Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024
Fotografía Cartel de La Bienal de Flamenco de Sevilla

Programación de la XXII Bienal de Flamenco de Sevilla

XXII Edición de LA BIENAL de FLAMENCO de Sevilla
Del 8 de septiembre al 1 de octubre 2022

PROGRAMACIÓN


 

Jueves, 8 de septiembre 2022

ACTO DE ENTREGA GIRALDILLO INTERNACIONAL “CIUDAD DE SEVILLA”
08/09/2022


Viernes, 9 de septiembre 2022

PREGÓN DE LA XXII BIENAL DE FLAMENCO A CARGO DE LAURA GARCÍA LORCA
09/09/2022


Sábado, 10 de septiembre 2022

DE LA MANO DE… DANI DE MORÓN – Programa de apadrinamiento
10/09/2022 a 13:00 — Factoría Cultural. Benito BernalVideo

EVA YERBABUENA & JUAN KRUZ – Desde mis ojos
(Estreno mundial)
10/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Reseña y fotografías: El feliz abandono de Eva

Eva Yerbabuena & Juan KruEva Yerbabuena & Juan Kruz - Re-fracción - La Bienal
Eva Yerbabuena & Juan Kruz – Re-fracción – La Bienal

YELI YELI – Yeli Yeli (Álvaro Romero & Pedro Dalinha) (Estreno mundial)
10/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda – Video


Domingo, 11 de septiembre 2022

JUANA LA DEL PIPA – Gratia Plena
11/09/2022 a 12:00 — Iglesia San Luis de los Franceses – Video

Juana la del Pipa - The buleria experience - Festival de Jerez
Juana la del Pipa – The buleria experience – Festival de Jerez

FLORENCIA OZ – ISIDORA O´RYAN – Antípodas
11/09/2022 a 13:00 — Teatro Central – Video

Florencia Oz e Isidora O'Ryan "Antípodas" Festival Flamenco Madrid
Florencia Oz e Isidora O’Ryan “Antípodas” Festival Flamenco Madrid

DAVID LAGOS – Cantes del Silencio (Estreno mundial)
11/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega

Reseña y fotografías: Silencio, canta David LagosVideo

David Lagos - Cantes del Silencio
David Lagos – Cantes del Silencio

OLGA PERICET – La Leona (Estreno mundial)
11/09/2022 a 22:00 — Teatro Central – Video

Olga Pericet - El avance de la leona Festival de Jerez
Olga Pericet – El avance de la leona Festival de Jerez

Lunes, 12 de septiembre 2022

VICENTE AMIGO – En concierto
12/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Reseña y fotografías: El guitarrista y el genioVideo

Vicente Amigo - La Bienal
Vicente Amigo – La Bienal

Martes, 13 de septiembre 2022

MARÍA TERREMOTO & PEDRO R. MIÑO – Rúbrica (Estreno mundial)
13/09/2022 a 20:00 — Cartuja Cite Center

Reseña y fotografías: María Terremoto: revoluciones y decibelios

María Terremoto - Pedro Ricardo Miño - La Bienal
María Terremoto – Pedro Ricardo Miño – La Bienal

GERARDO NÚÑEZ – Concierto inaugural
Guitarra Desnuda
13/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina – Video GerardoVideo con invitados

Gerardo Núñez en Suma Flamenca - foto: Pablo Lorente
Gerardo Núñez e foto: Pablo Lorente

Miércoles, 14 de septiembre 2022

PATRICIA GUERRERO – Deliranza (Coproducción. Estreno en Sevilla)
14/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Reseña & fotografías: El sueño cumplido de Patricia GuerreroVideo

Patricia Guerrero - Deliranza - La Bienal
Patricia Guerrero – Deliranza – La Bienal

ÁLVARO MARTINETE
Guitarra desnuda
14/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina – Video

Álvaro Martinete - Gala Ganadores Festival Rivas Flamenca
Álvaro Martinete

DAVID CORIA – De lo humano (1er. Work in progress)
(Coproducción. Estreno en Sevilla)
14/09/2022 a 22:00 — Teatro Central – Video

David Lagos & David Coria - Fandango! - Festival de Jerez
David Lagos & David Coria –

¡TRIANA VIVA! TERRITORIOS
14/09/2022 a 23:00 — Hotel Triana – Video


Jueves, 15 de septiembre 2022

ALFONSO LOSA – Flamenco: Espacio Creativo
15/09/2022 a 20:00 — Cartuja Center – Video

Alfonso Losa - Certamen de coreografía de danza española y flamenco
Alfonso Losa – Certamen de coreografía de danza española y flamenco

CANITO
Guitarra desnuda
15/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina – Video

Canito - foto: Coral Rocío González
Canito – foto: Coral Rocío González

TERRITORIO JOVEN – TERRITORIOS
15/09/2022 a 23:00 — Hotel Triana – Video


Viernes, 16 de septiembre 2022

ANA MORALES – Peculiar
(Coproducción. Estreno en Sevilla)
16/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Reseña & fotografías – Mirarse desde el otroVideo

Ana Morales - Peculiar - La Bienal
Ana Morales – Peculiar – La Bienal

JESÚS GUERRERO
Guitarra desnuda
16/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina – Video

Jesús Guerrero
Jesús Guerrero

LOS VOLUBLE – Jaleo is a crime
(Estreno mundial)
16/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda

HUELVA, LA LUZ DEL FLAMENCO – TERRITORIOS Video
16/09/2022 a 23:00 — Hotel Triana


Sábado, 17 de septiembre 2022

DE LA MANO DE… PATRICIA GUERRERO – Programa de apadrinamiento
17/09/2022 a 13:00 — Factoría Cultural – Claudia La Debla (vídeo)

ISRAEL FERNÁNDEZ – Universo Flamenco
17/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega  – Vídeo

Libertad - Israel Fernández onfire
Libertad – Israel Fernández onfire

JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ
Guitarra desnuda
17/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina (vídeo)

José Antonio Rodríguez - CFM
José Antonio Rodríguez – CFM

ISRAEL GALVÁN – Seises
(Coproducción. Estreno en Sevilla)
17/09/2022 a 22:00 — Teatro Central – vídeo

Israel Galván & Le Cirque Romanés - Gatomaquia - La Bienal
Israel Galván   La Bienal

LA CANTERA DE LAS TRES MIL – Tablao TERRITORIOS
17/09/2022 a 23:00 — Hotel Triana – vídeo

JUAN JOSÉ AMADOR & JUANINACKA & ALEJANDRO ROJAS MARCOS – Maestros vídeo
(Estreno mundial)
17/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda


Domingo, 18 de septiembre 2022

DOLORES AGUJETAS
Gratia Plena
18/09/2022 a 12:00 — Iglesia San Luis de los Franceses

Dolores Agujetas - foto: Rufo
Dolores Agujetas – foto: Rufo

YINKA ESI GRAVES – The disappearing act  (vídeo)
(Estreno mundial)
18/09/2022 a 13:00 — Teatro Central,

LA TREMENDITA – Origenvídeo
(Estreno mundial)
18/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Reseña & fotografías: Tremenda-Mente Feliz

LA TREMENDITA - Principio y origen - La Bienal


Lunes, 19 de septiembre 2022

La Bienal recuerda el Concurso de Cante Jondo de 1922 con unas jornadas internacionales.
Del 19 al 23 de septiembre

PAULA COMITRE – Alegorías (los límites y sus mapas) – vídeo
19/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

Reseña y fotografías: ·Ella(s) baila(n) muy bien. 

Paula Comitre - Alegorías - La Bienal
Paula Comitre – Alegorías – La Bienal

Martes, 20 de septiembre 2022

DANI DE MORÓN & ANTONIO REYES vídeo
20/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega

Libertad - Antonio Reyes onfire
Antonio Reyes

JOSELITO ACEDO
Guitarra desnuda – vídeo
20/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Joselito Acedo - Triana DF
Joselito Acedo – Triana DF

JOSÉ VALENCIA – Nebrissensisvídeo
20/09/2022 a 22:00 — Real Alcázar

José Valencia - con Jerarquía - Festival de Jerez
José Valencia – con Jerarquía

Miércoles, 21 de septiembre 2022

SALVADOR GUTIÉRREZvídeo
Guitarra desnuda
21/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Salvador Gutiérrez Festival de Jerez
Salvador Gutiérrez

LA PIÑONA – Insaciablevídeo
(Estreno mundial)
21/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

La Piñona - Abril ©Tamara Pastora
La Piñona

Jueves, 22 de septiembre 2022

MERCEDES DE CÓRDOBA – Sí, quierovídeo
22/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega

Mercedes de Córdoba - Si, quiero - Festival de Jerez
Mercedes de Córdoba – Si, quiero – Festival de Jerez

ALFREDO LAGOSvídeo
Guitarra desnuda
22/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Alfredo Lagos
Alfredo Lagos

SERGIO DE LOPE – Ellasvídeo
(Estreno mundial)
22/09/2022 a 22:00 — Real Alcázar

Sergio de Lope band


Viernes, 23 de septiembre 2022

NIÑO DE ELCHE – Memorialvídeo
23/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega,

PACO JARANAvídeo
Guitarra desnuda
23/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Paco Jarana 'Flamencorio' Festival de Jerez
Paco Jarana ‘Flamencorio’ Festival de Jerez

ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA – La Confluenciavídeo
23/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

Estévez/Paños - La Confluencia - Festival de Jerez
Estévez/Paños – La Confluencia – Festival de Jerez

DANI LLAMAS – A fuegovídeo
(Estreno mundial)
23/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda


Sábado, 24 de septiembre 2022

DE LA MANO DE…ANTONIO REYES – Programa de apadrinamiento
24/09/2022 a 13:00 — Factoría Cultural, Remedios Reyesvídeo

MARINA HEREDIA – Status Quo
(Estreno mundial)
24/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza – vídeo

Marina Heredia & Jaime El Parrón - Suma Flamenca
Marina Heredia & Jaime El Parrón

YERAI CORTÉS
Guitarra desnuda – vídeo
24/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Yerai Cortés en el Círculo Flamenco de Madrid
Yerai Cortés en el Círculo Flamenco de Madrid

ACCADEMIA DEL PIACERE & FAHMI ALQHAI & DANI DE MORÓN – Entre dos mundos – vídeo
(Estreno mundial)
24/09/2022 a 22:00 — Real Alcázar,

Accademia del Piaccere - Fahmi Alqai
Accademia del Piaccere – Fahmi Alqai

SEGUNDO FALCÓN – La bella época. Simulacro flamencovídeo
(Estreno mundial)
24/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda

Segundo Falcón & Manolo Franco - Flamenco en la Mina


Domingo, 25 de septiembre 2022

LA MACANITA
Gratia Plena – vídeo
25/09/2022 a 12:00 — Iglesia San Luis de los Franceses

La Macanita - Suma Flamenca
La Macanita

CHARO MARTÍN – De vísceras y otros cantes. Work in progress
(Estreno mundial)
25/09/2022 a 13:00 — Teatro Central

MARÍA MORENO – Soleá vídeo
(Estreno mundial)
25/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

Reseña y fotografías: El acento es tu tesoro

María Moreno (soleá)


Lunes, 26 de septiembre 2022

RAFAELA CARRASCO – Arquitectura del sueñovídeo
(Estreno mundial)
26/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Rafaela Carrasco 'Ariadna' - Festival de Jerez
Rafaela Carrasco

Martes, 27 de septiembre 2022

PASTORA GALVÁN Y MARÍA MARÍN
(Estreno mundial)
27/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega

Reseña & fotografías: El cuento de la buena pipa

Pastora Galván y María Marín - Sinda - La Bienal
Pastora Galván y María Marín – Sinda – La Bienal

JOSÉ MANUEL LEÓN
Guitarra desnuda
27/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

José Manuel León Flamenklorica
José Manuel León

MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ – Origen
(Estreno mundial)
27/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

Marco Vargas & Chloé Brule
Marco Vargas & Chloé Brule

Miércoles, 28 de septiembre 2022

MANUELA CARRASCO – Manuela
28/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Manuela Carrasco - Festival de Jerez
Manuela Carrasco – Festival de Jerez

BOLITA
Guitarra desnuda
28/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Bolita & Bernard van Rossum Big Band
Bolita

Jueves, 29 de septiembre 2022

MAYTE MARTÍN – Flamenco íntimo
29/09/2022 a 20:00 — Teatro Lope de Vega

Alejandro Hurtado - Mayte Martin - Suma Flamenca
Alejandro Hurtado – Mayte Martin –

RYCARDO MORENO
Guitarra desnuda
29/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

ANDRÉS MARÍN & JON MAYA – Yarin
(Estreno mundial)
29/09/2022 a 22:00 — Teatro Central

Andrés Marín - La Vigilia Perfecta - La Bienal
Andrés Marín

Viernes, 30 de septiembre 2022

ROCÍO MOLINA – Carnación
(Coproducción. Estreno en Sevilla)
30/09/2022 a 20:00 — Teatro de la Maestranza

Rocío Molina - Al fondo riela - Festival de Jerez
Rocío Molina

ANTONIO REY
Guitarra desnuda
30/09/2022 a 21:00 — Espacio Turina

Antonio Rey - Festival de Jerez
Antonio Rey

RAÚL CANTIZANO & MARCO SERRATO CON TOMÁS DE PERRATE – Tiento madera
(Estreno mundial)
30/09/2022 a 23:00 — Teatro Alameda


Sábado, 1 de octubre 2022

LUZ ARCAS / LA PHÁRMACO – Mariana
(Estreno mundial)
01/10/2022 a 19:00 — Teatro Central

RAFAEL RIQUENI – Herencia
01/10/2022 a 20:30 — Teatro Lope de Vega

Rafael Riqueni - Suma Flamenca
Rafael Riqueni – Suma Flamenca

CONCIERTO DE CLAUSURA
01/10/2022 a 22:00 — Tinglados del Puerto de Sevilla

 

 

Etiquetas:

Fecha

08 Sep 2022 - 01 Oct 2022
Finalizdo!

Etiquetas

Conciertos de Flamenco,
Recomendamos
Zonas