Cante de las Minas 2024 Cante de las Minas 2024
Cartel 27 Festival de Jerez

Programación Festival de Jerez 2023

Programación Festival de Jerez 2024 – Del 23 de febrero al 9 de marzo

PROGRAMACIÓN & RESEÑAS & FOTOGRAFÍAS
FESTIVAL DE JEREZ 2023

FEBRERO

Viernes 24

Iglesia de Santiago. 18 horas
Ciclo Ritual
JOSÉ MAYA – RAFAEL JIMÉNEZ “FALO” – SANDRA CARRASCO DIEGO AMADOR JR – JOSÉ LUIS LÓPEZ
LITURGIA

Galeria fotográfica y vídeo

Liturgia - José Maya - Festival de Jerez
Liturgia – José Maya – Festival de Jerez

 

Teatro Villamarta. 20.30 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
RUBÉN OLMO, director
EL LOCO
FRANCISCO LÓPEZ, idea original, libreto y dirección de escena JAVIER LATORRE, coreografía
Música: MANUEL DE FALLA, MAURICIO SOTELO Y JUAN MANUEL CAÑIZARES

ReseñaGalería fotográfica y vídeo

El Loco - Ballet Nacional de España
El Loco – Ballet Nacional de España

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
VICENTE SOTO “SORDERA”
MI VIAJE A TRAVÉS DEL CANTE: CÁDIZ, SEVILLA, JEREZ
Estreno en Andalucía

Fotografías y vídeo

Sábado, 25

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ
ORIGEN
Colaboraciones especiales: MIGUEL VARGAS (guitarra), MANOLO MARÍN, YINKA ESI GRAVES (baile)

Fotografías y vídeo

Origen de MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ
Origen de MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN #TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 20.30 horas
GEMA MONEO
ATREVIDA
Colaboración especial: MARÍA VIZARRAGA
Estreno Absoluto

ReseñaGalería fotográfica y vídeo

Gema Moneo - Atrevida - Festival de Jerez
Gema Moneo – Atrevida – Festival de Jerez

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
ESPERANZA FERNÁNDEZ
ESPERANZA FERNÁNDEZ, 40 AÑOS EN LA MÚSICA Estreno Absoluto

Fotografías y vídeo

Esperanza Fernández - 40 años en la música
Esperanza Fernández – 40 años en la música

Domingo, 26.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo De la Raíz
SORAYA CLAVIJO ODISEA
Artista invitada: ANGELITA MONTOYA
Estreno Absoluto

Galeria fotográfica y vídeos

Soraya Clavijo - Odisea - Festival de Jerez
Soraya Clavijo – Odisea – Festival de Jerez

Sala Compañía. 17 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ LUIS MONTÓN FLAMENCO & CLASSICA

Fotografías y vídeos

José Luis Montón - Festival de Jerez
José Luis Montón – Festival de Jerez

Bodega González Byass. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
PERRATE
TRES GOLPES

Fotografías y vídeos

Perrate - Festival de Jerez
Perrate – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
RAFAELA CARRASCO
NOCTURNA, ARQUITECTURA DEL INSOMNIO
ÁLVARO TATO, dramaturgia y letras
PABLO MARTÍN JONES Y PABLO SUÁREZ, dirección musical

ReseñaGalería fotográfica y vídeo

Rafaela Carrasco - Nocturna - Festival de Jerez
Rafaela Carrasco – Nocturna – Festival de Jerez

Lunes, 27.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CARMEN YOUNG SIEMPRE VIVO
— o —
IVÁN ORELLANA
INHERENTE
Premios Certamen Coreográfico de Madrid

Galería fotográfica y vídeos

Carmen Young - Festival de Jerez
Carmen Young – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARCO FLORES
SOTA, CABALLO Y REINA. JONDISMO ACTUAL
JOSÉ TOMÁS JIMÉNEZ Y FRANCIS GÓMEZ, música original y adaptaciones

ReseñaGalería fotográfica y vídeo

MARCO FLORES SOTA, CABALLO Y REINA. JONDISMO ACTUAL
MARCO FLORES
SOTA, CABALLO Y REINA. JONDISMO ACTUAL

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
PEPE DE PURA
Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas Flamencas.
Festival de Jerez 2021 — o —
MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”

Fotografías y vídeos

El Londro - Festival de Jerez
El Londro – Festival de Jerez

Martes, 28.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo De la Frontera
YJASTROS: THE AMERICAN FLAMENCO REPERTORY COMPANY XICANO POWER
JOAQUÍN ENCINIAS, director artístico

Fotografías y vídeo

Yjastros 'Xicano Power' - Festival de Jerez
Yjastros ‘Xicano Power’ – Festival de Jerez

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo De la Raíz
IVÁN VARGAS «PELLIZCO»
Colaboración especial: NAZARET REYES Estreno Absoluto

ReseñaGalería fotográfica y vídeo

Iván Vargas - Festival de Jerez
Iván Vargas – Festival de Jerez

Teatro Villamarta 20.30 horas
PAULA COMITRE
ALEGORÍAS (EL LÍMITE Y SUS MAPAS)
En colaboración con LORENA NOGAL JESÚS TORRES, dirección musical

Fotografías y vídeo

Paula Comitre - Alegorias - Festival de Jerez
Paula Comitre – Alegorias – Festival de Jerez

 

MARZO

Miércoles, 1.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO SHOJI KOJIMA Con KAREN LUGO, GABRIEL MATÍAS, YUKA IMAEDA- MIGUEL ANGEL SOTO “LONDRO” Y CHICUELO
TODA UNA VIDA
JAVIER LATORRE, colaboración especial, dirección y coordinación coreográfica
CHICUELO, música
Estreno absoluto

Galería fotográfica y vídeo

Shoji Kojima - Festival de Jerez
Shoji Kojima – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA”
INSACIABLE
ESTÉVEZ & PAÑOS, dirección artística y coreografía

ReseñaFotografías y vídeo

Lucía La Piñona - Festival de Jerez
Lucía La Piñona – Festival de Jerez

Jueves, 2.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas Ciclo Muy Personal
ÁGUEDA SAAVEDRA
VENERO

MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección escénica Estreno Absoluto

ReseñaFotografías y vídeo

Agueda Saavedra 'Venero' - Festival de Jerez
Agueda Saavedra ‘Venero’ – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
EDUARDO GUERRERO
BAILAR NO ES SOLO BAILAR
Artistas invitadas: MARÍA TERREMOTO Y ÁNGELES TOLEDANO
ROSARIO LA TREMENDITA Y PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical
Estreno Absoluto

Fotografías y vídeo

Eduardo Guerrero - Bailar no es solo bailar - Festival de Jerez
Eduardo Guerrero – Bailar no es solo bailar – Festival de Jerez

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo Toca Toque
GERARDO NÚÑEZ, 45 ANIVERSARIO EN LOS ESCENARIOS

Fotografías y vídeo

Gerardo Núñez - 45 aniversario - Festival de Jerez
Gerardo Núñez – 45 aniversario – Festival de Jerez

Viernes, 3.

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Toca Toque
TRÍO ARJÉ & CANITO

Fotografías y vídeo

TRÍO ARJÉ & CANITO - Festival de Jerez
TRÍO ARJÉ & CANITO – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
RE-FRACCION (DESDE MIS OJOS)
JUAN KRUZ DÍAZ DE GARAIO ESNAOLA, dirección escénica PACO JARANA, creación musical

Fotografías y vídeo

Eva Yerbabuena "Refracción" Festival de Jerez
Eva Yerbabuena «Refracción» Festival de Jerez

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
LA MACANITA MIRANDO AL SUR
Artista invitada: ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”

Fotografías y vídeo

La Macanita - Festival de Jerez
La Macanita – Festival de Jerez

Sábado, 4.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
SARA CALERO
LA FINITUD
GEMA CABALLERO, dirección musical
Estreno en Andalucía

Sara Calero - La Finitud - Suma Flamenca - foto: Pablo Lorente
Sara Calero – La Finitud – Suma Flamenca – foto: Pablo Lorente

Museos de la Atalaya. Don Jorge 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
THE GAME. JESÚS CARMONA – JOSÉ VALENCIA – JUAN REQUENA THE GAME – Exclusive Jerez

Fotografías y vídeo

THE GAME. JESÚS CARMONA – JOSÉ VALENCIA – JUAN REQUENA
THE GAME. JESÚS CARMONA – JOSÉ VALENCIA – JUAN REQUENA

 

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MARÍA PAGÉS
DE SCHEHEREZADE
MARÍA PAGÉS & EL ARBI EL HARTI, dirección
RUBÉN LEVANIEGOS, SERGIO MENEM, DAVID MOÑIZ, MARÍA PAGÉS, composición musical

Fotografías

DE SCHEHEREZADE MARÍA PAGÉS - FESTIVAL DE JEREZ
DE SCHEHEREZADE
MARÍA PAGÉS – FESTIVAL DE JEREZ

Domingo, 5.

Museos de la Atalaya. Don Jorge 13 horas
Ciclo Muy Personal
ARTOMÁTICO CON FLORENCIA OZ Y JUAN M. JIMÉNEZ ELECTROFLAMENCO 3.0

Museos de la Atalaya. 18.30 horas Ciclo Muy Personal
VANESA COLOMA & CIA CASTIZA
Estreno Absoluto

Reseña espectáculo  Fotografías

Vanesa Coloma - Castiza - Festival de Jerez
Vanesa Coloma – Castiza – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
OLGA PERICET
LA LEONA
CARLOTA FERRER, dirección de escena
JOSÉ MANUEL LEÓN, ALFREDO MESA, música original y arreglos

Fotografías

Olga Pericet - La leona - Festival de Jerez
Olga Pericet – La leona – Festival de Jerez

 

Lunes, 6.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
JOSÉ MANUEL “EL ORUCO” – ALEJANDRO VILLAESCUSA – TINO VAN DER SMAN
EL PAYO, EL GUIRI Y EL GITANO
SYLVIE NYS, dirección escénica
TINO VAN DER SMAN, música

ReseñaFotografías

JOSÉ MANUEL “EL ORUCO” – ALEJANDRO VILLAESCUSA – TINO VAN DER SMAN Festival de Jerez
JOSÉ MANUEL “EL ORUCO” – ALEJANDRO VILLAESCUSA – TINO VAN DER SMAN Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARÍA JOSÉ FRANCO
BAILAR PARA SER
Artistas invitados: DORANTES (piano), DAVID BARRUL Y LUIS MONEO (cante) NIEVES ROSALES, dirección escénica
Estreno Absoluto

Fotografías

María José Franco - Festival de Jere
María José Franco – Festival de Jere

Martes, 7.

Sala Compañía. 18:30 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
LAS TR3S ORILLAS
Artistas invitados: DAVID CARPIO (cante), ANTONIO MOLINA “EL CHORO” (baile) Estreno Absoluto

Fotografías

Manuel Valencia - Festival de Jerez
Manuel Valencia – Festival de Jerez

Museos de la Atalaya. 20.30 horas
Ciclo Muy Personal
ALBERTO SELLÉS
ANAIREIN

Artista invitado: PEPE DE PURA
JUAN JOSÉ MORALES “TATE”, dirección escénica FRANCIS GÓMEZ, dirección musical
Estreno Absoluto

Fotografías

Alberto Sellés - Festival de Jerez
Alberto Sellés – Festival de Jerez

Miércoles, 8.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sol@s en Compañía
LUCÍA CAMPILLO
UN LUCERO

MARÍA JAIMEZ, dirección escénica
ANTONIA JIMÉNEZ Y MANU MASAEDO, dirección musical

Fotografías

Lucia Campillo - Festival de Jerez
Lucia Campillo – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ISRAEL GALVÁN
SEISES

ReseñaFotografías

Israel Galván Seises - Festival de Jerez
Israel Galván Seises – Festival de Jerez

Jueves, 9.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sol@s en Compañía
RAFAEL RAMÍREZ
ENTORNO
DAVID CORIA, dirección escénica
JUAN CAMPALLO, dirección musical

Fotografías

Rafa Ramírez - Festival de Jerez
Rafa Ramírez – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
PATRICIA GUERRERO
DELIRANZA
JUAN DOLORES CABALLERO “EL CHINO”,
PATRICIA GUERRERO dirección DANI DE MORÓN, dirección musical

Fotografías

Patricia Guerrero - Festival de Jerez
Patricia Guerrero – Festival de Jerez

Viernes, 10.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
COMPAÑÍA DAVID CORIA
Con FLORENCIA OZ-RAFAEL RAMÍREZ- MARTA GÁLVEZ E ISIDORA O’RYAN
LOS BAILES ROBADOS
WORK IN PROGRESS Estreno Absoluto

ReseñaFotografías

David Coria - Los bailes robados - Festival de Jerez
David Coria – Los bailes robados – Festival de Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARÍA MORENO
O../O../.O/O./O. (SOLEÁ)
RAFAEL R. VILLALOBOS,
dirección escénica PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical

Fotografías

María Moreno - Soleá - Festival de Jerez
María Moreno – Soleá – Festival de Jerez

Sábado, 11.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
LEONOR LEAL Y ANTONIO MORENO EN TALLERES

Fotografías

LEONOR LEAL Y ANTONIO MORENO EN TALLERES - Festival de Jerez
LEONOR LEAL Y ANTONIO MORENO EN TALLERES – Festival de Jerez

Sala Compañía. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE Entrada libre hasta completar aforo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
BAILAHORA, LA TRADICIÓN HECHA VANGUARDIA
Artista invitado: ANDRÉS MARÍN Estreno Absoluto

Fotografías

Maria del Mar Moreno Bailahora - Festival de Jerez
Maria del Mar Moreno Bailahora – Festival de Jerez

 


Teléfono de información: 956 14 96 86 Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es
www.festivaldejerez.es
VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com Teléfono: 902 750 754

Etiquetas:

Fecha

24 Feb 2023 - 11 Mar 2023
Finalizdo!

Etiquetas

Conciertos de Flamenco,
Recomendamos
Zonas

Recomendamos