noticias flamenco »

5º Festival Flamenco Corral de la Moreria & Noches Brujas

Más de 90 artistas forman parte de la programación especial que el tablao realiza en el mes de junio. Antonio Canales y Ángel Rojas presentarán "Duende"
22 de mayo de 2014

Por su parte, dentro de la programación, se incluyen 4 ‘noches brujas’ con los cantaores Jeromo Segura y David Palomar y nuevas propuestas, con Las Mónicas y el dúo Ttukunak.

Corral de la Moreria

En el marco del Festival SUMA FLAMENCA que se celebra en Madrid durante el mes de junio, el Corral de la Moreria realiza una programación especial, centrada en el baile con 90 artistas de flamenco. 

En el baile, estarán,  Belén López, Juan Andrés Maya, Esther Esteban, Adrián Santana, Juan Ogalla, Jesús Fernández, Alejandra Gudí, Anabel Moreno, Francisco Hidalgo, Miguel Téllez, Raquela Ortega, Joaquín Mulero, “El Choro”, Lucía Álvarez “La Piñona”,  Macarena Ramírez, Carlos Carbonell, Magdalena Mannion, Inmaculada Aranda, Adrián Sánchez, Jose Manuel Álvarez, Tamar González, David Martín, Guadalupe Torres, Jose Maldonado, Jesús Carmona, Gema Moneo, Lucía Campillo, María Moreno, Saray de los Reyes, Eduardo Guerrero, Ángel Rojas, Antonio Canales, “La Lupi”, Inmaculada Ortega y Almudena Serrano, entre otros.

Cantando “alante”: Chelo Pantoja, Eva Ruíz “La Lebri",  Montse Cortés, La Tana, Loreto de Diego, María Mezcle y "El Londro"

Acompañados por: Antonio "El Pola", Jesús "El Almendro", David Vázquez, Joni Cortés, Gabriel de la Tomasa, Jesús Corbacho, Pepe "el Bocadillo", Cristo Heredia, Juan Debel, Matías López “El Mati”, Miguel Rosendo, Emilio Florido, Roberto Lorente, Antonio “El Muñeco”, Basilio García, Curro de María, Daniel Jurado,  Felipe Maya, Adriano Lozano, Gaspar Rodríguez, Jesús Guerrero, Juan Serrano, Juan José Suárez "Paquete", Óscar Lago, Nelson Doblas, Thomas Potiron, Carlos Tato, David Galiano, El Cheyenne, Rafa “El Chispas”,  Manuel Pájaro, entre otros, son los artistas que subirán al escenario de Corral de la Morería del 1 al 30 de junio.

3º edición de las Noches Brujas

Dentro de la programación del V Festival Flamenco, a partir de la medianoche de los sábados y el viernes día 27, vuelven los conciertos Noches Brujas, desde Chiclana, Las Mónicas, presentan el sábado 7 de junio su disco “Preparándonos Pa La Fama”. Flamenco con humor, tanguillos, chirigotas, desparpajo, … El cante flamenco más tradicional, el sábado 14 de junio con Jeromo Segura, Lámpara Minera 2013, presentando su segundo disco. Desde Cádiz, David Palomar,  cantaor gaditano que pisará las tablas en la noche del sábado 21 de junio. Cerrando la programación, Ttukunak: Sara y Maika, hermanas gemelas vascas txalapartaris, que preparan para el sábado 28 de junio su propuesta más flamenca.

El viernes 27 de junio volveremos a ver el espectáculo “Duende”, la segunda creación de Ángel Rojas para Corral de la Morería, tras El Arte por Delante, con la que ha querido manifestar “desde el amor que le tengo a esta profesión, la búsqueda del “Duende”. Y con quién mejor que con Antonio Canales y “La Lupi” para emprender el viaje en busca de el maravilloso tesoro”, afirma el artista. “Duende” recoge momentos inolvidables, no sólo del baile flamenco, sino también de la literatura española, con textos de Quintero León, Quiroga y Federico García Lorca, que nos llevan a otra época donde esa búsqueda era lo más importante, por encima de la técnica.

Además, nuestro compañero Pablo San Nicasio presentará su libro “Contra las Cuerdas” el día 12 de junio en el Corral de la Moreria.

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA

DOMINGO 1

Al Baile: Belén López y Juan Andrés Maya 

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: Pepe “El Bocadillo”, Antonio “El Pola” y Joni Cortés

A la Guitarra: Felipe Maya, Basilio García  y Juan José Suarez “Paquete”

Percusión: Rafael Jiménez “El Chispas”

 

LUNES 2

Al Baile: Belén López y Juan Andrés Maya 

Cantaora Estrella: Montse Cortés 

Al Cante: Pepe “El Bocadillo”, Antonio “El Pola” y Joni Cortés

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya, Basilio García y Juan José Suarez “Paquete”. Percusión: Rafael Jiménez “El Chispas”

 

MARTES 3

Al Baile: Belén López y Juan Andrés Maya 

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: Pepe “El Bocadillo”, Antonio “El Pola” y Joni Cortés

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya, Basilio García y Juan José Suarez “Paquete”. Percusión: Rafael Jiménez “El Chispas”

 

MIÉRCOLES 4

Al Baile: Juan Ogalla, Francisco Hidalgo y Esther Esteban 

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: Jesús “El Almendro”, David Vázquez y Antonio “El Pola”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya, Óscar Lago y Juan José Suarez “Paquete”

 

JUEVES 5

Al Baile: Juan Ogalla, Francisco Hidalgo y Esther Esteban 

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: Jesús “El Almendro”, David Vázquez y Antonio “El Pola”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya, Óscar Lago  y Juan José Suarez “Paquete”

 

VIERNES 6

Al Baile: Adrián Santana, Anabel Moreno y Alejandra Gudí

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: David Vázquez, Antonio “El Pola” y Jesús “El Almendro”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya  y Juan José Suarez “Paquete”

 

SÁBADO 7

Al Baile: Adrián Santana, Anabel Moreno y Alejandra Gudí

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: David Vázquez, Antonio “El Pola” y Jesús “El Almendro”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya y Juan José Suarez “Paquete”

 

NOCHES BRUJAS: Actuación de “Las Mónicas”

A la guitarra: Adriano Lozano
Al bajo: Carlos Tato
Percusión: Adrián Trujillo

Las Mónicas

 

DOMINGO 8

Al Baile: Jesús Fernández, Miguel Téllez y Raquela Ortega 

Cantaora Estrella: Montse Cortés

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro” y Roberto Lorente

A la Guitarra: Felipe Maya, Juan Serrano  y Juan José Suarez “Paquete”

 

LUNES 9

Al Baile: Jesús Fernández, Miguel Téllez y Raquela Ortega 

Cantaora Estrella: María Mezcle

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro” y Roberto Lorente

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya y Juan Serrano

 

MARTES 10

Al Baile: Juan Ogalla, Joaquin Mulero y Macarena Ramírez 

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, David Vázquez y Roberto Lorente

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

MIÉRCOLES 11

Al Baile: Juan Ogalla, Joaquin Mulero y Magdalena Mannion 

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, David Vázquez y Roberto Lorente

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

JUEVES 12

Al Baile: Inmaculada Aranda, Juan Ogalla y Anabel Moreno

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Jesús “El Almendro”, David Vázquez y Pepe “el Bocadillo”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

VIERNES 13

Al Baile: Inmaculada Aranda, Juan Ogalla y Anabel Moreno

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Jesús “El Almendro”, David Vázquez y Pepe “el Bocadillo”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

SÁBADO 14

Al Baile: El Choro, Carlos Carbonell y Lucía Álvarez “La Piñona”

Cantaora Estrella: Eva Ruíz “La Lebri”

Al Cante: David Vázquez, Antonio “El Pola” y Jesús “El Almendro”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco”, Felipe Maya y Gaspar Rodríguez

 

NOCHES BRUJAS: Actuación de “Jeromo Segura”

A la Guitarra: Jesús Guerrero

Jeromo Segura

 

 

DOMINGO 15

Al Baile: El Choro, Carlos Carbonell y Lucía Álvarez “La Piñona”

Cantaora Estrella: Eva Ruíz “La Lebri”

Al Cante: Matías López “El Mati”, Antonio “El Pola” y Jesús “El Almendro”

A la Guitarra: Felipe Maya y Gaspar Rodríguez

 

LUNES 16

Al Baile: Adrián Sánchez, José Manuel Álvarez y Tamar González 

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro”  y Matías López “El Mati”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

MARTES 17

Al Baile: Adrián Sánchez, José Manuel Álvarez y Tamar González 

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro” y Matías López “El Mati”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 18

 

MIÉRCOLES 18

Al Baile: José Maldonado, David Martín y Guadalupe Torres

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro” y Matías López “El Mati”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

JUEVES 19

Al Baile: José Maldonado, David Martín y Guadalupe Torres

Cantaora Estrella: La Tana

Al Cante: Antonio “El Pola”, Jesús “El Almendro” y Matías López “El Mati”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya 

 

VIERNES 20

Al Baile: Jesús Carmona, Lucía Campillo y Saray de los Reyes 

Al Cante: Jesús Corbacho y Juan Debel

A la Guitarra: Daniel Jurado y Oscar Lago

Violin: Thomas Potiron, Percusión: Miguel Cheyenne

 

SÁBADO 21

Al Baile: Jesús Carmona, Lucía Campillo y Saray de los Reyes 

Al Cante: Jesús Corbacho y Juan Debel

A la Guitarra: Daniel Jurado y Oscar Lago

Violin: Thomas Potiron . Percusión: Miguel Cheyenne

 

NOCHES BRUJAS: Actuación de “David Palomar”

A la guitarra: Rafael Rodriguez
A las palmas: Roberto Jaén Arroyo y Anabel Ribero 

David Palomar

 

DOMINGO 22

Al Baile: Jesús Carmona, Lucía Campillo y Saray de los Reyes 

Al Cante: Jesús Corbacho y Juan Debel

A la Guitarra: Daniel Jurado y Oscar Lago

Violin: Thomas Potiron, Percusión: Miguel Cheyenne

 

LUNES 23

Al Baile: Eduardo Guerrero, María Moreno y Gema Moneo

Cantaora Estrella: Loreto de Diego

Al Cante: Emilio Florido y Miguel Rosendo

A la Guitarra: Jesús Guerrero y Miguel Perez. Percusión: Manuel Pájaro 

MARTES 24

Al Baile: Eduardo Guerrero, María Moreno y Gema Moneo

Cantaora Estrella: Loreto de Diego

Al Cante: Emilio Florido y Miguel Rosendo

A la Guitarra: Jesús Guerrero y Miguel Perez, Percusión: Manuel Pájaro 

 

MIÉRCOLES 25 

Al Baile: Eduardo Guerrero, María Moreno y Gema Moneo

Cantaora Estrella: Loreto de Diego

Al Cante: Emilio Florido y Miguel Rosendo

A la Guitarra: Jesús Guerrero y Miguel Perez, Percusión: Manuel Pájaro 

 

JUEVES 26

Al Baile: Eduardo Guerrero, María Moreno y Gema Moneo

Cantaora Estrella: Chelo Pantoja

Al Cante: Emilio Florido y Miguel Rosendo

A la Guitarra: Jesús Guerrero y Miguel Perez, Percusión: Manuel Pájaro

 

VIERNES 27

Al Baile: Jesús Fernández y Gema Moneo 

Cantaora Estrella: Chelo Pantoja

Al Cante: El Pola, David Vázquez, El Almendro

A la Guitarra: Felipe Maya y Antonio “El Muñeco”

 

NOCHES BRUJAS: “Duende” con la actuación de Antonio Canales,  Ángel Rojas y “La Lupi”. Al Cante: “El Londro”, Gabriel de la Tomasa, Cristo Heredia.

A la Guitarra: Curro de Maria y Gaspar Rodríguez. Percusión: David Galiano. Violín: Nelson Doblas 

Angel Rojas

 

SÁBADO 28

Al Baile: Antonio Canales, Angel Roja y “La Lupi” 

Al Cante: “El Londro”, Gabriel de la Tomasa, Cristo Heredia

A la Guitarra: Curro de Maria y Gaspar Rodríguez. Percusión: David Galiano. Violín: Nelson Doblas 

 

NOCHES BRUJAS: Actuación de “Ttukunak”

Tukunak

DOMINGO 29

Al Baile: Antonio Canales, Angel Roja y “La Lupi” 

Al Cante: “El Londro”, Gabriel de la Tomasa, Cristo Heredia

A la Guitarra: Curro de Maria y Gaspar Rodríguez. Percusión: David Galiano. Violín: Nelson Doblas 

LUNES 30

Al Baile: Inmaculada Ortega, Almudena Serrano y Jesús Fernández 

Cantaora Estrella: Chelo Pantoja

Al Cante: David Vázquez, Antonio “El Pola” y Jesús “El Almendro”

A la Guitarra: Antonio “El Muñeco” y Felipe Maya

5º Festival Flamenco Corral de la Morera & Noches Brujas

 

Toda la información y reservas en la Web del Corral de la Moreria

 

Cartel Corral de la Moreria