agenda flamenco »
Desde el
23
FEBRERO 2018
Jerez

22 Festival de Jerez - 2018

FECHA:

Información:

Desde el 23 de febrero al 10 de marzo 2018

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

 

Viernes, 23. 

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA ERITAÑA-SOLEÁ DEL MANTÓN-ZAPATEADO & ALENTO ANTONIO NAJARRO, dirección

 

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Toca Toque 
ANTONIO REY "DOS PARTES DE MI"
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO


 

Sábado, 24. 

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo Toca Toque 

DAVID CARMONA 
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

 

Teatro Villamarta 21 horas 

MANUEL LIÑÁN "BAILE DE AUTOR"


Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 

VICENTE SOTO “SORDERA” DIEZ LUSTROS DE CANTE. “A la mujer, Coplas del desagravio” 

Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO “SORDERA” 

Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO


 

Domingo, 25. 

Bodega González Byass 19 horas 
Ciclo Mujeres de la Frontera
 

ROSARIO LA TREMENDITA "DELIRIUM TREMENS"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI "LA PAULA" 
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

 

Sala Paúl 24 horas 
Ciclo Mujeres con Nombre Propio 

LUCÍA LA PIÑONA EMOVERE 
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía


 

Lunes, 26.

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo Raíz y Vuelo DIEGO VILLEGAS BAJO DE GUÍA 

Artista invitada: MARÍA MORENO

 

Sala Compañía 21 horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio 
BELÉN LÓPEZ "FLAMENCA"

 


 

Martes, 27. 

Sala Compañía 19  horas 

Ciclo Baile con Ellos 
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS "REDITUM, bailando flamenco"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO VAMO’ALLÁ 

Artista especial: SHOJI KOJIMA JAVIER LATORRE, coreografía CHICUELO, música (algunas piezas) FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

 

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera
 MARÍA TERREMOTO "RAÍCES" 


 

Miércoles, 28.  

13 horas Sin Permiso de Residencia ANA MORALES

 

Bodega González Byass 19 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 
ROCÍO MÁRQUEZ "FIRMAMENTO"

 

Teatro Villamarta 21 horas

ROCÍO MOLINA "CAÍDA DEL CIELO"

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA "SENTÍO CABAL “BAILANDO PA CANTÁ” 

Artista invitada: CONCHA VARGAS


 

MARZO


 

Jueves, 1. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos 
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA 3DEUNO 

Colaboración especial: MAKARINES

 

Teatro Villamarta 21 horas

ALFONSO LOSA "CON-SECUENCIA"


 

Viernes, 2.

Sala Compañía 19 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 
GEMA CABALLERO JAVIER PATINO "LO TRAIGO ANDAO"

Teatro Villamarta 21 horas

DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN ¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

 

Sala Paúl 24 horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO "EL SONIDO DE MIS DÍAS"

Artista invitado: LUIS MONEO


 

Sábado, 3. 

Sala Paúl 19  horas

Ciclo Toca Toque

SANTIAGO LARA "LA GUITARRA EN EL TIEMPO"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA "LA TOURNÉE" 
DAVID CORIA, dirección

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO "LAS PUERTAS DE GADES"

Artista invitado: EDUARDO GUERRERO


 

Domingo, 4.

Sala Compañía 19 horas 

Ciclo Baile con Ellos 
MOLINERO EN COMPAÑÍA ADM

 

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA 
FLAMENCO, TRADICIÓN, VANGUARDIA PROYECTO CANTERA 
RAFAEL ESTÉVEZ,  dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTEVÉZ, dirección coreográfica /Escénica TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción coreografías


 

Lunes, 5. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURIN

Sala Paúl 21.30 horas

Ciclo Baile con Ellos 
JESÚS FERNÁNDEZ "PUNTOS INACABADOS"

Artista invitado: MIGUEL ORTEGA 

Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA,
 dirección

 

Martes, 6. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo 
EZEQUIEL BENÍTEZ "QUIMERAS DEL TIEMPO-RECUER2"

 Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

 

Teatro Villamarta 21 horas

RAFAELA CARRASCO "NACIDA SOMBRA" 
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia


 

Miércoles, 7. 

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo 
DAVID CARPIO "CON  LA VOZ EN LA TIERRA" 

Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS 
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

 

Teatro Villamarta 21 horas 

DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA "NO PAUSA"


 

Jueves, 8. 

Sala Compañía 19  horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio 
SARA CALERO "PETISA LOCA"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ANTONIO MOLINA “EL CHORO” GELEM 
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO MANUEL LIÑÁN, 

dirección VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías


 

Viernes, 9.

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo Toca Toque 

JOSÉ CARLOS GÓMEZ "ORIGEN" 

Artista invitado al baile: EL JUNCO

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA "DJU- DJU"
ISRAEL GALVÁN, dirección

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellos 
JUAN OGALLA "BAILAR PARA CONTARLO"


 

Sábado, 10.

Sala Compañía 17 horas 

Ciclo Savia Nueva y Universal 
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

 

Sala Paúl 19 horas 

Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN 

 

Teatro Villamarta 21 horas 

MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA” A  BAILAR 

Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA ANTONIO CANALES, dirección

 

 

Festival de Jerez 2018

 

Especial XXI Festival de Jerez 2017


Palabras clave