Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024 Festival Internacional de Arte Sacro FIAS 2024
CALÓ FLAMENCO - Fiesta de la Bulería

Caló Flamenco a la LVI Fiesta de la Bulería – 2023

A LA FIESTA DE LA BULERÍA DE JEREZ VERANO 2023

VIERNES FLAMENCO

Del 14 de julio al 4 de agosto
Claustros de Santo Domingo. 21:30 horas

Viernes 14 de julio

RAFAEL “DEL ZAMBO”
ARTERIA

RAFAEL DEL ZAMBO, cante
MANUEL PARRILLA Y FERNANDO DEL MORAO, guitarra
FANÍA ZARZANA, SANDRA ZARZANA, MIGUEL ANGEL SOTO “LONDRO” Y
JAVIER PEÑA, coros.
ANÉ CARRASCO Y CARLOS MERINO, percusión
JUAN PARRILLA, flauta
BERNARDO PARRILLA, violín
ROBERT CHACÓN, piano
FIN DE FIESTA DE LA FAMILIA LOS ZAMBO, artistas invitados

Viernes 21 de julio

CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACÓN

LELA SOTO, LUIS MONEO, cante
ANTONIO MALENA, JUAN MANUEL MONEO, guitarra
ALI DE LA TOTA, PIRULO Y MARQUITOS CARPIO, palmas

FERNANDO JIMÉNEZ Y SU GRUPO, baile
MANUEL ZAMBULLO, JUAN DE LA MARÍA Y ANA DE LOS REYES, cante
FERNANDO DEL MORAO, guitarra

Viernes 28 de julio

PEÑA FLAMENCA LOS CERNÍCALOS

MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, cante
JESÚS GUERRERO, guitarra
PACO GONZÁLEZ, percusión
ANTONIO MOLINA “EL CHORO”, artista invitado al baile
CARLOS GRILO, dirección artística

Viernes 4 de agosto
PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL
GENERACIONES DE FAMILIAS FLAMENCAS

PEDRO MONTOYA JUNQUERA “CHANQUITA” Y LUIS MONTOYA JUNQUERA, BERNARDO RUBICHI y TOMÁS RUBICHI, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y ALFONSO CARPIO “MIJITA”, cante
CARMEN HERRERA, artista invitada
DOMINGO RUBICHI, guitarra
ALI DE LA TOTA Y JAVIER PEÑA, palmas

56 FIESTA DE LA BULERÍA DE JEREZ
Del 15 al 19 de agosto

DEDICADA A LOLA FLORES
15 y 16 de agosto. Plaza de la Asunción. 22 horas
Del 17 al 19 de agosto. Bodega González Byass. 22 horas

Plaza de la Asunción. 22 horas
Martes 15 de agosto

COMPAÑÍA JOVENES FLAMENCOS
BAILANDO A LOLA

TAMARA TAÑÉ Y GEMA FERNÁNDEZ MONEO, cante
JUAN MANUEL MONEO, guitarra
ANA GARCÍA, MANUEL JIMÉNEZ, ROCÍO CARRASCO, ROCÍO CHAMAQUITA, CORAL DE LA MANUELA, MARTA DE SANTIAGO, MARISOL JIMÉNEZ, ANA MONEO, LUCÍA CARRETERO Y MOISÉS DE JESÚS, baile
NAIM REAL, percusión
BERNARDO RUBICHI Y MIRIAM SÁENZ, colaboración especial al cante
RUBÉN SÁNCHEZ, colaboración especial al piano
MARÍA JOSÉ FRANCO, dirección y coreografía
JUAN MANUEL MONEO, música

Plaza de la Asunción. 22 horas
Miércoles 16 de agosto

TODA UNA VIDA, EL AÑO DE LOLA
ELU DE JEREZ Y CANCANILLA DE MÁLAGA, cante
DOMINGO RUBICHI, CHAPARRO “DE MÁLAGA” Y ANTONIO MALENA HIJO, guitarra
LA CASTA DE LOS MALENA:
MATEO SOLEÁ, MANUEL MALENA, ANTONIO MALENA, cante
JAVIER PEÑA, DIEGO MALENA, ALE FERNÁNDEZ Y ALI DE LA TOTA, palmas
ANA MARÍA LÓPEZ Y MANUELA DE PASTILLA, colaboración especial al baile y fin de fiesta

Bodega González Byass. La Tonelería. 22 horas
Jueves 17 de agosto

JOSÉ EL BERENJENO
CALLE SOL

JOSÉ EL BERENJENO, MARA REY, CORAL DE LOS REYES, ANABEL VALENCIA Y SAMARA CARRASCO, cante
ÁGUEDA SAAVEDRA (Premio Revelación Festival de Jerez 2022), baile
MIGUEL SALADO Y MANUEL HEREDIA, guitarras
ISMAEL HEREDIA, piano
JULIO CEBALLOS, trompeta
ROLANDO OCHOA, saxofón y flauta
ALEJANDRO FERNÁNDEZ, percusión
JUAN DIEGO VALENCIA Y MANUEL CANTAROTE, compás
MARÍA TERREMOTO, artista invitada
JUAN VARGAS, ENRIQUE PANTOJA, PEPE DE JOAQUINA “EL FARAÓN” Y TÍA YOYA, colaboraciones especiales

JOSÉ EL BERENJENO, dirección artística
MANUEL HEREDIA, dirección musical
HUGO PÉREZ, dirección escénica
ENFLAMENCO PRODUCCIONES, producción

Bodega González Byass. La Tonelería. 22 horas
Viernes 18 de agosto

COMPAÑÍA LUIS DE PERIKIN
JEREZ DE LA BULERÍA

MALOKO SOTO, MANUEL DE CANTAROTE, JOSELETE DE LA MAYETA, NONO PERIKIN, PEDRO MONTOYA “CHANQUITA”, ENRIQUE REMACHE, Y MANUEL MONJE, cante
CARMEN GRILO, MANUELA DE PERIKIN, FANIA ZARZANA, LA JUNQUERA, DOLORES DE PERIKIN, PILAR DEL REMENDAO, LA JUNQUERITA, CANDELA
JUNQUERA, MANUELA CARRASCO, ANA JUNQUERA Y ROCÍO VALENCIA, cante
MANUEL JERO, NONO JERO, MADRILES JERO Y FERNANDO DE LA MORENA, guitarra
MANUEL DE LA LARI, TIA YOYA, TRIANA JERO, MANUELA DE LA MAJUMA, ANA PARRILLA, JUANA DEL OBISPO Y JUANA DE LA CURRA, baile
JUAN DIEGO VALENCIA, MANUEL CANTAROTE Y JUAN GRANDE, palmas
ANE CARRASCO Y JUAN DIEGO VALENCIA JR., percusión
FARRUQUITO, REMEDIOS AMAYA, PASTORA GALVÁN, DIEGO CARRASCO Y ENRIQUE EL ZAMBO, artistas invitados
LUIS DE PERIKIN, dirección artística

Bodega González Byass. La Tonelería. 22 horas
Sábado 19 de agosto
MUJERES A LOLA FLORES

AURORA VARGAS, TÍA JUANA LA DEL PIPA, DOLORES AGUJETAS Y FELIPA DEL MORENO, cante
MANUELA CARPIO e INVITADOS, con TOROMBO, ISRAEL DE JUANILLORRO E IVAN DE LA MANUELA
ENRIQUE EL EXTREMEÑO, JUAN JOSÉ AMADOR, MIGUEL LAVI Y MANUEL TAÑÉ, cante
MIGUEL SALADO, NONO JERO, DOMINGO RUBICHI, JUAN DIEGO MATEOS Y JUAN CAMPALLO, guitarra
MANUEL DE CANTAROTE, ALI DE LA TOTA, JAVIER PEÑA, MACANO, JUAN DIEGO VALENCIA, palmas
CARLOS MERINO, percusión

NOCHES DE BOHEMIA

Del 29 de julio al 6 de agosto
Claustros de Santo Domingo y Plaza del Arenal. 21:30 horas

Claustros de Santo Domingo.
Sábado 29 de julio

MELCHORA ORTEGA
MEMOLEANDO. HOMENAJE A LOLA FLORES

MELCHORA ORTEGA, cante

JAVIER IBÁÑEZ, guitarra
ALEJANDRO ROJAS MARCOS, piano
DIEGO VILLEGAS, vientos
CARLOS MERINO, percusión
ROCÍO SOTO, palmas y coro
Artistas invitados: DAVID LAGOS, cante y PILAR OGALLA, baile
DAVID LAGOS, dirección artística

Plaza del Arenal
Sábado 5 de agosto

BLANCA LA ALMENDRITA
EL JOSE

Plaza del Arenal
Domingo 6 de agosto

NAVAJITA PLATEÁ Y AMIGOS
GRANDES ÉXITOS

Fecha

14 Jul 2023
Finalizdo!

Etiquetas

Conciertos de Flamenco
Zonas