Festival de la Guitarra de Córdoba

Festival de la Guitarra de Córdoba

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Jueves, 6 de julio

“MEDEA” Y “LA CANCIÓN DE ANDALUCÍA” de MANOLO SANLÚCAR. ORQUESTA DE CÓRDOBA, SANTIAGO LARA y ROCÍO LUNA.
Dirección musical, MICHAEL THOMAS

Una producción del Festival de la Guitarra de Córdoba. Entrada por invitación.
22:30h Teatro Axerquía

Viernes, 7 de julio

ESTÉVEZ / PAÑOS Y COMPAÑÍA: “LA CONFLUENCIA”
20:30h Gran Teatro

Estévez/Paños - La Confluencia - Festival de Jerez

ÁLVARO TOSCANO: “VISTAS AL MAR”
20:30h Teatro Góngora

GREGORY PORTER
22:30h Teatro Axerquía

Sábado, 8 de julio

GUSTAVO SANTAOLALLA: “DESANDANDO EL CAMINO”
20:30h Gran Teatro

MANUEL BARRUECO
20:30h Teatro Góngora

ARIEL ROT & KIKO VENENO: “UN PAÍS PARA ESCUCHARLO”
22:30h Teatro Axerquía

Domingo, 9 de julio

CARLOS VARELA EN CONCIERTO
20:30h Gran Teatro

ROSARIO LA TREMENDITA: “TREMENDA. PRINCIPIO Y ORIGEN”
20:30h Teatro Góngora

Rosario La Tremendita - Auditorio Conde Duque Madrid

Lunes, 10 de julio

SILVIA PÉREZ CRUZ: “TODA LA VIDA, UN DÍA” 10/07/2023
20:30h Gran Teatro

DAVID RUSSELL 10/07/2023
20:30h Teatro Góngora

FINAL DEL CONCURSO DE JÓVENES TALENTOS DE GUITARRA DE ACOMPAÑAMIENTO, FUNDACIÓN CRISTINA HEEREN
Con la colaboración de la Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba 10/07/2023
20:30h Plaza del Potro, Centro Flamenco «Fosforito» 2023 Entrada libre hasta completar aforo

“CONCIERTO DE ARANJUEZ”: CAMERATA GALA. RAFAEL AGUIRRE, guitarra. Director: ALEJANDRO MUÑOZ 10/07/2023
22:00h Plaza Capuchinos Entrada libre hasta completar aforo

Martes, 11 de julio

MARCUS MILLER EUROPEAN TOUR 11/07/2023
20:30h Gran Teatro

GABACHO MAROC (Patrocina Casa Árabe) 11/07/2023
20:30h Teatro Góngora

ANTONIO GÓMEZ “EL TURRY”: “MISA FLAMENCA” A ENRIQUE MORENTE.
22:00h Plaza Capuchinos Entrada libre hasta completar el aforo

Antonio Gómez El Turry - Cante de las Minas

Miércoles, 12 de julio

ZENET: “LA ESTACIÓN DEL MOMENTO”
20:30h Gran Teatro

ANA VIDOVIC 12/07/2023
20:30h Teatro Góngora

JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ: “EL GUITARRISTA AZUL” ORQUESTA DE CÓRDOBA
Director: MICHAEL THOMAS
Con la Colaboración del Cabildo Catedral de Córdoba
Entrada por invitación

22:00h Patio de los Naranjos de la Mezquita – Catedral de Córdoba

Jueves, 13 de julio

COTI: “CERCANÍAS Y CONFIDENCIAS”
20:30h Gran Teatro

JUAN GÓMEZ CHICUELO: “CAMINOS”
20:30h Teatro Góngora

Chicuelo - Cante de las Minas

Viernes, 14 de julio

ISRAEL FERNÁNDEZ: “PURA SANGRE”
20:30h Gran Teatro

Israel Fernández & Diego del Morao en Baluarte - Flamenco on Fire

LORI MEYERS + LOS ENEMIGOS
22:00h Teatro Axerquía

Sábado, 15 de julio

SUSANA BACA: “PALABRAS URGENTES”
20:30h Gran Teatro

ARDE BOGOTÁ + LEÓN BENAVENTE
22:00h Teatro Axerquía

Fecha

06 - 15 Jul 2023
Finalizdo!

Etiquetas

Conciertos de Flamenco
Zonas