agenda flamenco »
Desde el
1
ABRIL 2017
Madrid

VIII Festival Flamenco Corral de la Moreria

FECHA:
HORA: 20:30 / 22:20

Información:

Antonio Canales, Eduardo Guerrero, Olga Pericet, Manuel Liñán, Marco Flores, Ángel Rojas, Alfonso Losa, La Lupi, Alba Heredia, El Junco, Jesús Fernández, La Piñona y Juan Andrés Maya son algunas de las figuras del baile programadas

 

PROGRAMACIÓN

VIII Festival Flamenco Corral de la Moreria

SÁBADO 1 & DOMINGO 2

Al Baile: Manuel Liñán, Lucía “La Piñona”, y Águeda Saavedra
Al Cante: María Mezcle, David Carpio,  Antonio “El Pola” y Roberto Lorente
A la Guitarra: Fran Vinuesa y Víctor “El Tomate”

Manuel Liñán - foto: Paco Manzano

 

LUNES 3 & MARTES 4

A al Baile: Eduardo Guerrero, María Moreno y Alejandro Rodríguez
Al Cante: María Mezcle, Roberto Lorente, Antonio “El Pola” y Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: Paco Cruz y Mario Montoya

Eduardo Guerrero - Foto: Paco Manzano

 

MIÉRCOLES 5 

Al Baile: Esther Esteban, Pedro Córdoba y Macarena Ramírez
Al Cante: Loreto de Diego, Roberto Lorente, Antonio “El Pola” y Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: Paco Cruz y Mario Montoya

 

JUEVES 6 

Al Baile: Jesús Fernández, Esther Esteban, y Macarena Ramírez
Al Cante: Loreto de Diego, Roberto Lorente, Antonio “El Pola” y Pedro Jiménez “Perrete"
A la Guitarra: Paco Cruz y Juan Jiménez

 

VIERNES 7 & SÁBADO 8

Al Baile: Jesús Fernández, Alba Heredia e Iván Vargas
Al Cante: Eva de Dios, Roberto Lorente,
Antonio “El Pola” y Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: Paco Cruz y Juan Jiménez

 

 

DOMINGO 9

Al Baile: Olga Llorente, Pedro Córdoba y Anabel Moreno
Al Cante: Eva de Dios, Roberto Lorente, Antonio “El Pola” y Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: Paco Cruz y Juan Jiménez

 

LUNES 10 & MARTES 11

  • Al baile: Antonio Canales, Ángel Rojas y La Lupi
  • Al Cante: Chelo Pantoja, David “El Galli”, Juan José Amador “El Perre”, Manuel Tañé y Roberto Lorente
  • A la Guitarra: Óscar Lago y Curro de María

 

MIÉRCOLES 12  & JUEVES 13

  • Al baile: Ángel Rojas, La Lupi y Alfonso Losa
  • Al Cante: Chelo Pantoja, David “El Galli”, Juan José Amador “El Perre”, Manuel Tañé y Roberto Lorente
  • A la Guitarra: Óscar Lago y Curro de María

Ángel Rojas & la Lupi - foto: Paco Lega

 

VIERNES 14 & SÁBADO 15

Al Baile: Marco Flores, Olga Pericet y José Manuel Álvarez
Al Cante: Chelo Pantoja, David “El Galli”, Roberto Lorente, Pepe Jiménez “El Bocadillo”
A la Guitarra: Antonia Jiménez y Jesús Núñez

Marco Flores - foto: Paco Manzano

 

DOMINGO 16 & LUNES 17

Al Baile: Pilar Ogalla, Juan Ogalla y Vanesa Coloma
Al Cante: Anabel Rivera, Jesús Flores, Roberto Lorente y Pepe Jiménez “El Bocadillo”
A la Guitarra: José Tomás y Luis Miguel Manzano

 

MARTES 18  & MIÉRCOLES 19

Al Baile: Juan José “El junco”, Susana Casas y Cristina Aguilera
Al Cante: Jesús Flores, Jesule de Utrera, Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: José Tomás y Luis Miguel Manzano
A la Percusión: Roberto Jaén

 

JUEVES 20 & VIERNES 21

Al Baile: Lucía Campillo, Hugo López e Inmaculada Aranda
Al Cante: María del Mar Fernández, Jesús Corbacho, Jesús Flores y David Vázquez
A la Guitarra: Víctor “El Tomate” y Luis Miguel Manzano

 

SÁBADO 22 & 

Al Baile: Kelián Jiménez, Adrián Sánchez y Anabel Moreno
Al Cante: María del Mar Fernández, Jesús Corbacho, David Vázquez, y Pepe Jiménez “El Bocadillo”
A la Guitarra: Víctor “El Tomate” y Luis Miguel Manzano

 

DOMINGO 23 

Al Baile: Kelián Jiménez, Adrián Sánchez y Anabel Moreno
Al Cante: Virginia Gámez, Jesús Corbacho, David Vázquez, y Pepe Jiménez “El Bocadillo”
A la Guitarra: Víctor “El Tomate” y Mario Montoya

 

LUNES 24 & MARTES 25

Al Baile: Ángel Reyes, Olga Llorente y José Jurado

Al Cante: Virginia Gámez, Jesús Corbacho, Juan José Amador “El Perre” y David Vázquez

A la Guitarra: Víctor “El Tomate” y Mario Montoya

 

MIÉRCOLES 26 & JUEVES 27

Al Baile: José Carmona “Rapico”, Raquela Ortega y Alejandra Gudí
Al Cante: Inma “La Carbonera”, Juan José Amador “El Perre”, David Vázquez y Pepe Jiménez “El Bocadillo”
A la Guitarra: Joni Jiménez y Mario Montoya

 

VIERNES 28  & SÁBADO 29

Al Baile: Mónica Fernández, Pol Vaquero y Leilah Broukhim
Al Cante: Inma “La Carbonera”, Pedro Jiménez “Perrete”, Pepe Jiménez “El Bocadillo” y Antonio “El Pola”
A la Guitarra: Víctor “El Tomate” y Jesús Núñez

 

DOMINGO 30

Al Baile: Juan Andrés Maya e Inmaculada Aranda
Al Cante: Amparo Heredia, Laura Abadía y Pedro Jiménez “Perrete”
A la Guitarra: Juan Jiménez, Basilio García y David Jiménez
Al Violín: David Moreira

Juan Andrés Maya - Foto: Paco Manzano

 

Reservas en la Web del Corral de la Moreria 

VIII Festival Flamenco Corral de la Moreria

Mapa de situación: