noticias flamenco »

Programación del XXI Festival de Jerez 2017

La 21 edición del Festival de Jerez se celebrará del 24 de febrero al 11 de marzo de 2017. Tiene al Teatro Villamarta como escenario principal y también en otros sitios como la Sala Paúl, la Sala Compañía, las Bodegas González Byas o el Palacio de Villaviciencio.
22 de diciembre de 2016

>> Especial 21 Festival de Jerez - Toda la información

 

Festival de Jerez 2017

El Festival lo abrirá el Ballet Flamenco de Andalucía, bajo la dirección de Rafael Estévez, inaugurará la muestra en el Teatro Villamarta con su obra “Aquel Silverio...”. Otros espectáculos que se estrenan en el certamen son el de Olga Pericet, David Coria y el Nuevo Ballet Español

En la programación del Festival también destaca artistas como Joaquín Grilo y Antonio Canales, Patricia Guerrero y Eduardo Guerrero, Farruquito, María Pagés o Rocío Molina.

En otros escenarios como Sala Compañía, Sala Paúl, Bodegas González-Byass, estarán presentes las nuevas generaciones del baile y otros que ya poseen un nombre propio y una personalidad muy flamenca. En algunos casos fusionando el flamenco con otras músicas, otros conciertos de guitarra flamenca y como cada año el Palacio de Villavicencio será el encargado de mostrar a las nuevas voces del cante flamenco. 

En cuanto al ciclo de carácter gratuito 'De peña en peña', ofrecerá dos importantes novedades en relación con otras ediciones. Por un lado, pasará a ser una actividad de mediodía que unirá gastronomía y flamenco. De otro, contará con un premio que distinguirá el buen hacer de un artista novel y que le permitirá actuar en futuras ediciones del certamen.

 

Programación de Actividades Complementarias

 


PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 24 Febrero


Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

…AQUEL SILVERIO RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística
VALERIANO PAÑOS Y RAFAEL ESTÉVEZ, coreografía

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL PARRILLA
DOLORES AGUJETAS Y JUAN PARRILLA, artistas invitados

 

Sábado, 25 Febrero.


Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio  
MANUEL MONEO
CARRASCO MALOKO

Teatro Villamarta 21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES
SONIQUETAZO

Bodega González Byass 24 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
MAYTE MARTÍN
AL FLAMENCO POR TESTIGO

Mayte Martin

Domingo, 26 febrero.


Bodega González Byass 19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
CARMEN LINARES VERSO A VERSO

Teatro Villamarta 21 horas
FUENSANTA “LA MONETA”
DIVINO AMOR HUMANO

Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

 

Lunes, 27 Febrero.


 

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio  
JOSÉ DE LOS CAMARONES -  MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta 21 horas
PATRICIA GUERRERO
CATEDRAL

Patricia Guerrero

Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA
PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

 

Martes, 28 Febrero.


 

Bodega González Byass 19 horas Ciclo Flamencos y Poetas
JEREZ A CABALLERO BONALD MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMADA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano DAVID LAGOS, dirección

Teatro Villamarta 21 horas
OLGA PERICET
LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

Olga Pericet

MARZO

Miércoles, 1 Marzo


Sala Paúl 19 horas
Ciclo De la Frontera
ULTRA HIGH FLAMENCO
ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas
MANUELA CARPIO AL COMPÁS CON SU GENTE
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

 

Jueves, 2 Marzo.


Sala Paúl 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES TRÁNSITO

Teatro Villamarta 21 horas
MARÍA PAGÉS
ÓYEME CON LOS OJOS

 

Viernes, 3 Marzo


 

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANTONIO AGUJETA - JUAN LARA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
EL ENCUENTRO
ANA MORALES
, colaboración especial

Sala Paúl 24 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES TRÁNSITO

 

Sábado, 4 marzo.


Bodega González Byass 12 horas
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores

RAFAELA CARRASCO LOLA

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
 LUIS MONEO

Teatro Villamarta 21 horas

FARRUQUITO
BÁILE MORENO

 

Domingo, 5 marzo.


 

Sala Paúl 19 horas
Ciclo De la Frontera

CAMERATA FLAMENCO PROJECT
CAMERATA A SEPTETO: ”ENCUENTROS DE VANGUARDIA” ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta 21 horas
ROJAS Y RODRÍGUEZ
ESENCIA 20 ANIVERSARIO

 

Lunes, 6 marzo


 

Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA MORENO
ALAS DE RECUERDO

Teatro Villamarta 21 horas
ÁNGEL MUÑOZ
CLAROSCURO

 

Martes, 7 marzo 


Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque
JESÚS GUERRERO CALMA
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía 21 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALBA HEREDIA EN ESTADO PURO

 

Miércoles, 8 marzo


Sala Compañía 19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO MALENA EL MALENA
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas
ROCÍO MOLINA
CAÍDA DEL CIELO

Rocio Molina

Jueves, 9 marzo


Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
GUADALUPE TORRES
ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES

Teatro Villamarta 21 horas
PASTORA GALVÁN
MÍRAME 

Pastora Galván

Viernes, 10 marzo


Sala Compañía 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
LEYENDA Y LEGADO MANOLO MARÍN, artista invitado
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta 21 horas
EDUARDO GUERRERO
GUERRERO

Eduardo Guerrero

Sala Paúl 24 horas
Ciclo De la Raíz
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
PASAJE EN EL TIEMPO

FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile DAVID LAGOS, dirección

 

Sábado, 11 marzo.


Sala Paúl 19  horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
ENTRE MIS MANOS

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)


 

Cartel Festival de Jerez 2017

LOCALIDADES Y ABONOS

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes, 27 de diciembre de 2016.

 

En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito

Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 (TICKENTRADAS).

Ver tarifas de este servicio Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

Por Internet, mediante tarjeta de crédito: www.tickentradas.com

Recogida de entradas en Taquilla 

 

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS CICLO DE PEÑA EN PEÑA

Como viene siendo habitual, el Festival de Jerez en colaboración con la Federación Local de Peñas Flamencas organiza el Ciclo “De Peña en Peña”, con el fin de promover la actuación de jóvenes artistas locales. Este ciclo se desarrollará en las peñas de la ciudad.

PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS LAS TERTULIAS DE LA BODEGA

En el devenir diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet. Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de fino en la mano. Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés a partir de las 13 horas; con los siguientes argumentos:

 Encuentro con la prensa con los participantes en las distintas actividades del día.

 Presentaciones.

 Proyección de documentales y vídeos promocionales de artistas flamencos.

 Actividades complementarias relacionadas con el Área Formativa del Festival. 

 

 

Ediciones anteriores:

Especial 20 Festival de Jerez 2016. Toda la información