agenda flamenco »
Desde el
12
SEPTIEMBRE 2014
Sevilla

La Bienal de Flamenco de Sevilla 2014

FECHA:

Información:

El certamen se celebrará entre el 12 de septiembre y el 5 de octubre de 2014. "Fuente y caudal"

 

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA


Viernes 12 septiembre 2014 

Teatro Maestranza - 20.30

Gala inaugural.
Enrique Morente. Granada, Sevilla, Nueva York…

Estrella Morente, Carmen Linares, El Pele, Arcángel, Juan José Amador, Soleá Morente, Enrique Morente Carbonell, Javier Latorre, Israel Galván, Belén Maya, Pepe Habichuela, Alfredo Lagos y Proyecto Lorca 

Enrique Morente


Sábado 13 septiembre 2014

Teatro Alameda - 19.00h

ANTONIO GARCÍA BERMÚDEZ & RAFAEL RAMÍREZ VÍLCHEZ & ÁLVARO PÉREZ ÁLVAREZ. Gala Ganadores IV Certamen Andaluz de Jóvenes Flamencos


Teatro Maestranza - 20:30h

MANUEL AGUJETAS, MANUEL MONEO, LA MACANITA, CAPULLO DE JEREZ, LUIS EL ZAMBO, JUANA LA DEL PIPA Y FERNANDO DE LA MORENA. V.O.R.S. Jerez al cante

VORS


Espacio Santa Clara - 23.00h

LUCÍA ÁLVAREZ "LA PIÑONA" & RUBITO DE PRUNA & EL BARULLO & TOÑI FERNÁNDEZ. Son de Peñas


Domingo 14 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 12:00h

JOSÉ DE LA TOMASA & MANOLO FRANCO & SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. Flamenco sacro

ESTRENO ABSOLUTO


Teatro Lope de Vega - 20.30h

ISRAEL GALVÁN. Flacomen

Israel Galvan - Flacomen


Teatro Central - 23.00h

ROCÍO MÁRQUEZ
El Niño. Andando por los campos marcheneros

ESTRENO ABSOLUTO


Lunes 15 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Manuel de la Luz


Teatro Maestranza - 20:30h 

FARRUQUITO - Pinacendá

ESTRENO ABSOLUTO


Espacio Santa Clara - 23:00h

INÉS BACÁN & MIGUEL FUNI. En Estado Puro


Martes 16 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

MANUEL CÁSTULO. El corazón por la boca


Teatro Lope de Vega - 20:30h

MAYTE MARÍN. Por los muertos del cante


Teatro Central - 23.00h

DANI DE MORÓN. El sentido del cambio -

ESTRENO ABSOLUTO

Dani de Moron


Miércoles, 17 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Melchora Ortega


Teatro Maestranza - 20:30h

MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA. Siete golpes y un camino

ESTRENO ABSOLUTO


Espacio Santa Clara - 23:00h

JOSÉ MARÍA GALLARDO & MIGUEL ÁNGEL CORTÉS. Lo Cortés no quita lo Gallardo 

ESTRENO ABSOLUTO


Jueves, 18 de septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

De Jerez el toque


Real Alcázar - 21:30h

MARINA HEREDIA. Garnata

ESTRENO ABSOLUTO

Marina Heredia


Teatro Central - 23.00h

MERCHE ESMERALDA. Última Parada

ESTRENO ABSOLUTO


Viernes 19 septiembre 2014

Teatro Alameda - 12.00h Función escolar

VARUMA TEATRO

 ESTRENO ABSOLUTO


Espacio Santa Clara - 19:00h

Juanito Villar e Hijo


Teatro de la Maestranza - 20.00h

Ballet Flamenco de Andalucía - "Imágenes"
Estreno absoluto 

Ballet de Andalucía

 


Real Alcázar  - 21:30h

TOMATITO. Tomatito en concierto

Tomatito


Hotel Triana

CONCHA VARGAS, JUANA VARGAS, LUIS MALENA, FERNANDA CARRASCO, MIGUEL FUNI HIJO, CARMEN DE QUINTÍN, EL FEÍTO, ANTONIO MALENA, RICARDO MORENO, CURRO VARGAS Y NANO PEÑA. Fiesta en Lebrija


Sábado, 20 de septiembre 2014

Teatro Alameda -19.00

VARUMA TEATRO

ESTRENO ABSOLUTO


Real Alcázar  - 21:30h

ESPERANZA FERNÁNDEZ. De lo jondo y verdadero

ESTRENO ABSOLUTO


Hotel Triana

JAIRO BARRULL, PEPE TORRES, DAVID EL GALLI, MOISÉS CANO, JUAN JOSÉ AMADOR, DANI DE MORÓN, PACO IGLESIAS. Baile de la Frontera


Domingo, 21 de septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 12:00h

JOSÉ DE LA TOMASA & MANOLO FRANCO & SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. Flamenco sacro

ESTRENO ABSOLUTO


Teatro Alameda -19.00

VARUMA TEATRO


Teatro Maestranza- 20:30h

MANUELA CARRASCO. Gitana morena

ESTRENO ABSOLUTO

 


Teatro Central - 23.00h

COMPAÑÍA BELÉN MAYA. Los invitados


Lunes 22 de septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

ROCÍO BAZÁN. Recital de cante


Teatro Lope de Vega

DAVID PEÑA DORANTES & RENAUD GARCÍA FONS. Flamenco a cordes

ESTRENO ABSOLUTO


Espacio Santa Clara - 23:00h

DIEGO DEL MORAO. Orate
Niña Pastori, artista invitada. 


Martes, 23 de septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

MIGUEL ORTEGA. Recital flamenco


Teatro Lope de Vega - 20:30h

ISABEL BAYÓN. Caprichos del tiempo

Isabel Bayón


Teatro Central - 23.00h

CARMEN LINARES & CARLES BENAVENT & JORGE PARDO. Cu4tro Flamencojazz


Miércoles, 24 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

PROSCRITOS DF. Presentimiento


Teatro Lope de Vega - 20:30h

JESÚS MÉNDEZ & ANTONIO REYES. Cantaoresç

Jesús Méndez


Espacio Santa Clara - 23:00h

MARA REY & ZAMARA CARRASCO & ANABEL VALENCIA & AMPARO LAGARES. Cantaoras. Lo puro manda

ESTRENO ABSOLUTO


Jueves 25 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

José Ángel Carmona


Teatro Maestranza - 20:30h

ESTRELLA MORENTE & REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA. Flamenco sinfónico

Estrella Morente


Teatro Central - 23.00h

Una noche en el Arenal

ESTRENO ABSOLUTO


Viernes, 26 septiembre 2014

Teatro Alameda -12.00

ANABEL VELOSO COMPAÑÍA. FlamencoLandia: una aventura a compás

ESTRENO ABSOLUTO


Espacio Santa Clara - 19:00h

Canela de San Roque e Hijo


Teatro Lope de Vega - 20:30h

KARIME AMAYA & JESÚS CARMONA Y CÍA. & PALOMA FANTOVA. Cuerpo, mente, alma


Teatro Maestranza - 20:30h

ESTRELLA MORENTE & REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA. Flamenco sinfónico


Hotel Triana - 23:45h

REMEDIOS AMAYA & CHICUELO & MONTSE CORTÉS. De la mina a la Cava de los gitanos


Sábado 27 septiembre 2014

Teatro Alameda -19.00

ANABEL VELOSO COMPAÑÍA. FlamencoLandia: una aventura a compás

ESTRENO ABSOLUTO


Teatro Maestranza - 20:30h

EL PELE. Peleando y punto

El Pele


Hotel Triana - 23:45h

FAMILIA FERNÁNDEZ. Reencuentro


Domingo 28 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 12:00h

JOSÉ DE LA TOMASA & MANOLO FRANCO & SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. Flamenco sacro

ESTRENO ABSOLUTO


Teatro Alameda -19.00

ANABEL VELOSO COMPAÑÍA. FlamencoLandia: una aventura a compás 


Teatro Lope de Vega - 20:30h

SEGUNDO FALCÓN & PACO JARANA & RAFAEL RIQUENI & MANOLO FRANCO & ANTONIO CANALES. …y Sevilla

ESTRENO ABSOLUTO


Teatro Central - 23.00h

PATRICIA GUERRERO. Latidos del agua


Lunes 29 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Ariadna Castellanos

Ariadna Castellanos


Teatro Maestranza - 20:30h

ROCÍO MOLINA. Bosque ardora


Espacio Santa Clara - 23:00h

PEDRO EL GRANAÍNO & MIGUEL LAVI. Mano a Mano


Martes 30 septiembre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Felipe Escapachini


Teatro Lope de Vega - 20:30h

JOSÉ VALENCIA. Directo 

ESTRENO ABSOLUTO

José Valencia


Espacio Santa Clara - 23:00h

PACO CEPERO. Paco Cepero en concierto


Miércoles 1 de octubre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Jeromo Segura


Teatro Lope de Vega - 20:30h

CURRO DE UTRERA, LA CAÑETA DE MÁLAGA, RANCAPINO, ROMERITO DE JEREZ, EL CARRETE, EL PEREGRINO. Toda una vida


Teatro Central - 23.00h

MANUEL LIÑÁN. Nómada

Manuel Liñán Nomada


Jueves 2 octubre 2014

Espacio Santa Clara - 19:00h

Alfredo Lagos


Teatro Lope de Vega - 20:30h

ADELA CAMPALLO & RAFAEL CAMPALLO. Sangre


Espacio Santa Clara - 23:00h

& ENRIQUE EL EXTREMEÑO & GUADIANA. Voces de bronce


Viernes 3 octubre 2014

Teatro Alameda -12.00

PRODUCCIONES INFANTILES MIGUEL PINO. La guitarra voladora


Espacio Santa Clara - 19:00h

NANO DE JEREZ. Recital


Teatro Lope de Vega - 20:30h

ARCÁNGEL


Teatro Central - 23.00h

EDUARDO GUERRERO. El callejón de los pecados

ESTRENO ABSOLUTO

Eduardo Guerrero


Sábado 4 de octubre 2014

Teatro Alameda -19.00

PRODUCCIONES INFANTILES MIGUEL PINO. La guitarra voladora


Teatro Maestranza - 20:30h

PASTORA GALVÁN. La Diferencia


Teatro Central - 23.00h

DAVID LAGOS. Made in Jerez. Mi retoque al cante jerezano


Domingo 5 de octubre 2014

Teatro Alameda -19.00

PRODUCCIONES INFANTILES MIGUEL PINO. La guitarra voladora


Teatro Maestranza - 20:30h

JUAN PEÑA EL LEBRIJANO. El cante se escribe con L

GALA DE CLAUSURA

 

Lebrijano