bernardas de Burgos 
  • Jueves-7-abril-21.00-Horas  - Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño 
  • Viernes-8-abril-23.00-Horas  - Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)  
  • Sábado-9-abril-20.30-Horas - Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz 

 


Israel Galván

 

ISRAEL GALVÁN, bailaor
Fla*Co*Men

David Lagos y Tomás de Perrate
Caracafé

Eloisa Cantón y Proyecto Lorca (Juan Jiménez Alba y Antonio Moreno)

  • Jueves-21 de abril -21.00-Horas - Teatro Bretón de Logroño 
  • Sábado-23 de abril -20.30-Horas - Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) 
  • Sábado-30 de abril-20.30-Horas - Teatro Principal de Burgos 
  • Viernes-3 de junio-20.30-Horas - Teatro Principal de Vitoria-Gasteiz