agenda flamenco »
Desde el
27
FEBRERO 2016
Jerez de la Frontera

Ciclo 'XX Espacios, XX Artistas, XX Festivales' del Festival de Jerez.

FECHA:
HORA: varias

Información:

En el fin de semana festivo del 27 al 29 de febrero artistas como Rocío Molina, Isabel Bayón y Rubén Olmo, entre otros actuarán con propuestas en pequeño formato.

El XX Festival de Jerez, que se celebrará entre el 19 de febrero y el 5 de marzo de 2016, propone descubrir la ciudad a través del flamenco con el ciclo 'XX Espacios, XX Artistas, XX Festivales', que tendrá lugar entre el 27 y 29 de febrero. Esta novedosa propuesta transcurre por diferentes cascos bodegueros y monumentos históricos. 

XX Espacios Jerez


Sábado, 27 Febrero


CLAUSTROS DE SANTO DOMINGO


SONIQUETE DE JEREZ
. Dirigido por Pepe del Morao.

CLAUSTRO. 11.30 horas

Pepe del Morao, Manuel de la Nina y Fernando Jiménez.

REFECTORIO. 12 horas

Pepe del Morao, Manuel de la Nina, Fernando Jiménez, Fania Zarzana, Sandra Zarzana, María Peña, Tomasa Peña y Juan Grande. 

MERCADO CENTRAL DE ABASTOS. 12.30 horas


ANAMARGA

¡OJÚ! QUE ARTE DE MERCAO…

Baile: Mamen Laguna, Noelia Sabarea, Mª del Mar Ramírez, Leli Dore

Cante: Davinia Jaén y Manuel de la Curra

 

MEZQUITA. 13.30 horas


ANA DE LOS REYES

José de Pura -  José Rubichi  – José Zarzana  y Ali de la Tota

Colaboración especial: Juan  Lara

BODEGAS DÍEZ MÉRITO. EL CUADRO. 17 horas

ISABEL BAYÓN

LO ESENCIAL

Juan Requena, David Lagos y Miguel Ángel Soto “Londro”.

CONVENTO SAN AGUSTIN. 18 horas

MERCEDES RUIZ

LAMENTO

BODEGA GONZÁLEZ BYASS. 19 horas

BODEGA LA CONSTANCIA


LA MONETA Y EL LABORATORIO COREOGRÁFICO DE FLAMENCO URBANO

FUI  PIEDRA

BODEGA GONZÁLEZ BYASS. 24 horas

BODEGA LA CONCHA


ROCÍO MOLINA

IMPULSO

Colaboración especial: Fernando de la Morena

 


Domingo, 28 Febrero

 


MUSEO ARQUEOLÓGICO. 12 horas

PATIO PRINCIPAL.

SALA JULIÁN CUADRAS.


RUBÉN OLMO

ARQUITECTURA DE LUZ Y SOMBRAS. Tres piezas: Tributo a Cervantes, Picasso y Gaudí.

“El caballero de los espejos”, “Pablo Niño” y “Trencadis”

Colaboración especial: LUISA PALICIO

 

BODEGA TRADICIÓN. 13 horas

SALA PEDRO XIMÉNEZ.

PINACOTECA RIVERO.

DANIEL DOÑA, CRISTIAN MARTÍN Y ALFREDO VALERO

NADA PERSONAL

 

BODEGA LUSTAU. 17 horas

LOS ARCOS.

SALA MONTEGILILLO.  

 

DANIEL MUÑOZ

ARTOMATICO: “ELECTROFLAMENCO”

Artistas invitados: Ángel Muñoz y Nacho Arimany

 

BODEGA PLAZA QUEMÁ. 18 horas

 

Mª DEL MAR MORENO & JEREZ PURO

CORRAL DE MUERTOS. FLAMENCO TEATRO

Gaspar de la Zaranda, actor y dirección teatral

Antonio Malena y Santiago Moreno

 

BODEGA LUSTAU. 19 horas

SALA LA CAMPANA

 

ROSARIO TOLEDO

EL PULSO

Juan Campallo, Juan José Amador, Pakito González


Lunes, 29.

 


BODEGAS GONZÁLEZ BYASS. 12.30 horas

LOS GIGANTES

ANTONIO EL PIPA

ALCÁZAR. 13.30 horas

BELÉN MAYA

ROMNIA

BODEGAS FAUSTINO GONZÁLEZ. 17 horas

LA SACRISTÍA

NANO DE JEREZ, MANUEL FERNÁNDEZ “EL GORDO”, DOMINGO RUBICHI Y LA FAMILIA DE LA FRAGUA

LA FRAGUA DE TÍO JUANE, HERENCIA

BODEGA LUSTAU. 18 horas

LA EMPERATRIZ

PATRICIA GUERRERO

PÓRTICO

José Carrión y Agustín Diassera


Precio de los espectáculos: 10 € (A excepción de Anamarga en el Mercado Central de Abastos, cuya entrada es libre). 3 x 2 en espectáculos un mismo día. Adquiriendo 3 espectáculos abona el precio de 2.

 

 

 

 


Palabras clave