noticias flamenco »

22 Festival de Jerez 2018 - programación

El Ballet Nacional de España abrirá el XXII Festival de Jerez, que se celebrará entre el 23 de febrero y el 10 de marzo de 2018, un certamen que "se ha convertido en un referente en el mundo flamenco"
23 de octubre de 2017

 

Así lo ha anunciado hoy Mamen Sánchez, alcaldesa de Jerez, en la presentación del programa artístico ante los medios de comunicación. En este acto estuvieron también presentes Miguel Ángel Vázquez, consejero de Cultura de la Junta de Andalucía; e Isamay Benavente, directora del certamen; así como representantes de organismos y empresas colaboradoras.

“Estamos ante una muestra más que consolidada, hasta el punto de inspirar proyectos artísticos en otras ciudades y de convertirse en catalizador de propuestas en colaboración con otros festivales”, añadió la alcaldesa. Y todo ello, en su opinión, sin renunciar a sus líneas esenciales, una filosofía que ha logrado situar al flamenco “en una dimensión internacional y proporciona a Jerez una plataforma de promoción exterior”

Destacó el hecho de que esta faceta promocional se produce a través de la cultura y en el ámbito de una disciplina artística “que nos identifica tanto dentro como fuera de nuestras fronteras”. Asimismo, hizo hincapié en que el certamen va más allá de los escenarios a través de un área formativa con cursos y talleres y un amplio abanico de actividades complementarias.

“Inauguramos con el Ballet Nacional de España, el gran referente y embajador de la danza española en el mundo”, señaló la primera autoridad municipal a la hora de hacer un repaso a la extensa programación de espectáculos. Indicó que la presencia de la compañía estatal se produce 12 años después de su última actuación. “Vuelve a Jerez con un programa diseñado para la ocasión, con especial atención a la figura de Antonio El Bailarín”, precisó.

De “referente del baile flamenco y embajador de nuestra Comunidad” calificó Mamen Sánchez al Ballet Flamenco de Andalucía, cuyo montaje permite a los miembros de esta compañía “tomar las riendas de la creación coreográfica”.

 

Flamenco sin fronteras

En su intervención, señaló que en esta edición “abrimos la puerta al fenómeno imparable de la interpretación flamenca en el mundo”. Una apuesta que se ha venido fraguando años atrás “a través de uno de nuestros embajadores, Shoji Kojima”. Y es que Kojima, en coproducción con Akais Chindo de México y el impulso artístico de Javier Latorre “han posibilitado la presentación de la primera Compañía Internacional de  Flamenco”, cuyos ensayos tendrán lugar desde el mes de enero en la ciudad. De esta forma, el certamen da cabida a “todos esos magníficos intérpretes que están bailando por el mundo”

A esa presencia internacional se suma la Gala de los Ganadores del Concurso Internacional de Flamenco de Turín que tendrá lugar en Sala Compañía, donde “actuarán solistas de numerosos países”.

El XXII Festival de Jerez supone, además, “un reconocimiento a la  generación artística actual”, añadió la alcaldesa. Además de Manuel Liñán -reciente Premio Nacional de Interpretación de Danza del Ministerio de Cultura-, figuran “nombres tan destacados” como Rocío Molina, Isabel Bayón, Rafael Carrasco, Daniel Doña, Andrés Peña, La Lupi, Alfonso Losa o El Junco.

La generación joven “siempre encuentra su espacio en la muestra”, agregó. A este grupo pertenecen, entre otros, El Choro, Sara Calero, Gema Moneo, Belén López, Diego Villegas, Lucía La Piñona y Manuel Fernández 'El Carpeta, que cierra el Festival. “No nos podemos olvidar de Miguel Ángel Heredia, a quien el premio del ciclo de Peñas de la pasada edición le brinda la oportunidad de debutar en el certamen”, mencionó la primera autoridad municipal.

El ciclo Baile con ellos “completa una amplia oferta” -en esta ocasión dedicada al baile masculino- que incluye a Juan Ogalla, José Barrios, Alejandro Molinero, Emilio Ochando y Jesús Fernández.

En cuanto al cante, indicó que el ciclo Mujeres de la Frontera agrupa una serie de conciertos cuya temática será la mujer -tal es el caso del trabajo que presentará Vicente Soto para celebrar sus 50 años de profesión- o las intérpretes serán voces femeninas: como la jerezana María Terremoto, La Tremendita, Rocío Márquez, Encarna Anillo y Gema Caballero.

También de cante es Raíz y Vuelo, una propuesta donde podrá verse a los jerezanos David Carpio y Ezequiel Benítez, entre otros, en sus trabajos más personales.

La guitarra estará representada en el ciclo Toca Toque. Y viene cargada de las nuevas melodías de Antonio Rey, José Carlos Gómez, David Carmona y Santiago Lara. Como cierre, el homenaje a dos maestros de este instrumento: Diego de Morón y Pepe Habichuela. 

Además del Teatro Villamarta, la programación se extiende a otros escenarios como Sala Compañía, Sala Paúl, Bodegas González-Byass y las peñas flamencas. De esta manera, continúa con su idea de ‘ocupar’ más la ciudad, al margen de sus escenarios habituales, fusionando el flamenco “con nuestros vinos y nuestro patrimonio arquitectónico“ hasta el punto de convertirse en un “icono como marca”, afirmó la alcaldesa.


 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

 

Viernes, 23. 

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA ERITAÑA-SOLEÁ DEL MANTÓN-ZAPATEADO & ALENTO ANTONIO NAJARRO, dirección

 

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Toca Toque 
ANTONIO REY "DOS PARTES DE MI"
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO


 

Sábado, 24. 

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque 

DAVID CARMONA 
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

 

Teatro Villamarta 21 horas 

MANUEL LIÑÁN "BAILE DE AUTOR"


Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 

VICENTE SOTO “SORDERA” DIEZ LUSTROS DE CANTE. “A la mujer, Coplas del desagravio” 

Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO “SORDERA” 

Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO


 

Domingo, 25. 

Bodega González Byass 19 horas 
Ciclo Mujeres de la Frontera
 

ROSARIO LA TREMENDITA "DELIRIUM TREMENS"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI "LA PAULA" 
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

 

Sala Paúl 24 horas 
Ciclo Mujeres con Nombre Propio 

LUCÍA LA PIÑONA EMOVERE
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía


 

Lunes, 26.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo DIEGO VILLEGAS BAJO DE GUÍA 

Artista invitada: MARÍA MORENO

 

Sala Compañía 21 horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio 
BELÉN LÓPEZ "FLAMENCA"

 


 

Martes, 27. 

Sala Compañía 19  horas 

Ciclo Baile con Ellos
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS "REDITUM, bailando flamenco"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO VAMO’ALLÁ 

Artista especial: SHOJI KOJIMA JAVIER LATORRE, coreografía CHICUELO, música (algunas piezas) FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

 

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera
 MARÍA TERREMOTO "RAÍCES" 


 

Miércoles, 28.  

13 horas Sin Permiso de Residencia ANA MORALES

 

Bodega González Byass 19 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 
ROCÍO MÁRQUEZ "FIRMAMENTO"

 

Teatro Villamarta 21 horas

ROCÍO MOLINA "CAÍDA DEL CIELO"

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA "SENTÍO CABAL “BAILANDO PA CANTÁ” 

Artista invitada: CONCHA VARGAS


 

MARZO


 

Jueves, 1. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos 
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA 3DEUNO 

Colaboración especial: MAKARINES

 

Teatro Villamarta 21 horas

ALFONSO LOSA "CON-SECUENCIA"


 

Viernes, 2.

Sala Compañía 19 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 
GEMA CABALLERO JAVIER PATINO "LO TRAIGO ANDAO"

Teatro Villamarta 21 horas

DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN ¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

 

Sala Paúl 24 horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO "EL SONIDO DE MIS DÍAS"

Artista invitado: LUIS MONEO


 

Sábado, 3. 

Sala Paúl 19  horas

Ciclo Toca Toque

SANTIAGO LARA "LA GUITARRA EN EL TIEMPO"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA "LA TOURNÉE" 
DAVID CORIA, dirección

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO "LAS PUERTAS DE GADES"

Artista invitado: EDUARDO GUERRERO


 

Domingo, 4.

Sala Compañía 19 horas 

Ciclo Baile con Ellos 
MOLINERO EN COMPAÑÍA ADM

 

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCO, TRADICIÓN, VANGUARDIA PROYECTO CANTERA
RAFAEL ESTÉVEZ,  dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTEVÉZ, dirección coreográfica /Escénica TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción coreografías


 

Lunes, 5. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURIN

Sala Paúl 21.30 horas

Ciclo Baile con Ellos 
JESÚS FERNÁNDEZ "PUNTOS INACABADOS"

Artista invitado: MIGUEL ORTEGA 

Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA,
dirección

 

Martes, 6. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo 
EZEQUIEL BENÍTEZ "QUIMERAS DEL TIEMPO-RECUER2"

 Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

 

Teatro Villamarta 21 horas

RAFAELA CARRASCO "NACIDA SOMBRA" 
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia


 

Miércoles, 7. 

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo 
DAVID CARPIO "CON  LA VOZ EN LA TIERRA" 

Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS 
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

 

Teatro Villamarta 21 horas 

DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA "NO PAUSA"


 

Jueves, 8. 

Sala Compañía 19  horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio 
SARA CALERO "PETISA LOCA"

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ANTONIO MOLINA “EL CHORO” GELEM 
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO MANUEL LIÑÁN, 

dirección VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías


 

Viernes, 9.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque 

JOSÉ CARLOS GÓMEZ "ORIGEN" 

Artista invitado al baile: EL JUNCO

 

Teatro Villamarta 21 horas 

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA "DJU- DJU"
ISRAEL GALVÁN, dirección

 

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellos 
JUAN OGALLA "BAILAR PARA CONTARLO"


 

Sábado, 10.

Sala Compañía 17 horas 

Ciclo Savia Nueva y Universal 
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

 

Sala Paúl 19 horas 

Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN

 

Teatro Villamarta 21 horas 

MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA” A  BAILAR 

Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA ANTONIO CANALES, dirección

 

 

Festival de Jerez 2018