fbpx
Flamenco Biënnale Nederland - 13 enero a 10 febrero 2019Flamenco Biënnale Nederland - 13 enero a 10 febrero 2019Flamenco Biënnale Nederland - 13 enero a 10 febrero 2019
Flamenco Biennale 2019

Flamenco Biënnale Nederland 2019

La Bienal de Flamenco de los Países Bajos 2019 trae en su séptima edición la vanguardia del flamenco contemporáneo desde el 18 de enero hasta el 10 de febrero de 2019.

La vanguardia del flamenco internacional forma parte de la programación de la séptima Bienal de Flamenco de los Países Bajos. Desde 2006, el festival bianual de música y danza ha presentado las últimas tendencias con los artistas más innovadores en el flamenco y la danza. Artistas consagrados y jóvenes talentos completan una programación con actuaciones y conciertos que combinan y conectan la antigua tradición con la danza y la música contemporáneas: jazz, clásica, barroca y oriental.

Durante tres semanas, es la edición más amplia hasta la fecha que presenta el flamenco de todos los tonos y colores en 25 lugares en un total de diez ciudades. Serán 50 presentaciones y conciertos que se complementan con un extenso programa de clases magistrales, talleres, conferencias, charlas de artistas, películas y documentales, así como presentaciones para aficionados y niños, también clases gratuitas de ritmo de flamenco e incluso yoga flamenco.

 

PROGRAMACIÓN

18 enero

 ¡Rock the Quixote! – D. Quixote

  • 18 Enero 20:30 / Internationaal Theater Amsterdam
D Quixote - Andrés Marín
D Quixote – Andrés Marín

19 enero

 Olga Pericet – La espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora

  • 19 Enero 20:30 / Internationaal Theater Amsterdam
Olga Pericet
Olga Pericet

 

20-26 enero

Leonor Leal – Nocturno

  • 20 Enero 20:30 / Theater Bellevue, Amsterdam
  • 23 Enero / Stadsschouwburg Utrecht, Utrecht
  • 25 Enero 20:30 / Lieve Vrouw, Amersfoort
  • 26 Enero 20:15 / Oosterpoort, Groningen
Leonor Leal
Leonor Leal

24-27 enero

José Galán – Flamenco Inclusivo

  • 24 Enero 20:00 / De Purmaryn, Purmerend
  • 25 Enero 20.30 / Podium Mozaïek, Amsterdam
  • 27 Enero 15:00 / De Nieuwe Regentes, Den Haag
Flamenco inclusivo José Galán
Flamenco inclusivo José Galán

24-27 enero

Patricia Guerrero – Distopía

  • 24 Enero 20:00 / Stadsschouwburg Utrecht, Utrecht
  • 26 Enero 20:00 / Zuiderstrandtheater, Den Haag
  • 27 Enero 20:00 / Theater aan het Vrijthof, Maastricht
Patricia Guerrero
Patricia Guerrero

 

25-27 enero

Travelling through Al-Andalus – Muwashahat

  • 25 Enero 20:15 / Nieuwe kerk, Den Haag
  • 26 Enero 20:30 / Lieve Vrouw, Amersfoort
  • 27 Enero 16:00 / Podium Mozaïek, Amsterdam
Muwasahwat
Muwasahwat

 

27-28 enero

Inktvisje Liesje – Compañia Silva Marín (5+)

  • 27 Enero 13:30 en 15:30 uur / Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam
  • 28 Enero 10:30 / Bimhuis, Amsterdam
  • 28 Enero 12:30 / Bimhuis, Amsterdam
Pulpitarita
Pulpitarita

27 enero-09 febrero

El Periquín feat. Martin Fondse – Michael Jackson tribute

  • 27 Enero 16:00 / Lieve Vrouw, Amersfoort
  • 08 Febrero 20:30 / De Doelen, Rotterdam
  • 09 Febrero 20:15 / Nieuwe Kerk, Den Haag
Periquín - Michael Jackson Tribute
Periquín – Michael Jackson Tribute

 

30 enero

José Quevedo Trio feat. Pablo Martín en Paquito González – Caótico

  • 30 Enero 20:30 / Grounds, Rotterdam
Big Band Bolita - Caotico
Big Band Bolita – Caotico

 

30-31 enero

Rosario La Tremendita – Delirium Tremens

  • 30 Enero 20:30 / Bimhuis, Amsterdam
  • 31 Enero 20:00 / De Centrale, Gent (B)
Rosario La Tremendita
Rosario La Tremendita

 

31 enero-02 febrero

Bolita Big Band – Caótico

  • 31 Enero 20:30 / Bimhuis, Amsterdam
  • 02 Febrero 20:30 / TivoliVredenburg, Utrecht
Big Band Bolita - Caotico
Big Band Bolita – Caotico

 

01-03 febrero

Daní de Moron & special guest Patricia Guerrero – 21

  • 01 Febrero 20:00 / De Roma, Antwerpen (B)
  • 02 Febrero 20:15 / Muziekgebouw Eindhoven, Eindhoven
  • 03 Febrero 20:15 / Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam
Dani de Morón - 21 - Jesús Méndez & Patricia Guerrero
Dani de Morón – 21 – Jesús Méndez & Patricia Guerrero

 

01 febrero

Accademia del Piacere – Romances, Entre Oriente y Occidente

  • 01 Febrero 20:15 / Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam
Accademia del Piacere - Romances
Accademia del Piacere – Romances

 

02-03 febrero

Eduardo Guerrero & Slagwerk Den Haag – This is not flamenco – double bill

  • 02 Febrero 22:00 / Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam
  • 03 Febrero 16:00 / TivoliVredenburg, Utrecht
Eduardo Guerrero
Eduardo Guerrero

 

02-07 febrero

With dancer Vanesa Aibar – This is not flamenco – double bill

  • 02 Febrero 20:00 / Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam
  • 03 Febrero 18:00 / TivoliVredenburg, Utrecht
  • 07 Febrero 20:15 / De Doelen, Rotterdam
Vanesa Aibar
Vanesa Aibar

 

02 febrero

Tony Roe & José Quevedo – DeDos

  • 02 Febrero 17:00 / Muziekgebouw aan t IJ, Amsterdam
Tony Roe
Tony Roe

 

03 febrero

Trio Arbós & Rafael De Utrera – Flamenco Envisioned

  • 03 Febrero 15:00 / Muziekgebouw t IJ, Amsterdam
Rafael de Utrera
Rafael de Utrera

 

08-09 febrero

Sergio de Lope Quintet – A Night in Utrera

  • 08 Febrero 20:30 / Bimhuis, Amsterdam
  • 09 Febrero 20:30 / LantarenVenster, Rotterdam
Sergio de Lope
Sergio de Lope

09-10 febrero

David Carmona – Sueños de Locura

  • 09 Febrero 20:30 / Bimhuis
  • 10 Febrero 15:00 / LantarenVenster, Rotterdam
David Carmona
David Carmona

09 febrero

Vanesa Aibar – Sierpe (worldpremiere)

  • 09 Febrero 19:00 / Theater Rotterdam

Vanesa Aibar

10 febrero

Israel Galván – La Fiesta

  • 10 Febrero 20:15 / Theater Rotterdam
Israel Galván - La Fiesta
Israel Galván – La Fiesta

 

Web oficial Flamenco Biënnale Nederland

Fecha

18 Ene 2019 - 10 Feb 2019

More Info

Más información
Categoría