La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020 La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020 La Bienal de Flamenco de Sevilla 2020
Festival Flamenco NImes

Festival Flamenco 2020 – Nîmes

PROGRAMA

MUSIQUE
MARIOLA MEMBRIVES + DAVID LAGOS

Mariola Membrives - David Lagos
Mariola Membrives – David Lagos

1ÈRE PARTIE
MARIOLA MEMBRIVES
LORCA SPANISH SONGS

2ÈME PARTIE
DAVID LAGOS
HODIERNO

JEUDI 9 JANVIER 2020 20H
PALOMA – GRANDE SALLE

 


DANSE
CRÉATION 2019
ESTÉVEZ / PAÑOS Y COMPANÍA
EL SOMBRERO

El Sombrero - Nimes
El Sombrero – Nimes



DIRECTION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE
RAFAEL ESTÉVEZ, VALERIANO PAÑOS
COLLABORATION ARTISTIQUE ET CHORÉGRAPHIE
JUAN KRUZ DÍAZ DE GARIAO ESNAOLA
MUSIQUE ORIGINALE DANI DE MORÓN
AVEC
RAFAEL ESTÉVEZ, VALERIANO PAÑOS,
ALBERTO SELLÉS, NADIA GONZÁLEZ,
SARA JIMÉNEZ, MACARENA LÓPEZ,
CARMEN MUÑOZ, IVÁN ORELLANA,
JESÚS PERONA DANSE
DANI DE MORÓN GUITARE
VICENTE GELO CHANT

VENDREDI 10 JANVIER 2020 20H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


MUSIQUE
CRÉATION 2020 – PREMIÈRE MONDIALE
TOMÁS DE PERRATE – RAÜL REFREE – ALFREDO LAGOS
TRES GOLPES

Tomás de Perrate, Raúl Refree, Alfredo Lagos
Tomás de Perrate, Raúl Refree, Alfredo Lagos

AVEC
TOMÁS DE PERRATE CHANT
RAÜL REFREE GUITARE, CLAVIERS, ORGUE
ALFREDO LAGOS GUITARE
MIGUEL ANGEL CORDERO BASSE, CONTREBASSE
BOBOTE PALMAS, PERCUSSIONS

SAMEDI 11 JANVIER 2020 20H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


DANSE
CONFÉRENCE DANSÉE
ESTÉVEZ / PAÑOS Y COMPAÑÍA
LES DANSES FLAMENCO À L’ÉPOQUE DE LA CRÉATION DU BALLET «LE TRICORNE»

Conferencia - Nani Paños & Estévez
Conferencia – Nani Paños & Estévez

AVEC
RAFAEL ESTÉVEZ CONFÉRENCIER
VALERIANO PAÑOS, ALBERTO SELLÉS,
MACARENA LÓPEZ DANSE
DANI DE MORÓN GUITARE
VICENTE GELO CHANT

SAMEDI 11 JANVIER 2020 11H
ODÉON


DANSE
CRÉATION 2019
EDUARDO GUERRERO
SOMBRA EFÍMERA II

Eduardo Guerrero
Eduardo Guerrero

AVEC
EDUARDO GUERRERO DANSE
JAVIER IBÁÑEZ GUITARE
SAMARA MONTAÑÉS ET MANUEL SOTO CHANT

DIRECTION ARTISTIQUE ET MISE EN SCÈNE MATEO FEIJOÓ
CHORÉGRAPHIE EDUARDO GUERRERO ET MATEO FEIJOÓ

DIMANCHE 12 JANVIER 2020 18H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


MUSIQUE
CONCERT ACOUSTIQUE
GEMA CABALLERO ET JAVIER PATINO

Gema Caballero
Gema Caballero

AVEC
GEMA CABALLERO CHANT
JAVIER PATINO GUITARE

LUNDI 13 JANVIER 2020 20H
MUSÉE DE LA ROMANITÉ – AUDITORIUM


DANSE
PATRICIA GUERRERO
DISTOPÍA

Patricia Guerrero
Patricia Guerrero

AVEC
PATRICIA GUERRERO DANSE
DANI DE MORÓN GUITARE
JOSÉ MANUEL POSADA “POPO” BASSE ÉLECTRIQUE ET CONTREBASSE
AGUSTÍN DIASSERA PERCUSSIONS
SERGIO “EL COLORAO” CHANT FLAMENCO
ALICIA NARANJO CHANT LYRIQUE ET COMÉDIE
ÁNGEL FARIÑA DANSE FLAMENCA
RODRIGO GARCÍA CASTILLO DANSE ET COMÉDIE

MARDI 14 JANVIER 2020 20H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT

 


MUSIQUE
CRÉATION 2019
AMIR ELSAFFAR
LUMINESCENCE
COMPOSITION ET DIRECTION ARTISTIQUE AMIR ELSAFFAR
SON VINCENT MAHEY

Amir el Saffar - Nimes
Amir el Saffar

AVEC
AMIR EISAFFAR TROMPETTE, SANTOUR, CHANT
GEMA CABALLERO CHANT FLAMENCO
DENA EISAFFAR ALTO, JOZA
LORENZO BIANCHI HOESCH MUSIQUE ÉLECTRONIQUE
PABLO MARTÍN JONES PERCUSSIONS
VANESA AIBAR DANSE

MERCREDI 15 JANVIER 2020 21H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


MUSIQUE
CRÉATION 2019
JOSELITO ACEDO
TRIANA D.F.

Joselito Acedo
Joselito Acedo

AVEC
JOSELITO ACEDO GUITARE
MANUEL VALENCIA ET JUAN DIEGO VALENCIA PALMAS
ISMAEL DE LA ROSA CHANT

JEUDI 16 JANVIER 2020 18H
ODÉON


MUSIQUE
VICENTE AMIGO ¡cancelado! y sustituido por TOMATITO
MEMORIA DE LOS SENTIDOS

Vicente Amigo - Nimes

AVEC
VICENTE AMIGO GUITARE PRINCIPALE
AÑIL FERNÁNDEZ SECONDE GUITARE
PAQUITO GONZÁLEZ PERCUSSIONS
EWEN VERNAL BASSE
LOS MELLIS CHŒURS ET PALMAS

JEUDI 16 JANVIER 2020 21H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


DANSE
ROCÍO MOLINA ET RAFAEL RIQUENI
IMPULSO

Rocío Molina
Rocío Molina

AVEC
ROCÍO MOLINA DANSE
RAFAEL RIQUENI GUITARE

VENDREDI 17 JANVIER 2020 18H
ODÉON
SAMEDI 18 JANVIER 2020 18H
ODÉON


MUSIQUE
CRÉATION 2019
MAYTE MARTÍN
MEMENTO

Mayte Martin - Nimes
Mayte Martin

AVEC
MAYTE MARTÍN CHANT
ALEJANDRO HURTADO GUITARE

SON MIGUEL TORROJA
MANAGEMENT ISABEL CAMPS

VENDREDI 17 JANVIER 2020 21H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


DANSE
CRÉATION 2019
ISRAEL GALVÁN
EL AMOR BRUJO
MISE EN SCÈNE ET CHORÉGRAPHIE ISRAEL GALVÁN
MUSIQUE MANUEL DE FALLA,
ALEJANDRO ROJAS-MARCOS

Israel Galván - El amor brujo
Israel Galván – El amor brujo

AVEC
ISRAEL GALVÁN, EDUARDA DE LOS REYES DANSE
DAVID LAGOS CHANT
ALEJANDRO ROJAS-MARCOS PIANO

SAMEDI 18 JANVIER 2020 21H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT
DIMANCHE 19 JANVIER 2020 18H
THÉÂTRE BERNADETTE LAFONT


 

09/01/2020
Exposition « El Encuentro »
Photographies de José Lamarca

09/01/2020
Projection sur la façade de la Maison Carrée

09/01/2020
Ángeles Castellano invite Estévez et Paños

10/01/2020
Conférence « El campo no tiene llaves »
Par Pedro G. Romero

11/01/2020
« Noces de sang » de Carlos Saura
Cinéma

12/01/2020
« L’Amour sorcier » de Carlos Saura
Cinéma

12/01/2020
« Carmen » de Carlos Saura
Cinéma

14/01/2020
José María Velázquez-Gaztelu invite Gema Caballero

15/01/2020
Flamenka in Situ !
Performance danse avec Chely “La Torito”, danse

15/01/2020
Ángeles Castellano invite Antonia Jiménez

16/01/2020
Conférence « La Guitarra en Rito »
Par José María Velázquez-Gaztelu

17/01/2020
Le flamenco par deux générations de journalistes
Ángeles Castellano et José María Velázquez-Gaztelu

17/01/2020
Master class avec Israel Galván

18/01/2020
José María Velázquez-Gaztelu invite Pepe Linares

 

Fecha

09 Ene 2020 - 18 Ene 2020
Expired!
Zonas

Recomendamos