moda flamenca flamenco »

Simof 2015 - Moda Flamenca, todas las fotografías

Del 5 al 8 de febrero se celebra SIMOF 2015 - Salón Internacional de Moda Flamenca, con la presencia de 32 diseñadores en 29 pasarelas y un certamen de diseñadores noveles.
6 de febrero de 2015

FIBES vuelve a acoger, un año más, la pasarela más importante de la Moda Flamenca. Las grandes firmas y diseñadores están preparados, como cada temporada, para presentar las colecciones que se lucirán este año en la Feria de Abril de Sevilla y en otras muchas, y se dan cita en el mayor punto de encuentro de diseñadores, modelos, profesionales y empresarios del mundo de la Artesanía y Moda Flamenca.

SIMOF 2015, vuelve a ser escenario de una gran variedad de firmas expositoras; este año serán 29 pasarelas profesionales con 32 diseñadores/firmas en total, más el Certamen de Diseñadores Noveles con lo que serán 10 nuevas promesas de la moda flamenca. SIMOF exhibirá más de 1.200 vestidos de flamenca exclusivos en pasarela.

Sigue We Love Flamenco 2015 Flamenco.moda - Moda Flamenca

SIMOF 2015 – Timing

JUEVES  DÍA 5 DE FEBRERO

11.30 NOVELES

14.00 PREMIO FLAMENCO EN LA PIEL

17.30 LINA  - "LINA 7"

18.30 ALDEBARÁN  “LOS LIRIOS”

19.30 M.J. BLAY "Morena Mía"ALEX DE LA HUERTA  “El vuelo de la Libélula"

20.30 ROCÍO PERALTA "Hechizo Andaluz"  

22.00 VICKY M. BERROCAL "_Volver"

 


 

VIERNES DÍA 6 DE FEBRERO 

13.30 PASARELA CAMINO

16.30 MERCEDES MESTRE "Gaudi" 

17.30 Mª DE GRACÍA RODRÍGUEZ  "Casa Costus" /   ANTONIO GUTIÉRREZ “Madamme Butterfly”.

 18.30 PATRICIA PAJARES BAZAROT "Mediterráneo" / ANA MORÓN "Metamorfosis"

19.30 MOLINA MODA FLAMENCA "Molina 2015"

20.30 AURORA GAVIÑO  “Natural" 

21.30 CRISTINA GARCÍA “Contigo" / JAVIER GARCÍA "La Reina del Baile"

 


 

SÁBADO DÍA 7 DE FEBRERO

11.30 PASARELA CONTRA EL CÁNCER

12.30 AMPARO MACIA “Esencia”

13.30 INMA CASTREJÓN  "Barroco"

16.30 SARA DE BENÍTEZ   “Divina by Sara de Benítez ”

17.30 PILAR VERA  "La Glorieta"

18.30 MARGARITA FREIRE  “Fusión”

19.30 LOLI VERA "Pompa de Jabón"

20.30 SONIA& ISABELLE  “Carmen”

21.30 PILAR RUBIO “Sortilegio Flamenco" 


 

DOMINGO DÍA 8 DE FEBRERO

11.30 SIMOF INFANTIL  / SABELA ROMERO + COLECTIVO SIMOF - "El deseo de un sueño" 

12.30 ATELIER RIMA "Hilando sueños"

13.30 EL ABANICO   "A flor de piel"

16.30 ROSAPEULA  "África"

17.30 HERMANAS SERRANO "El colorido de mis flamencas"

18.30 ARÁNEGA "Antoñetas" 

INÉS DE LA FUENTE – ARTEPEINAS "Al Andalus"  

19.30 YOLANDA RIVAS "A mi madre" 

20.30 CARMEN VEGA 



Palabras clave