Flamenco on Fire 2024 Flamenco on Fire 2024 Flamenco on Fire 2024
La Bienal de Flamenco de Sevilla 2024

XXIII Bienal de Flamenco. Sevilla 2024

PROGRAMACIÓN

Del 11 de septiembre al 5 de octubre 2024

12/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de La Maestranza
«CAUDAL»TOMATITO, MIGUEL POVEDA, ISRAEL FERNÁNDEZ, AURORA VARGAS, FARRUQUITO, DIEGO DEL MORAO, JOSÉ DEL TOMATE, JOSÉ MARÍA BANDERAS, ANTONIO SÁNCHEZ, PAQUETE. Coros: LAS ZARZANAS, LOS MAKARINES Y PIRAÑA – Caudal (Gala Inaugural)
Noche única

13/09/2024 a partir de 18:30 — CaixaForum
LEONOR LEAL – Manual de flamenco para familias
Taller familiar de introducción al mundo del flamenco

13 y 14 de septiembre 2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
MIGUEL POVEDA – Federico y el cante
Noche única

13/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
ENRIQUE EL EXTREMEÑO – Toda una vida
Noche única

14/09/2024 a partir de 18:30 — CaixaForum,
LEONOR LEAL – Manual de flamenco para familias
Taller familiar de introducción al mundo del flamenco

14/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
MANOLO FRANCO – El color de mi sonido
Estreno absoluto

14/09/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá),
PEDRO EL GRANAÍNO – Dicen que para cantar
Estreno absoluto

14/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
ANDRÉS MARÍN & ANA MORALES – Matarife/Paraíso
Estreno absoluto

15/09/2024 a partir de 12:30 — CaixaForum,
LEONOR LEAL – Manual de flamenco para familias
Taller familiar de introducción al mundo del flamenco

15/09/2024 a partir de 19:00 —Espacio Turina,
SEGUNDO FALCÓN & PACO JARANA & RAFAEL RODRÍGUEZ – Entre dos guitarras
Noche única

15/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
MANUEL LIÑÁN – Muerta de amor

15/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
GAUTAMA DEL CAMPO, PEPE BAO, CARAOSCURA, EZEQUIEL REINA Y TINO DI GERALDO – Elementos
Noche única

16/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
AURORA VARGAS – Cuando sale la aurora
Noche única

16/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central
FLORENCIA OZ – En este día, en este mundo
Estreno absoluto

17/09/2024 a partir de 21:00 — Monasterio de la Cartuja (CAAC),
MARÍA MORENO – Verso libre
Noche única

17/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
JOSÉ DE LA TOMASA, CALIXTO SÁNCHEZ, JUAN VILLAR, MARCELO SOUSA, ROMERITO DE JEREZ Y NANO DE JEREZ – Por los siglos del cante
Noche única

18/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
INÉS BACÁN & MACANITA & PEDRO RICARDO MIÑO – De pozo y luna
Noche única

18/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
ÚRSULA LÓPEZ – Comedia sin título

19/09/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá),
RAFAEL DE UTRERA – Fui piera
Estreno absoluto

19/09/2024 a partir de 23:00 — Muelle Camaronero,
GUADIANA, JUANFRA CARRASCO, MIGUEL VARGAS, JUAN VARGAS – Vengo de mi Extremadura
Noche única

20/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
PEDRO SIERRA – Llanto flamenco de la guitarra
Noche única

20/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
EL PELE & ANTONIO CANALES & JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ – Puro y Salvaje
Noche única

20/09/2024 a partir de 23:00 — Muelle Camaronero,
GUALBERTO Y RICARDO MIÑO – Puente Mágico
Noche única

21/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
JOSÉ DEL TOMATE, JONI JIMÉNEZ E ISMAEL DE LA ROSA “EL BOLA” – Algorritmo
Noche única

21/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
ARCÁNGEL – Un mar de cantes
Noche única

21/09/2024 a partir de 23:00 — Muelle Camaronero,
JUANA LA DEL PIPA, EZEQUIEL BENÍTEZ, DAVID CARPIO, MANUEL MONGE Y MANUEL VALENCIA – Territorio Jerez
Noche única

22/09/2024 a partir de 12:00 — Iglesia de San Luis de los Franceses,
DORANTES – Escarlattianas (Tributo a Domenico Scarlatti)
Estreno absoluto

22/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
MIGUEL ÁNGEL CORTÉS & JOSÉ MARÍA GALLARDO – Albéniz Flamenco
Estreno absoluto

22/09/2024 a partir de 21:00 — Iglesia de San Luis de los Franceses,
DORANTES – Escarlattianas (Tributo a Domenico Scarlatti)
Estreno absoluto

22/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
SALMARINA, MARÍA DE LA COLINA, JUAN RAFAEL, JOSÉ LUIS PÉREZ VERA Y BEATRIZ ROMERO – Pa qué me llamas
Noche única

22/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
ISRAEL FERNÁNDEZ & ANTONIO EL RELOJERO – Cantes de otro tiempo

23/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA – Pineda

23/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
EL TURRY & EL PERRETE – Filigrana
Noche única

24/09/2024 a partir de 21:30 — Real Alcázar,
RAFAEL RIQUENI + intervención especial de ALEJANDRO HURTADO – Nerja
Noche única

24/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
PAULA COMITRE – Après vous, madame
Estreno nacional

25/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
EVA YERBABUENA – Eva Yerbabuena, solo a Sevilla
Noche única

25/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
MANUEL DE LA TOMASA & LELA SOTO – De los buenos manantiales
Noche única

26/09/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá),
JOSÉ VALENCIA – Estudio sobre los cantes de Lebrija
Estreno absoluto

26/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
RAFAELA CARRASCO – Creaviva
Estreno nacional

27/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
DAVID DE ARAHAL – Callejón del Arte
Estreno absoluto

27/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
FARRUQUITO – Recital de baile
Noche única

27/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
CANCANILLA DE MÁLAGA & El PURILI – Cantaores que bailan
Noche única

28/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
JUAN CARLOS ROMERO – El que va conmigo y yo
Estreno absoluto

28/09/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá),
ESPERANZA FERNÁNDEZ – Corazones de agua
Noche única

28/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
MERCEDES DE CÓRDOBA – Olvidadas (A las sin sombrero)
Estreno absoluto

29/09/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
MANUEL VALENCIA – Las tres orillas

29/09/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
MANUELA CARRASCO – Como el ave Fénix
Noche única

29/09/2024 a partir de 21:00 — Monasterio de la Cartuja (CAAC),
LA TREMENDITA & LA KAÍTA – Matancera
Estreno absoluto

30/09/2024 a partir de 21:00 — Monasterio de la Cartuja (CAAC),
JUAN DE JUAN – 66 palos
Estreno absoluto

30/09/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
DAVID PALOMAR – Desamparao
Estreno absoluto

01/10/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
ARGENTINA – (Sonoridad “M”)
Noche única

01/10/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
JOAQUÍN GRILO – Cucharón y paso atrás

02/10/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá),
MARÍA TERREMOTO & JESÚS MÉNDEZ – Asta Regia
Estreno absoluto

02/10/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
MANUELA CARPIO – En cuerpo y alma
Noche única

03/10/2024 a partir de 21:00 — Monasterio de la Cartuja (CAAC),
JOSÉ DE LA TOMASA – 50 años de cante

03/10/2024 a partir de 23:00 — Teatro Central,
JAVIER BARÓN & ROSARIO TOLEDO – Caprichos
Noche única

04/10/2024 a partir de 19:00 — Espacio Turina,
RYCARDO MORENO Y NIÑO JOSELE – Encuentro
Noche única

04/10/2024 a partir de 20:30 — Auditorio Cartuja (Pabellón de Canadá): 20:30 horas,
SERGIO DE LOPE Y CHICO PÉREZ – Con acento XL
Estreno absoluto

04/10/2024 a partir de 23:00 — Teatro Alameda,
RAIMUNDO AMADOR + EMILIO CARACAFÉ – Raimundo Amador, 25 años de “Noche de flamenco y blues” & Emilio Caracafé y su gente
Noche única

06/10/2024 a partir de 20:30 — Teatro de la Maestranza,
ISRAEL GALVÁN Y REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA – Carmen
Estreno absoluto

Israel Galván - foto: Fililppo Manzini
Israel Galván – foto: Fililppo Manzini
Cartel de La Bienal de Flamenco de Sevilla - Miquel Barceló
Cartel de La Bienal de Flamenco de Sevilla – Miquel Barceló

Más información sobre la edición anterior XXII Bienal de Flamenco Sevilla 2022

Etiquetas:

Fecha

11 Sep 2024 - 05 Oct 2024

Etiquetas

Conciertos de Flamenco
Zonas