agenda flamenco »
Desde el
19
FEBRERO 2016
Jerez de la Frontera

XX Festival de Jerez 2016 - Programación

FECHA:
HORA: 19/21/00

Información:

Programación completa del XX Festival de Jerez.

Especial XX Festival de Jerez - Toda la información

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO


Viernes, 19.

Teatro Villamarta - 21 horas
EVA YERBABUENA
APARIENCIAS
PACO JARANA, dirección musical

Eva Yerbabuena


Sala Compañía - 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID LAGOS
CLÁSICO PERSONAL
Artista invitada: BELÉN MAYA

David Lagos


Sábado, 20

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
ANTONIO MOLINA “EL CHORO”
AVISO: BAYLES DE JITANOS
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística

El Choro


Teatro Villamarta - 21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
GALLARDÍA
Artistas invitados: ESPERANZA FERNÁNDEZ Y DAVID PEÑA “DORANTES”

Sala Compañía - 24 horas
Ciclo De la Raíz
PEDRO EL GRANAINO
TIERRA

Artista invitado: JUAN CARMONA HABICHUELA HIJO “EL CAMBORIO”



Domingo, 21

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Toca Toque
DANI DE MORÓN
EL SONIDO DE MI LIBERTAD


Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA ANA MORALES
LOS PASOS PERDIDOS

Artistas invitados: MIGUEL ÁNGEL CORTÉS Y DAVID CORIA
Colaboración especial: SALVADOR GUTIÉRREZ

Sala Compañía - 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA JOSÉ FRANCO
CANELA Y FUEGO

 



Lunes, 22

Sala Paúl - 12 y 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
COMPAÑÍA LARREAL. Real Conservatorio Profesional de Danza MARIEMMA
SELECCIÓN DE COREOGRAFÍAS DE FLAMENCO, ESCUELA BOLERA Y DANZA ESPAÑOLA


Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
CARMEN GRILO
MARÍA TERREMOTO


Teatro Villamarta - 21 horas
MARCO FLORES
ENTRAR AL JUEGO

Artistas invitados: CARMELA GRECO Y ALEJANDRO GRANADOS
JUAN CARLOS LÉRIDA, dirección escénica

Marco Flores


Martes, 23.


Sala Compañía - 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
FELIPE MATO
ANDA. Homenaje a Oliver Farke

Teatro Villamarta - 21 horas
ANDRÉS PEÑA Y PILAR OGALLA
SEPIA Y ORO

FAUSTINO NÚÑEZ, dirección escénica

 


Miércoles, 24.


Sala Paúl - 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
CENTRO ANDALUZ DE DANZA
Buscando a CARMEN


Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MAIZENITA
JOSÉ CANELA


Teatro Villamarta - 21 horas
ÚRSULA LÓPEZ - TAMARA LÓPEZ Y LEONOR LEAL
J.R.T., sobre Julio Romero de Torres, pintor y flamenco


Jueves, 25.


Sala Paúl - 19.00 horas
Ciclo Toca Toque
ALFREDO LAGOS
PUNTO DE FUGA

Artistas invitados: DIEGO CARRASCO, DAVID LAGOS

 


Teatro Villamarta - 21 horas ¡SUSPENDIDO!
JOAQUÍN GRILO
DE NOCHE.
Versión especial XX Aniversario


Sala Compañía - 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
BEATRIZ MORALES
CARMEN “LA TALEGONA”
MU' CORTITO, MU' FLAMENCO

 



Viernes, 26.


Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
ENTREDOS BALLET FLAMENCO
ELENA ALGADO - MIGUEL ÁNGEL CORBACHO
LAS MOIRAS

ENRIC PALOMAR, música
JUAN MANUEL CASERO, dirección escénica


Teatro Villamarta - 21 horas
ROCÍO MOLINA
BOSQUE ARDORA

ROSARIO “LA TREMENDITA”, dirección musical
MATEO FEIJOO, dramaturgia y dirección


Bodega González Byass - 24 horas
Ciclo De la Raíz
JESÚS MÉNDEZ en concierto

 



Sábado, 27.


Teatro Villamarta - 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
VOCES


Domingo, 28.


Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
REVERSIBLE

Artistas invitados: LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA” Y JOSÉ MALDONADO
Colaboración especial: EL TOROMBO


Bodega González Byass - 24 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ VALENCIA
DIRECTO


Lunes, 29.
Bodega González Byass - 19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO REYES


Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
DÉJAME QUE TE BAILE

Artistas invitados: DAVID PALOMAR, JESÚS MÉNDEZ Y SANTIAGO LARA
Colaboración especial: PACO CEPERO
SANTIAGO LARA, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, guión y dirección

 



MARZO


Martes, 1.


Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Nuevas Miradas
MOLINERO EN COMPAÑÍA
5 LORANTES

GEMA CABALLERO, dirección musical

5 Lorantes


Teatro Villamarta -  21 horas
JESÚS CARMONA Y COMPAÑÍA
IMPETU’S

Jesús Carmona - Impetú



Miércoles, 2.


Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO
ORO NEGRO

Artistas invitados: LA MACANITA Y JESÚS MÉNDEZ


Teatro Villamarta - 21 horas

SHOJI KOJIMA
A ESTE CHINO NO LE CANTO

Colaboración especial: EVA YERBABUENA, MIGUEL POVEDA
Artistas invitados: DAVID LAGOS, LONDRO, JOSÉ VALENCIA, ENRIQUE EL EXTREMEÑO,
PACO JARANA
Con la participación de: CRISTIAN LOZANO, TAMARA LÓPEZ
Equipo creativo: CHICUELO, JAVIER LATORRE, FRANCISCO LÓPEZ

 


Jueves, 3.

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Toca Toque
SANTIAGO LARA
METHENY FLAMENCO TRIBUTE

Artistas invitadas: ROCÍO MÁRQUEZ Y MERCEDES RUIZ


Teatro Villamarta - 21 horas
ESTÉVEZ/ PAÑOS Y COMPAÑÍA
BAILABLES


Sala Compañía - 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
JESÚS FERNÁNDEZ
GADITANEANDO

Gaditaneando


Viernes, 4.

Sala Paúl - 12 y 17 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
FUNDACIÓN CRISTINA HEEREN DE ARTE FLAMENCO
ECLOSIÓN


Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ ENRIQUE MORENTE



Teatro Villamarta - 21 horas
MARÍA DEL MAR MORENO & ANTONIO MALENA
JEREZ PURO ESENCIA. Versión especial XX Aniversario


Sala Compañía - 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
PEDRO CÓRDOBA
DEL 2 MIL Y PICO


Sábado, 5.


Sala Compañía - 19 horas
Ciclo De la Raíz
ARCÁNGEL
OLOR A TIERRA


Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA DE DANZA CARMEN CORTÉS
LA GITANILLA de Cervantes

GERARDO NÚÑEZ, dirección musical

 
Sala Paúl - 24 horas
Ciclo Toca Toque
DIEGO DEL MORAO 

XX Festival de Jerez 2016

Entradas: tickentradas.com/

Mapa de situación:


Palabras clave