Cartel 27 Festival de Jerez

Programación Festival de Jerez 2023

PROGRAMACIÓN
FESTIVAL DE JEREZ 2023

FEBRERO

Viernes 24

Iglesia de Santiago. 18 horas
Ciclo Ritual
JOSÉ MAYA – RAFAEL JIMÉNEZ “FALO” – SANDRA CARRASCO DIEGO AMADOR JR – JOSÉ LUIS LÓPEZ
LITURGIA
Entrada libre hasta completar aforo

José Maya - Color sin nombre - Suma Flamenca
José Maya

Teatro Villamarta. 20.30 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
RUBÉN OLMO, director
EL LOCO
FRANCISCO LÓPEZ, idea original, libreto y dirección de escena JAVIER LATORRE, coreografía
Música: MANUEL DE FALLA, MAURICIO SOTELO Y JUAN MANUEL CAÑIZARES

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
VICENTE SOTO “SORDERA”
MI VIAJE A TRAVÉS DEL CANTE: CÁDIZ, SEVILLA, JEREZ
Estreno en Andalucía

Vicente Soto Sordera - Círculo Flamenco de Madrid
Vicente Soto Sordera – Círculo Flamenco de Madrid

Sábado, 25

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ
ORIGEN
Colaboraciones especiales: MIGUEL VARGAS (guitarra), ANTONIO “EL PEREGRINO” Y FUENSANTA “LA MONETA” (baile)

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN #TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 20.30 horas
GEMA MONEO
ATREVIDA
Colaboración especial: MARÍA VIZARRAGA
Estreno Absoluto

Gema Moneo

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
ESPERANZA FERNÁNDEZ
ESPERANZA FERNÁNDEZ, 40 AÑOS EN LA MÚSICA Estreno Absoluto

Domingo, 26.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo De la Raíz
SORAYA CLAVIJO ODISEA
Artista invitada: ANGELITA MONTOYA
Estreno Absoluto

Sala Compañía. 17 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ LUIS MONTÓN FLAMENCO & CLASSICA

Bodega González Byass. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
PERRATE
TRES GOLPES

Teatro Villamarta. 20.30 horas
RAFAELA CARRASCO
NOCTURNA, ARQUITECTURA DEL INSOMNIO
ÁLVARO TATO, dramaturgia y letras
PABLO MARTÍN JONES Y PABLO SUÁREZ, dirección musical

Lunes, 27.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CARMEN YOUNG SIEMPRE VIVO
— o —
IVÁN ORELLANA
INHERENTE
Premios Certamen Coreográfico de Madrid

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARCO FLORES
SOTA, CABALLO Y REINA. JONDISMO ACTUAL
JOSÉ TOMÁS JIMÉNEZ Y FRANCIS GÓMEZ, música original y adaptaciones

Marco Flores - Sota, caballo y rey - CNAF

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
PEPE DE PURA
Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas Flamencas.
Festival de Jerez 2021 — o —
MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”

Martes, 28.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo De la Frontera
YJASTROS: THE AMERICAN FLAMENCO REPERTORY COMPANY XICANO POWER
JOAQUÍN ENCINIAS, director artístico

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo De la Raíz
IVÁN VARGAS
PELLIZCO
Colaboración especial: NAZARET REYES Estreno Absoluto

Teatro Villamarta 20.30 horas
PAULA COMITRE
ALEGORÍAS (EL LÍMITE Y SUS MAPAS)
En colaboración con LORENA NOGAL JESÚS TORRES, dirección musical

 

MARZO

Miércoles, 1.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO SHOJI KOJIMA Con KAREN LUGO, GABRIEL MATÍAS, YUKA IMAEDA- MIGUEL ANGEL SOTO “LONDRO” Y CHICUELO
TODA UNA VIDA
JAVIER LATORRE, colaboración especial, dirección y coordinación coreográfica
CHICUELO, música
Estreno absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA”
INSACIABLE
ESTÉVEZ & PAÑOS, dirección artística y coreografía

Insaciable - Lucía la Piñona
Insaciable – Lucía la Piñona

Jueves, 2.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas Ciclo Muy Personal
ÁGUEDA SAAVEDRA
VENERO

MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección escénica Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
EDUARDO GUERRERO
BAILAR NO ES SOLO BAILAR
Artistas invitadas: MARÍA TERREMOTO Y ÁNGELES TOLEDANO
ROSARIO LA TREMENDITA Y PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo Toca Toque
GERARDO NÚÑEZ, 45 ANIVERSARIO EN LOS ESCENARIOS

Viernes, 3.

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Toca Toque
TRÍO ARJÉ & CANITO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
RE-FRACCION (DESDE MIS OJOS)
JUAN KRUZ DÍAZ DE GARAIO ESNAOLA, dirección escénica PACO JARANA, creación musical

Paula Comitre - Festival de Jerez
Paula Comitre – Festival de Jerez

Bodega González Byass. 23 horas
Ciclo De la Raíz
LA MACANITA MIRANDO AL SUR
Artista invitada: ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”

Sábado, 4.

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
SARA CALERO
LA FINITUD
GEMA CABALLERO, dirección musical
Estreno en Andalucía

Museos de la Atalaya. Don Jorge 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
THE GAME. JESÚS CARMONA – JOSÉ VALENCIA – JUAN REQUENA THE GAME – Exclusive Jerez

El Salto de Jesús Carmona - foto: Pablo Lorente

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MARÍA PAGÉS
DE SCHEHEREZADE
MARÍA PAGÉS & EL ARBI EL HARTI, dirección
RUBÉN LEVANIEGOS, SERGIO MENEM, DAVID MOÑIZ, MARÍA PAGÉS, composición musical

Domingo, 5.

Museos de la Atalaya. Don Jorge 13 horas
Ciclo Muy Personal
ARTOMÁTICO CON FLORENCIA OZ Y JUAN M. JIMÉNEZ ELECTROFLAMENCO 3.0

Museos de la Atalaya. 18.30 horas Ciclo Muy Personal
VANESA COLOMA & CIA CASTIZA
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
OLGA PERICET
LA LEONA
CARLOTA FERRER, dirección de escena
JOSÉ MANUEL LEÓN, ALFREDO MESA, música original y arreglos

OLGA PERICET - LA LEONA - CNAF

Lunes, 6.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo De la Frontera
JOSÉ MANUEL “EL ORUCO” – ALEJANDRO VILLAESCUSA – TINO VAN DER SMAN
EL PAYO, EL GUIRI Y EL GITANO
SYLVIE NYS, dirección escénica
TINO VAN DER SMAN, música

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARÍA JOSÉ FRANCO
BAILAR PARA SER
Artistas invitados: DORANTES (piano), DAVID BARRUL Y LUIS MONEO (cante) NIEVES ROSALES, dirección escénica
Estreno Absoluto

Martes, 7.

Sala Compañía. 18:30 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
LAS TR3S ORILLAS
Artistas invitados: DAVID CARPIO (cante), ANTONIO MOLINA “EL CHORO” (baile) Estreno Absoluto

Museos de la Atalaya. 20.30 horas
Ciclo Muy Personal
ALBERTO SELLÉS
ANAIREIN

Artista invitado: PEPE DE PURA
JUAN JOSÉ MORALES “TATE”, dirección escénica FRANCIS GÓMEZ, dirección musical
Estreno Absoluto

Miércoles, 8.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sol@s en Compañía
LUCÍA CAMPILLO
UN LUCERO

MARÍA JAIMEZ, dirección escénica
ANTONIA JIMÉNEZ Y MANU MASAEDO, dirección musical

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ISRAEL GALVÁN
SEISES

Jueves, 9.

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Sol@s en Compañía
RAFAEL RAMÍREZ
ENTORNO
DAVID CORIA, dirección escénica
JUAN CAMPALLO, dirección musical

Teatro Villamarta. 20.30 horas
PATRICIA GUERRERO
DELIRANZA
JUAN DOLORES CABALLERO “EL CHINO”,
PATRICIA GUERRERO dirección DANI DE MORÓN, dirección musical

Viernes, 10.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
COMPAÑÍA DAVID CORIA
Con FLORENCIA OZ-RAFAEL RAMÍREZ- MARTA GÁLVEZ E ISIDORA O’RYAN
LOS BAILES ROBADOS
WORK IN PROGRESS Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARÍA MORENO
O../O../.O/O./O. (SOLEÁ)
RAFAEL R. VILLALOBOS,
dirección escénica PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical

Sábado, 11.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
LEONOR LEAL Y ANTONIO MORENO EN TALLERES

Sala Compañía. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE Entrada libre hasta completar aforo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
BAILAHORA, LA TRADICIÓN HECHA VANGUARDIA
Artista invitado: ANDRÉS MARÍN Estreno Absoluto

 


Teléfono de información: 956 14 96 86 Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es
www.festivaldejerez.es
VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com Teléfono: 902 750 754

Etiquetas:

Fecha

24 Feb 2023 - 11 Mar 2023
Zonas