agenda flamenco »
Desde el
2
MARZO 2018
New York

Flamenco Festival USA

FECHA:
HORA: ---

Información:

18 Aniversario

Más información

FLAMENCO FESTIVAL NEW YORK

 

NEW YORK CITY CENTER

Ballet Nacional de España. Director: Antonio Najarro

Suite Sevilla

Fri, Mar 2 8:00pm - Sat, Mar 3 8:00pm  - Sun, Mar 4 7:00pm

 

Compañía Eva Yerbabuena

Carne y Hueso

Fri, Mar 9 8:00pm  - Sat, Mar 10 8:00pm

 

Ballet Flamenco Jesús Carmona

Ímpetus

Sun, Mar 11 7:00pm

 


CARNEGIE HALL

ANDALUSIAN VOICES: Carmen Linares, Arcángel and Marina Heredia

Tempo of Light

Sat, Mar 17 8:00pm

 

https://www.carnegiehall.org/Cart/Seat-Selection-Performance/Syos?eventid=28135

 

 

TOWN HALL

Habichuela’s Family & O’Farrills

Legendary Dinasties

Sat, Mar 24 8:00pm

 

http://thetownhall.org/event/familia-habichuela

 

JAZZ AT LINCOLN CENTER

THE APPEL ROOM

Chano Domínguez, Dick Hyman, Sullivan Fortner, Joey Alexander

Rags, Strides, & Habaneras

Fri, Mar 2 7:00pm & 9:30pm - Sat, Mar 3 7:00pm & 9:30pm

 

DIZZY’S CLUB COCA-COLA

DORANTES and Adam Ben Ezra, guest artist Tim Ries

Flamenco Meets Jazz

Thr, Mar 22 7:30pm & 9:30pm  - Fri, Mar 23 7:30pm & 9:30pm - Sat, Mar 24 7:30pm & 9:30pm

http://www.jazz.org/

 

SCHIMMEL CENTER

Niño de Elche

Antología del Cante Flamenco Heterodoxo

Wed, Mar 14 7:30pm

 

http://schimmelcenter.org/event/nino-de-elche

 

ROULETTE

José Antonio Rodríguez

Flamenco Guitar Maestro

Sat, Mar 3 8:00pm

 

Flamenco Eñe: Angelita Montoya

Versos Olvidados

Fri, Mar 16 8:00pm

 

JOE’S PUB

Flamenco Eñe: Antonio Lizana

Oriente

Fri, Mar 9 9:30pm

 

Flamenco Eñe: Rycardo Moreno

A Galeano

Sat, Mar 10 9:30pm

 

La Banda Morisca

Las huellas de la memoria

Sun, Mar 11, 8PM

 

Flamenco Eñe: Naike y Paquete

Con nombre de mujer

Thu, Mar 22 9:30pm

 

Rosalía & Raúl Refree

Los Ángeles

Fri, Mar 23 9:30pm

 

Flamenco Eñe: Daniel Casares

Picassares

Sat, Mar 24 9:30pm

 

 

https://www.publictheater.org/Joes-Pub-at-The-Public/

 


 

FLAMENCO FESTIVAL ON TOUR

From Feb 24th through March 25th

 

MIAMI - ADRIENNE ARSHT CENTER

Ballet Nacional de España. Director: Antonio Najarro

Suite Sevilla

Thu, Mar 8 8:00pm Fri, Mar 9 8:00pm Sat, Mar 10 3:00pm & 8:00pm

 

ANDALUSIAN VOICES: Carmen Linares, Arcángel, Marina Heredia

Tempo of Light

Sun, Mar 11 7:00pm

 

MIAMI DADE AUDITORIUM

Flamenco Rave: Dorantes, Rosalia, Naike y Paquete y Daniel Casares

Flamenco Rave

Sun Mar 25 5:00pm

 

PEREZ ART MUSEUM

Niño de Elche

Antología del Cante Flamenco Heterodoxo

Thu, Mar 15 8:00pm

 

BOSTON - BERKLEE PERFORMANCE CENTER

Ballet Flamenco Jesús Carmona

Ímpetus

Sat, Mar 10 8:00pm

 

Compañía Eva Yerbabuena

Ay!

Sun, Mar 11 8:00pm

 

 

CALIFORNIA - IRVINE BARCLAY THEATRE

Compañía Eva Yerbabuena

Ay!

Sat, Mar 3 8:00pm Sun Mar 4 4pm

 

UC BERKELEY ZELERBACH HALL

Compañía Eva Yerbabuena

Ay!

Wed, Mar 7 8:00pm

 

LOS ANGELES, WILSHIRE EBELL THEATRE

ANDALUSIAN VOICES: Carmen Linares, Arcángel, Marina Heredia

Tempo of Light

Thu, Mar 15 8:00pm

 

ATLANTA - RIALTO CENTER FOR THE ARTS

Compañía Eva Yerbabuena

Ay!

Sat, Feb 24 8:00pm

 

PORTLAND - ARLENE SCHNITZER CONCERT HALL

Ballet Flamenco Jesús Carmona

Impetu’s

Wed, Mar 14 7:30pm


MONTREAL, CANADA - THÉÂTRE MAISONNEUVE

Compañía Eva Yerbabuena

Ay!

Wed, Feb 28 8:00pm

Flamenco Festival

Mapa de situación: